Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 120]

множителя, отражающего тяжесть болезни, определяемую по состоянию больного [96].
Смерть имеет
значение коэффициента тяжести 1, остальные болезни могут характеризоваться тяжестью от 0,9 до 0,1, с учетом этого выражение (22) принимает вид: где fit —показатель тяжести /-той болезни.
Из выражений (22) и (23) следует, что основной проблемой при оценке физического ущерба от заболеваемости, смертности, обусловленных снижением качества окружающей среды, является определение значений показателей Y(N,AS) и tii(AS).
Среди методов оценки физического ущерба здоровью населения от снижения качества атмосферного воздуха наибольшее распространение получили: метод «контрольных районов» и
аналитические методы.
При использовании метода «контрольных районов»
особое внимание необходимо обращать на соответствие структуры населения и условий его проживания в рассматриваемом и эталонном районах.
Применение этого метода обеспеш чивает достоверные результаты в случаях приблизительного совпадения отраслевого состава трудовых ресурсов (условия труда), половозрастного состава населения (реакция на отклонения состояния атмосферы), материальных факторов и социальных условий жизнедеятельности (доходов, жилой площади, обеспеченности детскими учреждениями, объектами здравоохранения и т.п.), климатических условий, ритма жизни (размеры города) и т.п.
На практике для пострадавшего от ухудшения качества атмосферы района найти абсолютно точныйш эталонный аналог
весьма затруднительно.
Вследствие этого, метод «контрольных районов» обычно не позволяет получить
достоверную оценку ущерба, и его применяют в качестве вспомогательного при построении аналитических зависимостей показателей физического ущерба здоровью населения от влияющих на него факторов.
[стр. 114]

114 В выражении (35) преждевременная смерть учитывается как один из видов заболеваемости с соответствующим количеством потерянного времени.
При этом ’’удельный вес” смертности обычно велик при техногенных авариях и природных катастрофах.
Во многих исследованиях отмечается, что во время болезни у человека сохраняется относительная трудоспособность и число дней, пропущенных по болезни, не эквивалентно такому же числу дней нсдожитой жизни.
Эту разницу в выражении (35) обычно учитывается путем введения специального множителя, отражающего тяжесть болезни, определяемую по состоянию больного [96].
Смерть имеет
тяжесть 1, остальные болезни могут характеризоваться тяжестью, например, от 1 до 0,1, с учетом этого выражение (30) принимает вид: где qi показатель тяжести /-ой болезни.
Из выражений (35) и (37) следует, что основной проблемой при оценке физического ущерба от заболеваемости, смертности, обусловленных снижением качества природной среды, является определение значений показателей ni(AS) и Y(N, AS).
Среди методов оценки физического ущерба здоровью населения от снижения качества атмосферного воздуха наибольшее распространение получили методы контрольных районов и
аналитический.
При использовании метода контрольных районов
необходимо особое внимание обращать на соответствие структур населения и условий его проживания в рассматриваемом и эталонном районах.
Этот метод дает удовлетворительные результаты в случае приблизительного совпадения отраслевого состава трудовых ресурсов (условия труда), половозрастного состава населения (реакция на отклонения состояния атмосферы), материальных факторов и социальных условий жизнедеятельности (доходов, жилой площади, обеспеченность детскими учреждениями, объектами к (37)

[стр.,115]

здравоохранения и т.
п.), климатических условий, ритма жизни (размер города) и т.
п.
На практике для пострадавшего от ухудшения качества атмосферы района найти абсолютно точный эталонный аналог
очень затруднительно.
Вследствие этого, метод контрольных районов обычно не позволяет получить
достаточно достоверные оценки ущерба и его часто применяют в качестве вспомогательного -м етода при построении аналитических зависимостей показателей физического ущерба здоровью населения от влияющих на него факторов.
Аналитические методы оценки физического ущерба от ухудшения качества окружающей природной среды делятся на две группы.
Методы первой группы обычно используются, когда ухудшение качества атмосферы не имеет катастрофического характера, а связано, например, с повышением концентрации загрязнителей в воздушной среде, на заболеваемость кроме "экологии’' оказывают влияние и другие факторы, характеризующие социально-экономические условия жизни.
В основе их использования лежит предположение о возможности построения аналитической функции, выражающей зависимость какого-либо из ключевых показателей физического ущерба от влияющих на нее факторов на основе имеющейся статистической информации, отражающей их количественные значения.
Эта функция в общем случае может быть представлена в следующих вариантах [96]: Я; = / ( A S ,х „ х 2, Y =f{bS,xx,x2, (38) где f — функционал, выражающий зависимость частоты /-ой болезни от снижения качества атмосферы и ряда факторов xj, х2,...ухп: Y — показатель, определенный выражением (37) и/ соответствующий ему функционал, имеющий аналогичное содержание, что w f\ / = 1, 2,..., к.
Основные проблемы при формировании и использовании в оценке физического ущерба здоровью населения зависимостей (38) следующие.

[Back]