Проверяемый текст
Кирова, Елена Александровна; Система налогов и ее влияние на развитие предпринимательской деятельности в России (Диссертация 1998)
[стр. 96]

96 номических отношений юридических и физических лиц с обществом вообще или с его представительными органами.
Становление рыночных отношений связывается с развитием предпринимательской деятельности, обеспечивающей различные потребности общества.
Суть предпринимательства и его содержание учеными понимаются поразному.
Например, авторы учебника «Экономикс» рассматри
тельство как особый человеческий ресурс.
Предприниматель это человек, который берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров или услуг, а также принимает основные решения в процессе ведения бизнеса.
Кроме того, предприниматель это новатор, стремящийся производить на коммерческой основе новые продукты, новые производственные технологии или новые формы организации бизнеса, это человек, идущий на риск
33 Другие зарубежные ученые понимают предпринимательство как деятельность, осуществляемую частными лицами, предприятиями или организациями по извлечению природных благ, производству, приобретению или продаже товаров, а также оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгЧ 34 годе заинтересованных лиц или организации.
В российской современной литературе нет однозначного
понимания предеятельности мательство как особый вид экономической активности, целью которой является изактивности 33 Кэмпбелл Р., Макконнелл Л., Стэнли Л.
Брю.
Экономике.
М.: Республика, 1992.
С.
37-38 34 Жан-Луи Серван-Шрейбер.
Ремесло предпринимателя.
М.: Международных отношения, 1994.
[стр. 74]

74 предпринимателям определить ориентиры своей деятельности.
Поэтому И.Шумпетер предъявляет к предпринимателям такие необходимые требования как особый взгляд на вещи, способность воздействовать на людей, иметь авторитет.73 Таким образом, с развитием общественного производства изменились представления о предпринимательстве.
Учеными высказывались различные взгляды на его сущность.
Сегодня предпринимательство представляет собой комплексное социально-экономическое явление, которое охватывает многообразие форм реализации экономических отношений юридических и физических лиц с обществом вообще или с его представительными органами.
Становление рыночных отношений связывается с развитием предпринимательской деятельности, обеспечивающей различные потребности общества.
Суть предпринимательства и его содержание учеными понимаются по-разному.
Например, авторы учебника "Экономикс" рассматривают
предпринимательство как особый человеческий ресурс.
Предприниматель это человек, который берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров или услуг, а также принимает основные решения в процессе ведения бизнеса.
Кроме того, предприниматель это новатор, стремящийся производить на коммерческой основе новые продукты, новые производственные технологии или новые формы организации бизнеса, это человек, идущий на риск.74
Другие зарубежные ученые понимают предпринимательство как деятельность, осуществляемую частными лицами, предприятиями или 73 Шумпетер Й.
Теория экономического развития.
-М.: Прогресс, 1985.
-С.
180-190.А л Кэмпбелл Р., Макконелл Л., Стенли Л.
Брю.
Экономикс.
-М.: Республика, 1992.
С.
37-38.


[стр.,75]

75 организациями по извлечению природных благ, производству, приобретению или продаже товаров, а также оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций.75 В российской современной литературе нет однозначного о понимания предпринимательской деятельности.
Например, Бусыгин А.В.
определяет предпринимательство как особый вид экономической активности, целью которой является извлечение прибыли, дохода.
Под целью предпринимательской активности понимается производство и реализация такого товара, который имел бы на рынке спрос и принес предпринимателю прибыль.76 Таким образом, Бусыгин А.В.
различает предпринимательство и предпринимательскую активность.
Он отождествляет предпринимательство с экономической активностью, под которой подразумевается целесообразная деятельность, направленная на извлечение прибыли.
Под предпринимательской активностью понимается сама деятельность по производству и реализации продукции, целью которой является также извлечение прибыли.
Итак, смысл двух понятии предпринимательство предпринимательскаяи активность оказывается единым и сводится к целесообразной деятельности по производству и реализации продукции, пользующейся на рынке спросом, преследуя при этом цель получения прибыли.
Некоторые авторы рассматривают предпринимательство как 5? ...
процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, 75 Жан-Луи Серван-Шрейбер.
Ремесло предпринимателя.
-М.: Международных отношения, 1994.

-С.
50.
76 Бусыгин А.В.
Предпринимательство: начальный курс.
-М.: НИРП, 1992.
-С.
7.

[Back]