Проверяемый текст
Кирова, Елена Александровна; Система налогов и ее влияние на развитие предпринимательской деятельности в России (Диссертация 1998)
[стр. 116]

116 2.2.
Налоговое регулирование предпринимательской деятельности
в современных условиях Проводимая налоговая политика тесно смыкается с налоговым регулированием предпринимательской деятельности, которая во многом определяет ее успех.
Проведенный анализ налогового регулирования предпринимательской деятельности как на федеральном, так и на региональном (г.
Москва) уровнях позволяет дать оценку его влияния на развитие предпринимательской активности в России.
Рассмотрим основные налоги и наиболее значимые льготы по ним, выделяя дополнительные льготы для малых предприятий, а также
установленный для них особый порядок перечисления налоговых платежей.
Порядок исчисления НДС, ставки и льготы по налогу определены законом РФ № 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость» от 06.12.1991 (с последующими изменениями и дополнениями).
Согласно данному Закону, «налог представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения».
Следовательно налог начисляется на добавленную стоимость, под которой понимается амортизация, расходы на оплату труда и страховые взносы на них, налоги, относимые на себестоимость продукции и прибыль предприятия.
Кроме того, в России в налогооблагаемую базу также включается сумма акциза по подакцизной продукции.
Это означает, что налог начисляется на налог, а это совершенно некор
[стр. 96]

96 имеют льгот по их приобретению (кроме жилья), что только обостряет назревшие социальные проблемы.
Таким образом, поставленную цель налоговой политики рост производства, его структурная перестройка и укрепление доходной части бюджета решено реализовать путем достижения стабильности налоговой системы, формирования фискальных стимулов и повышения собираемости налогов.
В настоящее время проводится жесткая фискальная политика, нацеленная в первую очередь на сокращение дефицита бюджета.
Вместе с тем современная налоговая политика недостаточно ориентирована на развитие производства и расширение базы налогообложения.
Серьезным недостатком реальной налоговой политики является отсутствие стимулов, влияющих на изменение основных пропорций экономического развития, прежде всего, соотношение темпов роста производительности труда и фонда потребления.
2.3.
Налоговое регулирование предпринимательской деятельно ст и
Проводимая налоговая политика тесно смыкается с налоговым регулированием предпринимательской деятельности, которая во многом определяет ее успех.
Проведенный анализ налогового регулирования предпринимательской деятельности как на федеральном, так и на региональном (г.
Москва) уровнях, позволяет дать оценку его влияния на развитие предпринимательской активности в России.
Рассмотрим основные налоги и наиболее значимые льготы по ним, выделяя дополнительные льготы для малых предприятий, а также


[стр.,97]

97 установленный для них особый порядок перечисления налоговых платежей.
Порядок исчисления НДС, ставки и льготы по налогу определены законом РФ № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от 06.12.1991 (с последующими изменениями и дополнениями).
Согласно данному Закону, "налог представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения".
Следовательно, налог начисляется на добавленную стоимость, под которой понимается амортизация, расходы на оплату труда и страховые взносы на них, налоги, относимые на себестоимость продукции и прибыль предприятия.
Кроме того, в России в налогооблагаемую базу также включается сумма акциза по подакцизной продукции.
Это означает, что налог начисляется на налог, а это совершенно некорректно
с теоретической точки зрения.
Таким образом, в России установлена максимально широкая налогооблагаемая база, включающая всю вновь созданную стоимость и амортизацию.
НДС является косвенным налогом и входит в цену продукции.
Реальным плательщиком налога является конечный потребитель, которым в основном становится население, а также предприятия, приобретающие продукцию для непроизводственных целей.
Поэтому предприятия, перечисляющие налог в бюджет, по сути являются его сборщиком и налоговую нагрузку по его уплате перекладывают на конечного потребителя.
Вместе с тем взимание НДС для этих предприятий сопряжено со значительными неудобствами.
Во-первых,

[Back]