Проверяемый текст
Кирова, Елена Александровна; Система налогов и ее влияние на развитие предпринимательской деятельности в России (Диссертация 1998)
[стр. 114]

114 Таким образом в Концепции среднесрочной программы были четко обозначены налоговые привилегии для повышения инвестиционной активности в производстве, однако не содержалось уточнений приоритетных видов деятельности, развитие которых стимулировало бы предоставлением налоговых льгот.
В Концепции
отмечалось сокращение инвестиций и невыполнение годовых бюджетных назначений.
Оживление инвестиционной деятельности
рассматривалось в названном документе как один из экономических индикаторов правильности определенной стратегии и тактических решений по ее реализации.
На практике это
означает, что на макроуровне удалось бы обеспечить сбалансированность интересов государства и населения.
Несмотря на ведущую роль инвестиций в оживлении производства, с 1997 г.

в налоговой политике были сужены льготы по налогу на прибыль предприятий, уменьшающие налогооблагаемую базу.
До 1997 г.
все предприятия имели право в целях налогообложения уменьшать валовую прибыль на суммы, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения (включая капитальные вложения на создание и модернизацию очистных сооружений)
и на жилищное строительство.
С 1997 г.
льгота предоставлялась только предприятиям отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения.
Льгота на финансирование жилищного строительства по-прежнему действует для предприятий всех отраслей народного хозяйства.
На наш взгляд,
просматривалась только фискальная составляющая ограничения этой льготы.
Отмена льготы для предприятий нематериальной сферы поставила их в более сложное финансовое положение, снизила инвестиционную активность и поэтому
в конечном итоге представляется несправедливой.
Упразднение
[стр. 94]

94 усиление контроля и ответственности за неполное отражение в бухгалтерской отчетности операций по наличному денежному обращению; введение режима, при котором любые льготы предоставляются при условии полной уплаты налогов в предыдущем году.
Итак, в Концепции программы определены приоритетные направления проводимой налоговой политики, которые сводятся к созданию стабильной и четкой налоговой системы, формированию фискальных стимулов к повышению собираемости налогов.
В Концепции среднесрочной программы в сфере доходов основной задачей становится повышение собираемости налогов за счет улучшения налоговой дисциплины, что будет способствовать выравниванию налоговой нагрузки в экономике и создаст основу для поэтапного снижения ставок налогообложения; создание налоговых для роста инвестиции в производство и в человеческий капитал.
Таким образом, в Концепции среднесрочной программы
предусмотрены налоговые привилегии для повышения инвестиционной активности в производстве, однако не содержится уточнений приоритетных видов деятельности, развитие которых стимулируется предоставлением налоговых льгот.
В Концепции
отмечается сокращение инвестиций и невыполнение годовых бюджетных назначений.
Оживление инвестиционной деятельности
рассматривается в названном документе как один из экономических индикаторов правильности определенной стратегии и тактических решений по ее реализации.
На практике это
будет означать, что на макроуровне удалось обеспечить сбалансированность интересов государства и населения.


[стр.,95]

95 Несмотря на ведущую роль инвестиций в оживлении производства, с 1997 г.
сужена льгота по налогу на прибыль предприятий, уменьшающая налогооблагаемую базу.
До 1997 г.
все предприятия имели право в целях налогообложения уменьшать валовую прибыль на суммы, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения (включая капитальные вложения на создание и модернизацию очистных сооружений),
жилищного строительства.
С 1997 г.
льгота предоставляется только предприятиям отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения.
Льгота на финансирование жилищного строительства по-прежнему действует для предприятий всех отраслей народного хозяйства.
На наш взгляд,
просматривается только фискальная причина ограничения этой льготы.
Отмена льготы для предприятий нематериальной сферы поставила их в более сложное финансовое положение, снизила инвестиционную активность и поэтому
представляется несправедливой.
Упразднение льготы по финансированию капитальных вложений на производственные цели для предприятий нематериальной сферы не согласуется с намеченной налоговой политикой по созданию стимулов для оживления инвестиционной деятельности, ограничивает развитие нематериальной сферы.
Отсутствие льготы на капитальные вложения в непроизводственную сферу (за исключением жилья) сдерживает создание объектов социальной сферы в условиях экономического кризиса и, как правило, сложного финансового состояния налогоплательщиков.
Сегодня предприятия пользуются льготами по содержанию объектов непроизводственной сферы, но практически не

[Back]