Проверяемый текст
Кирова, Елена Александровна; Система налогов и ее влияние на развитие предпринимательской деятельности в России (Диссертация 1998)
[стр. 94]

94 т.дПриобретая чужие товары по известной цене, он надеется продавать свои товары по цене более высокой, но пока неизвестной.
Риск главная отличительная черта такого предпринимателя.
Его основная экономическая функция состоит в проведении предложения в соответствие со спросом на различных товарных рынках».

29 ления рованы на реализацию функции предложения в соответствии со спросом, что связывается английским экономистом с неизбежным риском.
В этот период наблюдается развитие предпринимательской деятельности.
В экономической науке появляются новые термины, например, владение капиталом, извлечение прибыли, финансовый риск, инициативность и т.д.
Расширяются представления о самом предпринимательстве, особое внимание уделяется извлечению прибыли в результате предпринимательской деятельности.
При этом Ж.-Б.

Сей в «Трактате политической экономии» отмечает, что на производство промышленных опытов следует употреблять не капиталы на производство, а только доходы, которые каждый может тратить по своему усмотрению без ущерба своему благосостоянию.
Ж.-Б.

Сей прибыль предпринимателя делит на две части: прибыль от промышленности и прибыль с капитала.
Ученый наделяет предпринимателя такими необходимыми качествами как честность, ум, инициатива, материальная состоятельность и т.д.

30 История развития предпринимательской деятельности свидетельствует о том, что в экономической науке прочно закрепились представления о предпринимателе как о человеке инициативном, новаторе, прогрессивного склада ума, способного добиваться успеха в жестокой конкурентной борьбе.
29 ^геев А.И.
предпринимательство: проолемы сооственности и культур] 30 Сей Ж.-Б.
Трактат политической экономии.
М.: 1986.
-С.
10-20; 55-60
[стр. 72]

72 товары по известной цене, он надеется продавать свои товары по цене более высокой, но пока неизвестной.
Риск главная отличительная черта такого предпринимателя.
Его основная экономическая функция состоит в проведении предложения в соответствие со спросом на различных товарных рынках.«70
Таким образом, представления Р.Кантильона о предпринимателе ориентированы на реализацию функции предложения в соответствии со спросом, что связывается английским экономистом с неизбежным риском.
В этот период наблюдается развитие предпринимательской деятельности.
В экономической науке появляются новые термины, например, владение капиталом, извлечение прибыли, финансовый риск, инициативность и т.д.
Расширяются представления о самом предпринимательстве, особое внимание уделяется извлечению прибыли в результате предпринимательской деятельности.
При этом Ж.-Б.Сэй
в "Трактате политической экономии" отмечает, что на производство промышленных опытов следует употреблять не капиталы на производство, а только доходы, которые каждый может тратить по своему усмотрению без ущерба своему благосостоянию.
Ж.-Б.Сэй
прибыль предпринимателя делит на две части: прибыль от промышленности и прибыль с капитала.
Ученый наделяет предпринимателя такими необходимыми качествами как честность, ум, инициатива, материальная состоятельность и т.д
71 История развития предпринимательской деятельности свидетельствует о том, что в экономической науке прочно закрепились 70 Агеев А.И.
Предпринимательство: проблемы собственности и культуры.
-М.: 1991.
-С.
5.
71 Сэй Ж.-Б.
Трактат политической экономии.
-М.: 1986.
-С.
10-20; 55-60.



[стр.,73]

73 представления о предпринимателе как о человеке инициативном, новаторе, прогрессивного склада ума, способного добиваться успеха в жестокой конкурентной борьбе.
В начале XX в.
на западе широкое распространение получила о теория предпринимательства И.Шумпетера.
По-Шумпетеру, “задача предпринимателей реформировать и революционизировать способ производства путем внедрения изобретений, а в более общем смысле через использование новых технологических возможностей для производства новых товаров или прежних товаров, по новым методам, благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли промышленности«72 о И.Шумпетер рассматривает предпринимательство с точки зрения предложения.
Предпринимательскую деятельность он связывает прежде всего с качественными изменениями производственного процесса (внедрение изобретений, изменение технологий, применение новых методов), акцентируя внимание на новизне как отличительной черте предпринимательской деятельности.
По его мнению, предпринимательская деятельность ограничена только производством новых товаров, применением новых технологий, т.е.
тем, что вносит принципиальную новизну в процесс производства.
Более того, предпринимателями он считает только тех, кто активно занимается предпринимательской деятельностью до тех пор, пока организованное ими “дело” ново, при “старом деле” предприниматели встречаются крайне редко.
Основу предпринимательской деятельности он видит в переходе экономики от одного равновесного состояния к другому.
Именно в этот период развития экономики особенно сложно 72 Шумпетер И.
Теория экономического развития.
-М.: Прогресс, 1985.
-С.
159.

[Back]