Проверяемый текст
Хамошина, Марина Борисовна; Региональные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края (Диссертация 2005)
[стр. 119]

зевательного уровня:но вопросам репродуктивного здоровья;, профилактикиаборта и ИГ1ПП.
В то же время в условиях возросшей
секеуатьнойактивности и типичного для регионараннего сексуального дебюта девушекподростков.
необходимым мероприятиемявляется: разработка и внедрениедоступных.технологий оптимизации-контрацептивной помощи в этой возраст
тной группе.
Работа в направлении повышения образовательного уровня современных
девушек-подросгков по вопросам репродуктивного здоровья, профилактики аборта и ИППГГ проводилась в нескольких направлениях: разработка, апробация и внедрение образовательной программы для студентов и учащейся молодежи; повышение квалификации медицинских работников и специалистов, работающих с подростками, по вопросам репродуктивного здоровья, профилактики абортов и ИППП; индивидуальная лечебно-профилактическая и консультативная работа с подростками.
На основе инновационного мелодического подхода разработаны и внедрены в учебный процесс РУДНинформационно-образовательные программы «Основы репродуктивного здоровья» и «Репродуктивный выбор».
Для повышения эффективности контрацептивной помощи в клиническую практику студенческой поликлиники в рамках консультативного приема внедрен автоматизированный алгоритм выбора метода контрацепции у девушек 15-18 лет [185] в авторской модификации.
Эффективность внедрения выразилась в увеличении среди сексуально активных студенток числа лиц, имеющих постоянного полового партнера, в 1,2 раза ( р<0,01), использующих презерватив в 1,3 раза (р<0,01).
регулярно использующих ГК в 1,4 раза (р=0,019).
Аборты до информирования перенесли 11,4% студенток, после него 1-3,2% (р=0,413).
При этом среди девушек, которым метод контрацепции был подобран с использованием алгоритма, показатель,использования контрацепции через год был выше по сравнению с группой студенток, выбравших метод самостоятельно или по совету гинеколога (86,6% против 68,9%.
р<0,05).
Более того, в исследуемой
ipynne
[стр. 356]

356 комплексное обследование, диспансерное наблюдение совместно педиатром или врачом общей практики и гинекологом детского и подросткового возраста и проведение активных лечебно-оздоровительных мероприятий в течение всего пубертатного периода.
Настоящее исследование показало, что реальное повышение медицинской активности, снижение степени риска сексуального поведения, оптимизация репродуктивного поведения и репродуктивных установок девушекподростков в современных условиях может быть достигнуто путем повышения их образовательного уровня по вопросам репродуктивного здоровья, профилактики аборта и ИППП.
В то же время в условиях возросшей
сексуальной активности и типичного для региона раннего сексуального дебюта девушек-подростков необходимым мероприятием является разработка и внедрение доступных технологий оптимизации контрацептивной помощи в этой возрастной группе.
Высокая частота гинекологических заболеваний и нарушений девушек-подростков изучаемой когорты (43,7%), наличие у них определенных приоритетов и потребностей в оказании медицинской помощи, а также попрежнему высокий уровень подросткового материнства (14,8%) предопределили необходимость совершенствования оказания им лечебнопрофилактической помощи на региональном уровне, включая разработку и внедрение тактики ведения гестациониого периода в ювенильном возрасте.
В то же время эффективная реализация медико-организационных мероприятий, направленная на повышение уровня здоровья определенной категории населения, не представляется возможной без повышения квалификации медицинских работников по специальным вопросам, касающимся его возрастных особенностей и закономерностей формирования.
Это предопределило необходимость совершенствования системы повышения квалификации медицинских работников по вопросам репродуктивного здоровья подростков, ювенильной беременности и подростковой контрацепции.


[стр.,359]

3 5 9 учитывающий их индивидуальные медико-социальные (сексуальная активность и количество половых партнеров) и медико-биологические признаки (характер менструального цикла, наличие симптомов гиперандрогении, метаболический риск при длительном использовании КОК).
Эффективность использования алгоритма была доказана в ходе организационного эксперимента, проведенного на базе медицинского университета.
При этом среди девушек, которым метод контрацепции был подобран с использованием алгоритма, показатель использования контрацепции через год был выше по сравнению с группой студенток, выбравших метод самостоятельно или по совету гинеколога (86,6% против 68,9%, р<0,05).
Более того, в исследуемой
группе 75,3% девушек продолжали использовать тот же самый метод (в группе сравнения 64,1 %, р<0,05).
На основании полученных данных разработана, апробирована на базе родильного отделения Приморского краевой клинической больницы №1 и внедрена в практическое здравоохранение рациональная тактика ведения беременности и родов в ювенильном возрасте.
Работа в направлении повышения образовательного уровня современных
девушек-подростков по вопросам репродуктивного здоровья, профилактики аборта и ИППП проводилась в нескольких направлениях: разработка, апробация и внедрение образовательной программы для студентов и учащейся молодежи; повышение квалификации медицинских работников и специалистов, работающих с подростками, по вопросам репродуктивного здоровья, профилактики абортов и ИПГШ; индивидуальная лечебнопрофилактическая и консультативная работа с подростками.
Основной целью образовательной программы, разработанной с учетом выявленных в результате исследования региональных и возрастных особенностей репродуктивного поведения современных девушек-подростков (омоложение сексуального дебюта, риск сексуального насилия, тенденция к моногамии, нерегулярное использование контрацепции и неадекватный

[Back]