Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 11]

ГЛАВА 1.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 1.1.
Организационно-правовые аспекты использования окружающей среды города ♦ Одной из главных процедур экологического контроля является оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и организация на этой основе рационального использования окружающей среды и природных ресурсов.
Экономические проблемы природопользования занимают все более важное место в системе мировых приоритетов.
В качестве
основного «виновника» деградации окружающей среды часто называют экономику.
В условиях перехода к рыночным отношениям возник ряд новых,
недостаточно полно изученных эколого-экономических вопросов.
Такие проблемы, как сочетание различных механизмов регулирования, определения экономической ценности природных богатств, эффективности и платности природопользования, создание системы стимулирования природоохранной деятельности требуют своего дальнейшего * рассмотрения и проведения научных исследований.

За последние годы развернулись широкие дискуссии по
приоритетным направлениям развития теоретических и методологических аспектов природопользования в различных сферах хозяйственной деятельности.
Сложность изучения и обсуждения этих аспектов связана, прежде всего, с недостаточной разработанностью определенных сторон комплексного взаимодействия человека и природы в системе рационального природопользования.
В то же время, отдельные вопросы природоохранной направленности, обеспечивающие экологическую безопасность, находят отражение в отечественных и зарубежных научных трудах.
Так, отдельные вопросы природопользования освещены в научных трудах зарубежных авторов —Б.Небела, Ю.Одума, Т.Титенберга, Дж.Форрестера и др.
[стр. 4]

меры для решения этих проблем являются недостаточными, не охватывают весь комплекс практических и исследовательских работ по этим проблемам.
Комплексное решение социальных, экономических и экологических проблем развития регионов в сложной системе «человек-природа» может стать весьма эффективным в деле рационального природопользования.
Таким образом, необходимость в улучшении состояния окружающей среды и в снижении негативного влияния се на развитие производства и общества в целом в условиях трансформации рыночных отношений обуславливает актуальность темы диссертационного исследования и целесообразность комплексного решения сложившихся проблем в совокупной системе отношений «человек природа природопользование».
Актуальность диссертационного исследования, выбора объекта изучения состояния окружающей природной среды г.Новочеркасска подтверждается степенью ее негативного воздействия на развитие городского хозяйства и созданием острой экологической обстановкой в городе.
Степень разработанности проблемы.
За последние годы развернулись широкие дискуссии по
развитию теоретических и методологических аспектов природопользования в различных сферах человеческой деятельности.
Однако сложность изучения этих проблем связана, прежде всего, с недостаточной разработанностью определенных аспектов комплексного взаимодействия человека и природы в системе рационального природопользования.
В тоже время отдельные вопросы природоохранной направленности, обеспечивающие экологическую безопасность, находят отражение в отечественных и зарубежных научных трудах.
Так отдельные вопросы природопользования освещены в научных трудах зарубежных авторов Б.Небела, Ю.Одума, Т.Титенберга, Дж.Форрестера и др.

Многие важные эколого-экономические и социальные аспекты природопользования освещены в трудах отечественных ученых —

[стр.,11]

ГЛАВА 1.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ 1.1 Организационные принципы использования окружающей природной среды города Одной из центральных процедур экологического контроля регламентации является оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и организация на этой основе рационального использования окружающей природной среды.
Экономические проблемы природопользования занимают все более важное место в системе мировых приоритетов.
В качестве
главного виновника природохозяйственной деградации часто называют экономику.
В условиях перехода к рыночным отношениям возник ряд новых,
слабо изученных эколого-экономических вопросов.
Такие проблемы, как сочетание различных механизмов регулирования, определения экономической ценности природных богатств, эффективности и платности природопользования, создание системы стимулирования природоохранной деятельности требуют своего дальнейшего рассмотрения и проведения научных исследований.

Важнейшей задачей сегодняшнего дня является создание в Российской Федерации экологически устойчивого рынка.
Это значит, что должна быть лишена преимуществ в конкурентной борьбе продукция, имеющая худшие экологические характеристики или производимая по технологиям с наиболее негативным воздействием на окружающую среду, а также изъята из обращения продукция, опасная для здоровья потребителей и ухудшающая качество окружающей среды [106].
В этой связи необходимо: ввести экологические ограничения на хозяйственную деятельность путем повсеместного введения на всех загрязняющих природу предприятиях (организациях) лимитов годовых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ

[Back]