Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 121]

Аналитические методы оценки физического ущерба от ухудшения качества окружающей среды делят на две группы.
Методы первой группы обычно используют, когда ухудшение качества атмосферы не имеет катастрофического характера, а связано, например, с повышением концентрации
загрязняющих веществ в воздушной среде, и на заболеваемость населения оказывают влияние другие факторы, характеризующие социально-экономические условия жизни.
В основе
использования такого рода методов находится предположение о возможности построения аналитической функции, выражающей зависимость какого-либо из основных показателей физического ущерба от влияющих на него факторов на основе имеющейся статистической информации, отражающей количественные значения этих факторов.
Такая функция в общем случае может быть представлена в следующем виде [96]: Y yj(AS,Xj,#2v •j^я), (24) где f функционал, выражающий зависимость частоты /-той болезни от снижения качества атмосферы и ряда факторов X}jc2,—JCn, Т показатель, определенный по выражению (23); /= 1,2,..., к.
Основные проблемы при формировании и использовании в оценке физического ущерба здоровью населения
зависимости (24) следующие.
Во-первых, необходимо количественно выразить все переменные, входящие в это выражение.
Во-вторых, выбрать
соответствующий явный вид зависимости и определить ее коэффициенты.
В-третьих, исключить влияние на величину физического ущерба факторов, не связанных с ухудшением качества атмосферы.
Наибольшие затруднения в решении первой
задачи вызывает оценка показателя, характеризующего качество атмосферы или степень его ухудшения по сравнению с эталоном.
Вторая
задача, как правило, решается на основе использования методов оценки коэффициентов в экономической модели с учетом исS ходной информации, отражающей пространственное распределение по городам значений показателей, рассматриваемых в выражении (24).
Эти значения обыч
[стр. 115]

здравоохранения и т.
п.), климатических условий, ритма жизни (размер города) и т.
п.
На практике для пострадавшего от ухудшения качества атмосферы района найти абсолютно точный эталонный аналог очень затруднительно.
Вследствие этого, метод контрольных районов обычно не позволяет получить достаточно достоверные оценки ущерба и его часто применяют в качестве вспомогательного -м етода при построении аналитических зависимостей показателей физического ущерба здоровью населения от влияющих на него факторов.
Аналитические методы оценки физического ущерба от ухудшения качества окружающей
природной среды делятся на две группы.
Методы первой группы обычно используются, когда ухудшение качества атмосферы не имеет катастрофического характера, а связано, например, с повышением концентрации
загрязнителей в воздушной среде, на заболеваемость кроме "экологии’' оказывают влияние и другие факторы, характеризующие социально-экономические условия жизни.
В основе
их использования лежит предположение о возможности построения аналитической функции, выражающей зависимость какого-либо из ключевых показателей физического ущерба от влияющих на нее факторов на основе имеющейся статистической информации, отражающей их количественные значения.
Эта функция в общем случае может быть представлена в следующих вариантах [96]: Я; = / ( A S ,х „ х 2, Y =f{bS,xx,x2, (38) где f — функционал, выражающий зависимость частоты /-ой болезни от снижения качества атмосферы и ряда факторов xj, х2,...ухп: Y — показатель, определенный выражением (37) и/ соответствующий ему функционал, имеющий аналогичное содержание, что w f\ / = 1, 2,..., к.
Основные проблемы при формировании и использовании в оценке физического ущерба здоровью населения
зависимостей (38) следующие.


[стр.,116]

Во-первых, необходимо количественно выразить все переменные, входящие в это выражение.
Во-вторых, выбрать
необходимый вид зависимостиf и определить ее коэффициенты.
В-третьих, исключить влияние на величину физического ущерба факторов, не связанных с ухудшением качества атмосферы.
Наибольшие затруднения в решении первой
проблемы вызывает оценка показателя, характеризующего качество атмосферы или степень его ухудшения по сравнению с эталоном.
Вторая
проблема, как правило, решается на основе использования методов оценивания коэффициентов экономической модели на основе исходной информации, отражающей пространственное распределение по городам, рассматриваемых в выражении (38) значений показателей.
Эти значения обычно формируются в виде вектора-столбца зависимой переменной, например, у = (уг у2,-..утУ, где yj характеризует величину натурального ущерба здоровью, жизни населения ву-ом районе,у = 1,2,..., т; и матрицы значений рассматриваемых факторов Wf отражающих уровни рассматриваемых независимых переменных в этих районах: ( A S 1 X и ••• X > п\ w = М 2 ••• X п2 • • • • 2 • • • ••• л : nm J Рассмотрим вид уравнения зависимости, связывающей показатель физического ущерба здоровью населения с влияющими на него факторами, и на основе использования известных процедур (метод наименьших квадратов, метод максимального правдоподобия и т.
п.) определяем значения коэффициентов этого уравнения.
В подобных исследованиях в качестве функций / в выражениях (38) могут выступать линейные или степенные функции:

[Back]