Проверяемый текст
Мисанченко Елена Николаевна. Экономико-статистические методы анализа ценных бумаг для формирования эффективного портфеля на финансовом рынке России (Диссертация 1996)
[стр. 87]

(2.2.4) 87 1 “ 1 1-1 Показатели ковариции N активов образуют ковариационную матрицу У = {а,) размерности ЫхМ, симметричную относительно главной диагонали, поскольку = а,; (* ) ' < Заметим, что при 1 = ) расчет ковариации трансформируется в расчет дисперсии, т.е.
а,]
= сгД Поэтому N элементов матрицы, находящиеся на ее главной диагонали, являются дисперсиями (сД, и (М21М)/2 элементов матрицы представляют собой ковариации активов (а,,) Из условия симметричности матрицы следует, что для ее построения необходимо рассчитать (ТЧ2 Ы)/2 ковариаций и N дисперсий, т.е.
(Ы: Ы)/2 + N разных элементов.
Эти показатели в дальнейшем будут использованы для расчета оптимального портфеля и параметров эффективной границы для всевозможных комбинаций отдачи (доходности) и риска (вариации).
Определяющими параметрами структуры портфеля ценных бумаг являются доли ценных бумаг в портфеле.
В общем случае портфель представляет собой
Ы-мериый вектор V/ такой,что N 5>, = 1.
Причем совсем необязательным является условие неогрица1=1 тельности \у*.
Отрицательное значение может означать ситуацию
"продажи без покрытия", т.е.
продаж}' взятых в долг ценных бумаг в расчете на
[стр. 111]

Заметим, что при 1=^ расчет ковариации трансформируется в расчет дисперсии, т.е.
ац=
Поэтому N элементов матрицы, находящиеся на ее главной диагонали, являются дисперсиями
(а,2), и И2 N элементов матрицы представляют собой ковариации активов (сту).
Из условия симметричности матрицы следует, что для ее построения необходимо рассчитать
(1^2 N>/2 ковариаций и N дисперсий, т.е.
(К2 N>/2 + N разных элементов.
Эти показатели в дальнейшем будут использованы для расчета оптимального портфеля и параметров эффективной границы для всевозможных комбинаций отдачи (доходности) и риска (вариации).
Определяющими параметрами структуры портфеля ценных бумаг являются доли ценных бумаг в портфеле.
В общем случае портфель представляет собой
1Мт N мерный вектор ^ = (™1» ••• > такой, что Х^ = 1.
Причем совсем необяза1 = 1 тельным является условие неотрицательности \у^.
Отрицательное значение может означать ситуацию
“продажи без покрытия”, т.е.
продажу взятых в долг ценных бумаг в расчете на
снижение их курса и возвращение долга за счет их покупки по снизившемуся курсу.
Другими словами, речь идет об игре на понижение курсов ценных бумаг, или продаже их при отсутствии у продавца в момент продажи.
Здесь необходимо отметить, что за рубежом многие институциональные инвесторы не осуществляют подобные операции, поскольку это связано с институциональными ограничениями либо прямыми законодательными запретами.
Тем не менее с экономической точки зрения эта операция вполне оправдана.
В частности, имеет смысл продавать актив без покрытия, когда ожидается либо снижение его собственного курса, либо значительный рост котировок других активов.
Иначе продажи без покрытия можно охарактеризовать как заем, в отличие от инвестирования под фиксированный процент, которое можно рассматривать как предоставление ссуды.
В этом случае существование отрицательных весовых коэффициентов означает комбинацию инвестирования в ценные бумаги со ссудно-заемными операциями.
Математически задача расчета эффективного портфеля ставится так, чтобы найти оптимальные удельные веса инвестиций в различные активы в портфеле инвестора.
Оптимизация структуры портфеля определяется отношением его доходности к риску, и обычно в качестве критерия эффективности портфеля, не зависящего от индивидуального отношения к риску, выдвигается минимальная его вариа109

[Back]