Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 122]

# но формируются в виде вектора-столбца зависимой переменной.
Рассмотрим вид уравнения, связывающего показатель физического ущерба здоровью населения с влияющими на него факторами, и на основе использования известных процедур (метод наименьших квадратов, метод максимального правдоподобия и т.п.) определим значения коэффициентов этого уравнения.
В подобных исследованиях в качестве функций / в
выражении (24) могут выступать линейные или степенные функции: п y = a ( i+ a sb S + Y Ja iXi , (25) i=l п у =a0kS a'T \ x a<} (26) /=1 где ао, as, ah...,anкоэффициенты при соответствующих переменных, значения которых подлежат оценке на основе использования исходной информации.
При построении функций
(25), (26) по однотипным районам можно уменьшить количество входящих в них независимых переменных и, тем самым, уточнить для этих районов вид рассматриваемых зависимостей.
Часто районы объединяются в однородные по климатическим характеристикам группы, в связи с тем, что именно климат наиболее трудно выразить четкими количественными показателями.
Выражения
(25) и (26) можно использовать для оценки физического ущерба здоровью населения городской и прилегающей территорий.
Для этого прирост заболеваемости населения из-за снижения качества атмосферы можно определить в виде разности в предположении, что значения других факторов не изменяются: (27) где 51о показатель "нормального" состояния атмосферы в рассматриваемом районе; 5/ показатель состояния атмосферы в текущий момент.
Эта задача может быть решена с использованием коэффициента
эластично-# сти ущерба по показателю состояния атмосферы, его значение в данном случае
[стр. 116]

Во-первых, необходимо количественно выразить все переменные, входящие в это выражение.
Во-вторых, выбрать необходимый вид зависимостиf и определить ее коэффициенты.
В-третьих, исключить влияние на величину физического ущерба факторов, не связанных с ухудшением качества атмосферы.
Наибольшие затруднения в решении первой проблемы вызывает оценка показателя, характеризующего качество атмосферы или степень его ухудшения по сравнению с эталоном.
Вторая проблема, как правило, решается на основе использования методов оценивания коэффициентов экономической модели на основе исходной информации, отражающей пространственное распределение по городам, рассматриваемых в выражении (38) значений показателей.
Эти значения обычно формируются в виде вектора-столбца зависимой переменной, например, у = (уг у2,-..утУ, где yj характеризует величину натурального ущерба здоровью, жизни населения ву-ом районе,у = 1,2,..., т; и матрицы значений рассматриваемых факторов Wf отражающих уровни рассматриваемых независимых переменных в этих районах: ( A S 1 X и ••• X > п\ w = М 2 ••• X п2 • • • • 2 • • • ••• л : nm J Рассмотрим вид уравнения зависимости, связывающей показатель физического ущерба здоровью населения с влияющими на него факторами, и на основе использования известных процедур (метод наименьших квадратов, метод максимального правдоподобия и т.
п.)
определяем значения коэффициентов этого уравнения.
В подобных исследованиях в качестве функций / в
выражениях (38) могут выступать линейные или степенные функции:

[стр.,117]

117 п y =ao+asAS +YJaxi, (40) (41) где ао, as, ait ..., an — коэффициенты при соответствующих переменных, значения которых подлежат оценке с использованием исходной информации.
При построении функций
(40), (41) по однотипным районам можно уменьшить количество входящих в них независимых переменных и, тем самым, уточнить для этих районов вид рассматриваемых зависимостей.
Часто районы объединяются в однородные по климатическим характеристикам группы, в связи с тем, что именно климат наиболее трудно выразить четкими количественными показателями.
Выражения
(40) и (41) можно использовать для оценки физического ущерба здоровью населения городской и прилегающей территорий непосредственно.
Для этого прирост заболеваемости из-за снижения качества атмосферы можно определить в виде разности в предположении, что значения других факторов не изменятся: где So — показатель “нормального” состояния атмосферы в рассматриваемом районе, 5/ — показатель состояния атмосферы в текущий момент.
Но эта задача может быть решена с использованием коэффициента эластичности ущерба по показателю состояния атмосферы, его значение показывает в данном случае, насколько процентов изменится величина физического ущерба здоровью населения при соответствующем изменении состояния атмосферы на 1%.
Коэффициент эластичности рассчитываем на основе следующей формулы:

[Back]