Проверяемый текст
Хамошина, Марина Борисовна; Региональные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края (Диссертация 2005)
[стр. 90]

Использование антропометрического скрининга в.
практике врачей педиатрических специальностей,
в томчисле подросткового гинеколога, способствует раннему выявлению контингентовриска но нарушениям репродуктивного здоровья.
Следует отметить, что данные, полученные в результате настоящего исследования, свидетельствуют о необходимости особого* методического подхода к оценке
ФР и полового развития девушек изучаемой когорты с использованием региональных нормативов.
4.2.
Становление менструального цикла девушек-подроетков в современных условиях.
Наиболее показательной характеристикой морфофункционального становления репродуктивной системы является характер становления менструального цикла в течение пубертатного периода.
При его изучении у девушекподростков
изучаемой когорты выявлено, что менструальный цикл установился сразу или в течение первых шести месяцев менее, чем у каждой;второй (47,5%).
Наряду с тем, что у каждой четвертой девушки регулы устанавливались в течение года, еще у каждой четвертой (26,8%) менструации оставались
нерс1 'улярными или отсутствовали.
Проведенный анализ показал, что в современных условиях имеет место тенденция к удлинению периода становления менструального цикла у
девушек-подроетков, которая несколько более выражена в группе подростков отдаленных регионов (табл.23).
Таблица 23.
Становление менструального цикла у
девушек-подроетков С т а н о в л е н и е р егу л с м о м е н т а м ен ар х е У д е л ь н ы й в се, % к ит огу Р Ц е н т р а л ь н ы е р е г и о н ы О т д а л е н н ы е р е г и о н ы Сразу 27,6 33,6 <0,1 В теч ение 6 м есяцев 21,9 20,9 >0,1 В теч ение года 23,7 19,1 <0,1 В теч ение неско.1 гыпгх л ет 12,9 11,8 >0,1 Не установились или отсутствую т 13,9 14,6 >0,1
[стр. 178]

179 наблюдается его отставание.
Тенденция к завершению формирования аксиллярного оволосения имеет место к 16 годам (90,5%), однако даже у 18-летних подростков в 6,3% оно остается незавершенным.
Средний возраст менархе у девушек Приморского края составляет 13,1±0,04 лет, при этом в 6,7% отмечается раннее менархе (9-11 лет), у каждой восьмой (12,4%) позднее менархе (15 лет и старше).
Для девушск-подростков изучаемой когорты характерна задержка становления менструальной функции (МеЗ в 16 лет 87,6%), которая имеет тенденцию к нивелированию лишь к 18-ти годам.
Результаты клинической антропометрии позволили выявить высокую распространенность среди девушек-подростков Приморского края клинических проявлений гиперандрогении, на что указывают низкая частота фенотипических признаков эстрогенной насыщенности (31,2-71,3%), незавершенность феминизации фигуры к концу периода полового созревания (38,5%), тенденция к задержке формирования молочных желез, высокая частота несвоевременного (18,7%), преимущественно позднего, менархе и нарушений становления менструального цикла, а также высокая рапространенность андрогензависимых дермопатий (69,3%), прежде всего вульгарных угрей (66,2%) и гирсутизма (9,3%).
Использование антропометрического скрининга в практике врачей педиатрических специальностей,
гинекологов детского и подросткового возраста, способствует раннему выявлению контингентов риска по нарушениям репродуктивного здоровья.
Следует отметить, что данные, полученные в результате настоящего исследования, свидетельствуют о необходимости особого методического подхода к оценке
физического и полового развития девушек изучаемой когорты с использованием региональных нормативов.


[стр.,179]

180 3.3.2.
Становление менструального цикла девуш ек-подростков в современных условиях.
Наиболее показательной характеристикой морфофункционального становления репродуктивной системы является характер становления менструального цикла в течение пубертатного периода.
При его изучении у девушек-подростков
выявлено, что менструальный цикл установился сразу или в течение первых шести месяцев менее, чем у каждой второй (47,5%).
Наряду с тем, что у каждой четвертой девушки регулы устанавливались в течение года, еще у каждой четвертой (26,8%) менструации оставались
нерегулярными или отсутствовали (табл.53).
Таблица 53.
Становление менструального цикла у
девушек-подростков С тановление регул с момента менархе У дельны й все, % к итогу р Исследуемая группа К онтрольная группа Сразу 25,6 40,5 <0,01 В течение 6 месяцев 21,9 19,0 <0,1 В течение года 25,7 15,8 <0,01 В течение нескольких лет 12,9 12,4 >0,1 Не установились или отсутствуют 13,9 12,3 >0,1 Итого: 100,0 100,0 : Проведенный анализ показал, что в современных условиях имеет место тенденция к удлинению периода становления менструального цикла у девушек-подростков.
Доля лиц, у которых регулы установились сразу с момента менархе, в изучаемой когорте в 1,6 раза ниже, чем в контрольной группе, а удельный вес подростков, у которых становление менструального цикла произошло в течение года, напротив, в ],6 раза выше (р<0,01).
При изучении динамики становления менструального цикла у девушек-подростков Приморского края иа протяжении последних десятилетий выявлено, что в современных условиях подростки характеризуются более низким показателем среднего возраста менархе по сравнению с женщинами

[Back]