Проверяемый текст
Хамошина, Марина Борисовна; Региональные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края (Диссертация 2005)
[стр. 69]

3.2.
Половое воспитание и репродуктивное о б р а зо в а н и е со в р е м е н н ы х
дсвушск-подростков.
Несмотря на неблагоприятные для нации демографические тенденции, резкое повышение в последние годы уровня распространенности ИППП, особенно среди подростков и молодежи, и реальную угрозу эпидем ии ВИЧинфекции на терри тории РФ, государственной системы репродуктивного
образования подрастающего поколения по-прежнему не сущ ествует, В рамках настоящего исследования изучены мнение и потребности девушекнодростков по вопросам необходимости и особенности организации информационно-профилактической работы и образования подростков в области репродуктивного здоровья.
Проведенный анализ самооценки уровня полового воспитания подростков изучаемой когорты показал наличие дефицита инф орм ации практически у каждой третьей девушки, независимо от региона прож ивания (р>0,05) 27,6% считают, что получили «недостаточное» половое воспитание, 4,7% «практически никакого».
Данный показатель в Приморье, П ри полярье и Москве оказался одинаковым (21,6%, 20.1% и 19,5%), но в PJVT о н был вдвое выше (47,3%, р!-2,2-3,2-4<0,01).
[стр. 100]

1 0 0 обеспечить дочери ежегодный оздоровительный отдых, 15,1% девушек оздоровительного отдыха не имели никогда.
Несмотря на более низкую распространенность вредных привычек по сравнению с контрольной группой, девушек-подростков отличает более высокая частота злоупотребления алкоголем (7,6%) и более богатый опыт потребления наркотиков (15,2%), в том числе регулярно (1,4%).
В семьях, воспитывающих будущих матерей, допускаются нарушения гигиены быта: потребление некипяченой воды (35,2%), несоблюдение правил гигиены жилища (18,9%), совместное использование членами семьи и даже посторонними лицами индивидуальных средств гигиены (70,6%), таких как мочалка (38,2%), полотенце (31,0%), бритва (11,2%).
Фактический рацион современных девушек-подростков, наряду с достаточным потреблением ими мяса, рыбы, морепродуктов и хлеба, характеризуется избыточным потреблением мучных изделий, сладостей и консервированных продуктов.
В соответствии с рекомендациями Института питания РАМН, он обеспечивает девушкам-подросткам потребление овощей на 47%, молока и молочных продуктов па 55%, фруктов на 65%, круп на 39%.
Вместе с тем 72,0% подростков с профилактической целью принимают витаминно-минеральные добавки, причем более регулярно (19,0%), чем взрослые женщины (11,6%).
3.2.2.
Репродуктивные установки и поведение девушек-подростков.
З.2.2.1.
Половое воспитание и репродуктивное образование современных
девушек-подростков.
Несмотря на неблагоприятные для нации демографические тенденции, резкое повышение в последние годы уровня распространенности ИППП, особенно среди подростков и молодежи, и реальную угрозу эпидемии ВИЧ-инфекции на территории РФ, государственной системы репро

[Back]