Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 111]

Ill неблагополучия селения грузки на атмосферу, в то время как другие факторы окружающей среды (загрязнение водных ресурсов, загрязнение почвы) примерно одинаковы по степени воздействия во всех районах.
Социально-экологическая реабилитация населения включает комплекс мер, направленных на минимизацию опасных для здоровья
последствии действия на организм техногенных факторов и затрагивает население, подвергающееся воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.
Мероприятия по реабилитации здоровья населения состоят из 20 пунктов, при реализации которых будут:
введены система диагностики онкологических заболеваний и профильный реестр новообразований; проведены углублённые эпидемиологические исследования населения с целью выявления причин высокой заболеваемости эндокринными заболеваниями и новообразованиями; проведены работы по улучшению материально-технической базы лечебнопрофилактических учреждений города и по подготовке специалистов онкологов, аллергологов, эндокринологов; реализованы программы коррекции здоровья детей, взрослых и беременных женщин; обеспечиваться рациональным, диетическим и лечебным питанием группы населения повышенного риска и дети разного возраста.
Социально-экологическая эффективность вышеперечисленных мероприятий будет определяться снижением влияния экологически негативных факторов на окружающую
среду, улучшением здоровья населения, быстротой окупаемости затрат на природоохранные мероприятия, в результате чего будет достигнуто снижение загрязнения окружающей среды в следующих объемах: по атмосферному воздуху на 123997 усл.т; по водным ресурсам на 345462 усл.т;
[стр. 104]

Выполнение плана природоохранных мероприятий на ОЛО «НчГРЭС» и ОЛО «НЭЗ» за 2002 г.
представлено в приложении 10.
Необходима экономическая проработка целесообразности внедрения комплекса мероприятий по снижению выбросов, предусмотренных в проекте ПДВ предприятия, стоимость которых составит 60 млрд.
руб.
и по сохранению санитарно-защитной зоны (СЗЗ) размером 300 м с переселением жителей в новые дома, осуществление которой потребует 20 млрд.
руб.
Таким образом, суммарные затраты достигнут80 млрд.
руб.
(по ценам 2000г.).
Одними из основных показателей неблагополучия экологической обстановки любой территории являются критерии здоровья населения.
В г.Новочеркасске оценка здоровья населения выполнялась по отдельным районам в сопоставлении с другими городами Ростовской области.
Это обусловлено тем, что в городе выраженность неблагополучия здоровья населения отмечается по районам и корреспондирует с уровнем техногенной нагрузки, в то время как факторы окружающей среды (загрязнение питьевой воды тригалометанами, нагрузка металлами на'почву) одинаковы во всех районах.
Социально-экологическая реабилитация населения включает комплекс мер, направленных на минимизацию опасных для здоровья
последствий действия на организм техногенных факторов и затрагивает не окружающую среду, а население, подвергающееся воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.
Мероприятия по реабилитации здоровья населения состоят из 20 пунктов, при реализации которых будут:
введены система диагностики онкологических заболеваний и профильный реестр новообразований;проведены углублённые эпидемиологические исследования населения с целью выявления причин высокой заболеваемости эндокринными заболеваниями и новообразованиями;

[стр.,105]

проведены работы по улучшению материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений -города и по подготовке специалистов онкологов, аллергологов, эндокринологов;реализованы программы коррекции здоровья детей, взрослых и беременных женщин;обеспечиваться рациональным, диетическим и лечебным питанием группы населения повышенного риска и дети разного возраста; • построен детский реабилитационный центр, а онкологический и туберкулёзный диспансеры будут вынесены за пределы жилой зоны.
Социально-экологическая эффективность вышеперечисленных мероприятий будет определяться снижением влияния экологически негативных факторов на окружающую
природную среду, улучшением здоровья населения, быстротой окупаемости затрат на природоохранные мероприятия, в результате чего будет достигнуто снижение загрязнения природной среды в следующих объемах: по атмосферному воздуху на 228996 уел.
т; по водным ресурсам на 266480 уел.
т; по размещению отходов на 160 уел.т.
В части оздоровления населения ожидается, что в результате реализации мероприятий по улучшению качества природной среды и собственно медико-социальных мероприятий удастся добиться существенного снижения мертворождаемости, младенческой и перинатальной смертности, а также заболеваемости по таким показателям, как врожденные аномалии и заболеваемость новорожденных, анемии у беременных и др.
В итоге ожидается, что реализация предложенных природоохранных мероприятий позволит вывести город из состояния ЧЭС по ряду экологических и медико-демографических показателей, по которым они выявлены (приложение 11) [120].
105

[Back]