Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 126]

убытки, связанные с необходимостью профессиональной переподготовки, изменением места жительства, преждевременным выходом на пенсию и пр.
позициям целесообразно пользовать метод прямого счета или метод эмпирических оценок.
Первый метод является более объективным и предполагает непосредственную калькуляцию затрат и потерь по расходным и доходным статьям.

Этот метод целесообразно использовать при относительно небольшом количестве пострадавших от ухудшения качества атмосферного воздуха.
Второй метод предполагает использование усредненных нормативов при расчетах экономической величины ущерба.
Он применяется при значительном числе пострадавших, когда
определить ущерб для каждого пострадавшего по всем статьям становится практически невозможно.
Расчеты, выполненные специалистами Института проблем рынка
РАН с использованием метода эмпирических оценок, показали, что величина и состав прямого экономического ущерба существенно зависят от группы болезни и возрастной категории населения (I категория население трудоспособного возраста и работающие пенсионеры; II дети до 14 лет включительно; III неработающие пенсионеры) [14].
Результат расчетов
дифференцируется по группам болезней и категориям населения (табл.
23).
Для получения показателей цен болезней в расчете на
1чел.-день приведенные в таблице 23 данные должны быть увеличены примерно в 50-70 раз.
С учетом показателей (табл.23)
стоимостная оценка ущерба от заболеваемости населения, обусловленная ухудшением качества окружающей среды, должна определяться по следующей зависимости: 7(АГ,AS) rM ASW , (32) J I где; Y(N,AS) величина ущерба, обусловленная повышенным уровнем заболеваемости; Ny дополнительное по сравнению с фоном количество лицу'-той категории, заболевших /-той болезнью; гибазовый показатель ущерба здоровью
[стр. 120]

стоимость представляет собой упущенную выгоду в производстве внутреннего валового продукта (ВВП), вызванную людскими потерями, т.
е.
утратой трудоспособности в связи с гибелью и заболеваемостью, травматизмом персонала [65].
Согласно второму подходу, стоимость времени болезни, недожитых лет определяется, исходя из понятия стоимости человеческой жизни как таковой, с учетом ее дифференциации по возрасту человека.
В зависимости от того, какие статьи расходов учитываются при определении стоимости болезни или какое экономическое содержание вкладываем в понятие стоимость человеческой жизни, в рамках первого и второго подходов отметим более конкретные направления оценки экономического ущерба здоровья и жизни.
Так, например, в данной работе среди статей ущерба здоровью и жизни человека выделим потери тарифной и дополнительной заработной платы по основному месту работы и совместительству, определяемые как разница между ежемесячным систематическим доходом и пособием по временной нетрудоспособности; потери дополнительного дохода от личного подсобного хозяйства, предпринимательской деятельности, договоров подряда и прочих источников несистематического дохода; дополнительные затраты на лечение, включающие расходы на медикаменты и платные медицинские услуги; дополнительные затраты на продукты питания, имеющие ограниченное потребление в повседневной жизни; дополнительные затраты на реабилитацию больного, включающие расходы на санитарно-курортное лечение, оздоровление в учреждениях отдыха и т.
д.; сопряженные потери, включающие транспортные расходы членов семьи на поездки в торговые точки, аптеки, больницы и пр., а также упущенную выгоду членов семьи; убытки, связанные с необходимостью профессиональной переподготовки, изменением места жительства, преждевременным выходом на пенсию и пр.
В качестве методов оценки ущерба по этим позициям предлагаем использовать метод прямого счета или метод эмпирических оценок.
120

[стр.,121]

Первый метод является более объективным и предполагает непосредственную калькуляцию затрат и потерь по расходным и доходным статьям, который целесообразно использовать при относительно небольшом количестве пострадавших от ухудшения качества атмосферного воздуха.
Второй метод предполагает использование усредненных нормативов при расчетах экономической величины ущерба.
Он применяется при значительном числе пострадавших, когда
посчитать ущербы для каждого из них по всем статьям становится практически невозможно.
Расчеты, выполненные специалистами Института проблем рынка
РАИ с использованием метода эмпирических оценок, показали, что величины и состав экономического ущерба (прямого) существенно зависят от группы болезни и возрастной категории населения (I категория — население трудоспособного возраста и работающие пенсионеры; II — дети до 14 лет включительно, III — неработающие пенсионеры) [14].
Результаты расчетов
уровень экономического ущерба в расчете на 1 человеко-день, дифференцируется по группам болезней и категориям населения (табл.
24).
Для получения показателей цен болезней в расчете на
человеко-день, приведенные в таблице 24 цифры должны быть увеличены примерно в 50-70 раз.
С учетом показателей (табл.

24) стоимостная оценка ущерба от заболеваемости населения, обусловленная ухудшением качества ОПС такова: Y (N ,A S ) = Z ' L r N i/(AS)T, (47) где Y(N, AS) — величина ущерба, обусловленная повышенным уровнем заболеваемости; Njj — дополнительное по сравнению с фоном количество лиц j -ой категории, заболевших /-ой болезнью; Гу — базовый показатель ущерба здоровью в расчете на одного человекау-ой категории в день (руб./чел.день); 7}— средняя продолжительность / -ой болезни.
121

[Back]