Проверяемый текст
Кирова, Елена Александровна; Система налогов и ее влияние на развитие предпринимательской деятельности в России (Диссертация 1998)
[стр. 103]

103 По составу учредителей более половины от общего количества хозяйствующих субъектов составляют предприятия, учрежденные отдельными гражданами РФ.
При этом в торговле и общественном питании доля таких
предприятий составляет 82%, в строительстве около 70%, на транспорте 41%, в сфере финансов, кредита, страхования 25%.
В последние годы значительных изменений в структуре распределения предприятий по формам собственности не наблюдается, что позволяет сделать вывод об
относительной стабильности сложившейся структуры.45 Распределение предприятий (организаций) по организационно-правовым формам на 1 января 1998 г.
характеризовалось следующими данными.
Коммерческие организации составили 83,6%, некоммерческие (государственные, муниципальные, общественные и другие учреждения) 16,4% общего числа предприятий.
Среди коммерческих организаций основное место принадлежит акционерным обществам и товариществам, их удельный вес составляет 47,4%.
Более половины предприятий учреждены отдельными гражданами.

Большое значение в развитии рыночной экономики имеет малое предпринимательство.
Оно является побудительным началом экономической активности широких слоев населения, способно быстро
реагировать на изменение общественных потребностей, способствовать развитию конкуренции, участвовать в структурной перестройке экономики, создавать рабочие места.
Решая различные социальноэкономические задачи, малое предпринимательство может создавать существенную часть валового внутреннего продукта и обеспечивать значительные поступления налогов в бюджет.
Федеральный закон РФ от 14 июня 1995 г.
№ 88-ФЗ
«О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» 45 Социально-экономическое положение России./Госкомитет РФ по статистике.
М.: 1998.
С.
9
[стр. 82]

82 сельском хозяйстве 94% (от общего количества предприятий по отрасли), торговле и общественном питании 89,2%, строительстве 83,2%, в сфере операций с недвижимым имуществом 84,2%.
По составу учредителей более половины от общего количества хозяйствующих субъектов составляют предприятия, учрежденные отдельными гражданами РФ.
При этом в торговле и общественном питании доля таких
предприятии составляет 82%, в строительстве около 70%, на транспорте 41%, в сфере финансов, кредита, страхования 25%.
В последние годы значительных изменений в структуре распределения предприятий по формам собственности не наблюдается, что позволяет сделать вывод о
стабильности сложившейся структуры.87 Распределение организационно-правовым предприятии формам (организаций) на по 1 января 1998 г.
характеризовалось следующими данными.
Коммерческие организации составили 83,6%, некоммерческие (государственные, муниципальные, общественные и другие учреждения) -16,4% общего числа предприятий.
Среди коммерческих организаций основное место принадлежит акционерным обществам и товариществам, их удельный вес составляет 47,4%.
Более половины предприятий учреждены отдельными гражданами.

На протяжении последних лет структура предприятий по организационно-правовым формам почти не изменяется.
Большое значение в развитии рыночной экономики имеет малое предпринимательство.
Оно является побудительным началом экономической активности широких слоев населения, способно быстро
87 Социально-экономическое положение России./Госкомитет РФ по статистике.-Л/, 1998.-С.
9-10.


[стр.,83]

83 реагировать на изменение общественных потребностей, способствовать развитию конкуренции, участвовать в структурной перестройке экономики создавать рабочие места.
Решая различные социально-экономические задачи, малое предпринимательство может создавать существенную часть валового внутреннего продукта и обеспечивать значительные поступления налогов в бюджет.
Федеральный закон РФ от 14 июня 1995 г.
№ 88-ФЗ
“О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации определяет общие положения в области государственной поддержки и развития малого предпринимательства, устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.
Закон действует на всей территории России в отношении всех субъектов малого предпринимательства независимо от предмета и целей их деятельности, организационно-правовых форм и форм собственности.
Ведению законодательных органов РФ подлежат определение общих принципов, приоритетных направлений методови государственной поддержки малого предпринимательства.
На Федеральном уровне устанавливается порядок создания и деятельности федеральных органов государственной власти областив государственной поддержки малых предприятий, разрабатываются и реализуются программы развития поддержки малогои предпринимательства, финансирование которых не менее чем на 50% осуществляется за счет средств федерального бюджета и специализированных внебюджетных фондов РФ.
Ведению Федерального Собрания РФ подлежит также установление льгот для субъектов малого предпринимательства по федеральным налогам в федеральный бюджет и во внебюджетные фонды.

[Back]