Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 133]

3.
Анализ особенностей организации способов сохранения качественного состояния окружающей среды в городских условиях показал, что пока еще недостаточно глубоко раскрыты экологическая и экономическая сущности этого процесса.
Для организации эффективного и рационального использования окружающей
среды в городском хозяйстве особое значение приобретает принцип реализации устойчивого природопользования.
Стабильность в природопользовании базируется на комплексном учете всех компонентов, обеспечивающих формирование методов рационального использования и охраны природных ресурсов.
На основе проведенных исследований
можно заключить, что рациональное использование окружающей среды это объективный процесс, направленный на полное прекращение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и эффективное использование всех природных ресурсов на основе достижений науки и производства при обеспечении эколого-экономического баланса на городских территориях.
4.
Для повышения эффективности организации использования окружающей
среды в условиях города необходимо снизить влияние токсичных выбросов на окружающую среду и здоровье населения путем установления нормированных предельных показателей качества окружающей среды и уровней загрязнения, обеспечения поддержки предприятий-загрязнителей в проведении природоохранных мероприятий путем их частичного финансирования.
Анализ показал, что установление показателей предельно-допустимых выбросов и предельно-допустимых концентраций
загрязняющих веществ в окру-# жающей среде должно базироваться на предельно-допустимых концентрациях агрегированного вещества и определении коэффициента экологической допустимости выбросов.
5.
Анализ динамики количественных и качественных показателей состояния
каФ чества окружающей среды в городских условиях показал, что основными предприятиями-загрязнителями в г.
Ханты-Мансийске являются ЗАО «Варьеганнефтеспецстрой», СУ-967 и ряд других, для которых характерны тенденции к замет
[стр. 128]

качественной продукции и эффективности производства, но и обеспечение устойчивого поступательного развития экономики города и каждого предприятия.
3.
Анализ организации способов сохранения окружающей природной среды в городских условиях показал, что недостаточно глубоко раскрыты экологическая и экономическая сущность этого процесса.
Для организации эффективного и рационального использования окружающей
природной среды в городском хозяйстве особое значение приобретает принцип устойчивости природопользования.
Анализ показывает, что стабильность в природопользовании складывается при комплексном учете всех составляющих компонентов, обеспечивающих формирование методов рационального использования и охраны природных ресурсов.
На основе проведенных исследований
понятие рационального использования окружающей природной среды можно сформулировать следующим образом: рациональное использование окружающей природной среды это объективный процесс, направленный на полное прекращение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и эффективное использование всех природных ресурсов на основе достижений науки и производства при неуклонном обеспечении экологического и экономического равновесия на прилегающих городских территориях.
4.
Для повышения эффективности организации использования окружающей
природной среды в условиях города необходимо снизить влияние токсичных выбросов на природную среду и здоровье населения путем установления нормированных предельных показателей качества окружающей природной среды и уровней загрязнения, обеспечить поддержку предприятий — загрязнителей в проведении природоохранных мероприятий с учетом частичного их финансирования.
Анализ показал, что установление показателей предельно-допустимых выбросов и предельно-допустимых концентраций
вредных веществ в окружающей среде должно базироваться на предельно-допустимых 128

[стр.,129]

концентрациях агрегированного вещества и определении коэффициента экологической допустимости выбросов.
5.
Анализ динамики количественных и качественных показателей состояния
качества окружающей природной среды в городских условиях показал, что преобладающими загрязнителями в г.
Новочеркасске являются ОАО «НчГРЭС», ОАО «НЭЗ» и другие промышленные предприятия, для которых характерны тенденции к заметному росту выбросов и увеличению доли вредных выбросов, в общем, их объеме.
Поэтому данные предприятия должны быть первоочередными объектами внимания со стороны природоохранных организаций.
6.
Исследованиями установлено, что вредные выбросы оказывают негативное воздействие в виде причиненного ущерба окружающей среде и человеку, который можно классифицировать следующим образом: материальный, экологический, социальный, экономический, народнохозяйственный, национальный и т.
д.
С этой целыо необходимо проводить оценку экономического ущерба, вызываемого выбросами вредных веществ в окружающую среду и затратами на реализацию природоохранных мероприятий.
На этой основе установлено, что уровень природоохранных затрат и уровень предотвращенного ущерба от загрязнений в своем взаимодействии позволяют определить показатели предотвращенного ущерба и предельные затраты на предотвращение загрязнения окружающей природной среды и в этом процессе важнейшим условием являются установление объема экономической составляющей издержек производства.
7.
Анализ показал, что с возрастанием улавливания вредных выбросов увеличиваются затраты на предотвращение ущерба и в тоже время резко сокращаются издержки производства, обеспечивающие надежную экологическую защиту.
Важное значение имеют подходы по оценке вреда, причиненного окружающей природной среде с использованием агрегированных показателей, суть которых заключается в приведении различных вредных

[Back]