Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 119]

Аналогичные показатели установлены и для травматических случаев.
При этом в случае получения тяжелых травм учитывается период снижения трудоспособности в течение всей жизни.
На основании такого подхода общая величина физического ущерба здоровью и жизни населения города в количестве N человек может быть определена согласно следующему выражению [981:
к W AS) = N Y {п,(AS) Пнт )Т,, (22) /=1 где: Y(N,AS) количество потерянного населением времени из-за повышения заболеваемости и смертности, обусловленных снижением качества окружающей среды на величину S; щ(АБ) число заболеваний /-го типа (смертей), зафиксированное при снижении качества окружающей среды (обычно фиксируется в расчете на 10000 жителей в год); п ^ ончисло болезней /-го типа (смертей) при "нормальном" состоянии окружающей среды; 7) средняя продолжительность болезни /-го типа; N число жителей рассматриваемого города (при необходимости относится к 10000); к число рассматриваемых типов болезней.
Значения nt(AS) и п ^ омобычно определяются для различных половозрастных групп населения (дети, трудоспособное население и население пенсионного возраста).
В этом случае значения Y(N,AS) рассчитывают для этих групп отдельно, а затем получают общий показатель ущерба путем усреднения значений по каждой группе с учетом ее численности.
В выражении (22) преждевременная смерть учитывается как один из видов заболеваемости с соответствующим количеством потерянного времени.
При этом
"удельный вес" смертности обычно велик при техногенных авариях и приФ родных катастрофах.
Авторы многих исследований отмечают, что во время болезни у человека сохраняется относительная трудоспособность и число дней, пропущенных по болезни, не эквивалентно такому же числу «недожитых» дней жизни.
Эту разницу в выражении (22) обычно учитывают путем введения дополнительного
[стр. 113]

трудоспособности из-за утраты большого пальца правой руки оцениваются в 3-и года (3900 рабочих дней) и т.
п.
На основании такого подхода общая величина физического ущерба здоровью и жизни населения города в количестве N человек может быть определена согласно следующему выражению [98]:
Y(N, AS) = J > ,(A S ) », фои )Т„ (35) /=1 где Y(N, AS) — количество потерянного времени населением в N из-за повышения заболеваемости, смертности, обусловленного снижением качества ОПС на величину AS; Я/ (AS) — число заболеваний /-го типа (смертей), зафиксированное при снижении качества ОПС (обычно фиксируется в расчете на 10000 жителей за год); п/ ф°н — число болезней /-го типа (смертей) при "нормальном*1 состоянии ОПС; Т[— средняя продолжительность болезни /-го типа; N — число жителей рассматриваемого-города (при необходимости делится на 10000); к — число рассматриваемых типов болезней.
(36) Величина (36) определяет среднее количество потерянных дней в расчете на одного человека или 10000 человек, в зависимости от нормировки показателей п{ (AS) и п>фо\ Определяются значения /t/ (AS) и п»фон обычно для различных половозрастных групп населения (дети, трудоспособное и пенсионного возраста население).
В этом случае значения Y(N, AS) также рассчитываются для этих возрастных групп раздельно, а затем общий показатель ущерба получается путем усреднения с учетом их численности.
113

[стр.,114]

114 В выражении (35) преждевременная смерть учитывается как один из видов заболеваемости с соответствующим количеством потерянного времени.
При этом
’’удельный вес” смертности обычно велик при техногенных авариях и природных катастрофах.
Во многих исследованиях отмечается, что во время болезни у человека сохраняется относительная трудоспособность и число дней, пропущенных по болезни, не эквивалентно такому же числу дней нсдожитой жизни.
Эту разницу в выражении (35) обычно учитывается путем введения специального множителя, отражающего тяжесть болезни, определяемую по состоянию больного [96].
Смерть имеет тяжесть 1, остальные болезни могут характеризоваться тяжестью, например, от 1 до 0,1, с учетом этого выражение (30) принимает вид: где qi показатель тяжести /-ой болезни.
Из выражений (35) и (37) следует, что основной проблемой при оценке физического ущерба от заболеваемости, смертности, обусловленных снижением качества природной среды, является определение значений показателей ni(AS) и Y(N, AS).
Среди методов оценки физического ущерба здоровью населения от снижения качества атмосферного воздуха наибольшее распространение получили методы контрольных районов и аналитический.
При использовании метода контрольных районов необходимо особое внимание обращать на соответствие структур населения и условий его проживания в рассматриваемом и эталонном районах.
Этот метод дает удовлетворительные результаты в случае приблизительного совпадения отраслевого состава трудовых ресурсов (условия труда), половозрастного состава населения (реакция на отклонения состояния атмосферы), материальных факторов и социальных условий жизнедеятельности (доходов, жилой площади, обеспеченность детскими учреждениями, объектами к (37)

[Back]