Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 134]

ному росту выбросов и увеличению их вклада в загрязнение окружающей среды.
Поэтому рассмотренные предприятия должны считаться первоочередными объектами внимания со стороны природоохранных организаций.
6.
Исследованиями установлено, что
выбросы загрязняющих веществ оказывают негативное воздействие в виде причиненного ущерба окружающей среде и человеку, который можно классифицировать следующим образом: материальный, экологический, социальный, экономический, народнохозяйственный, национальный и т.д.
На основе выполнения оценки экономического ущерба, вызываемого выбросами загрязняющих веществ в окружающую среду, установлено, что уровень природоохранных затрат и уровень предотвращенного ущерба % от загрязнений во взаимосвязи позволяют определить показатели предотвращенного ущерба и предельные затраты на предотвращение загрязнения окружающей среды.
При этом важнейшим условием является установление объема экономической составляющей издержек производства.
7.
Анализ показал, что с возрастанием
степени очистки выбросов от загрязняющих веществ увеличиваются затраты на предотвращение ущерба и в то же время резко сокращаются издержки производства, обеспечивающие надежную экологическую безопасность.
Важное значение имеют подходы к оценке вреда, причиненного окружающей среде с использованием агрегированных показателей, суть которых заключается в приведении различных видов примесей загрязняющих веществ к одному наиболее массовому виду посредством использования соответствующих коэффициентов.
При этом следует учитывать
экологические показатели сложив♦9 Ф ♦ч ♦ * I fI шегося качества окружающей среды.
8.
Исследованы методы оценки влияния
качества окружающей среды на здоровье населения, которая характеризуется неоднозначностью количественного выражения этого показателя с учетом его зависимости от множества неоднородных факторов (ухудшение здоровья, генетические связи, уровень жизни, жизненные условия, климат и т.д.).
В связи с тем, что многие загрязняющие вещества вызывают одни и те же виды болезни, становится затруднительным вы
[стр. 56]

ГЛАВА 2.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ 2.1 Методы оценки воздействия внешних затрат на поддержание экологического равновесия в рыночных условиях Всякая производственная деятельностьобязательно связана с воздействием в большей или меньшей мере на окружающую природную среду.
Отсюда различные производственные предприятия оказывают неодинаковое влияние на загрязнение, а сами масштабы вредного воздействия могут быть уменьшены или сведены к нулю, если предприятие осуществляет соответствующие меры по борьбе с загрязнением [87].
Выше нами было установлено, что вредные выбросы оказывают негативное воздействие в виде причиненного ущерба окружающей среде и человеку.
Каждое из этих воздействий характеризуется собственными качественными и количественными показателями.
Классификация последствий негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую природную среду и человека должна производиться на основе использования различных критериев и методов оценки причиненного ущерба.
Все ущербы от загрязнения окружающей природной среды и негативного воздействия на здоровье человека можно классифицировать следующим образом: материальный, экологический, экономический, социальный, социально-экономический, народнохозяйственный, национальный и т.д.
С точки зрения экономики загрязнение окружающей среды и негативное воздействие на здоровье человека вызывают издержки производства, т.е.
оценка экономического ущерба, вызываемого выбросами вредных веществ в окружающую природную среду и затраты на реализацию природоохранных мероприятий [21].


[стр.,129]

концентрациях агрегированного вещества и определении коэффициента экологической допустимости выбросов.
5.
Анализ динамики количественных и качественных показателей состояния качества окружающей природной среды в городских условиях показал, что преобладающими загрязнителями в г.
Новочеркасске являются ОАО «НчГРЭС», ОАО «НЭЗ» и другие промышленные предприятия, для которых характерны тенденции к заметному росту выбросов и увеличению доли вредных выбросов, в общем, их объеме.
Поэтому данные предприятия должны быть первоочередными объектами внимания со стороны природоохранных организаций.
6.
Исследованиями установлено, что
вредные выбросы оказывают негативное воздействие в виде причиненного ущерба окружающей среде и человеку, который можно классифицировать следующим образом: материальный, экологический, социальный, экономический, народнохозяйственный, национальный и т.
д.

С этой целыо необходимо проводить оценку экономического ущерба, вызываемого выбросами вредных веществ в окружающую среду и затратами на реализацию природоохранных мероприятий.
На этой основе установлено, что уровень природоохранных затрат и уровень предотвращенного ущерба от загрязнений в своем взаимодействии позволяют определить показатели предотвращенного ущерба и предельные затраты на предотвращение загрязнения окружающей природной среды и в этом процессе важнейшим условием являются установление объема экономической составляющей издержек производства.
7.
Анализ показал, что с возрастанием
улавливания вредных выбросов увеличиваются затраты на предотвращение ущерба и в тоже время резко сокращаются издержки производства, обеспечивающие надежную экологическую защиту.
Важное значение имеют подходы по оценке вреда, причиненного окружающей природной среде с использованием агрегированных показателей, суть которых заключается в приведении различных вредных

[стр.,130]

примесей к одному наиболее выраженному ..загрязнителю посредством использования соответствующих коэффициентов.
При этом следует учитывать
показатели экологической составляющей сложившегося состояния качества окружающей природной среды.
8.
Исследованы методы оценки влияния
ухудшения качества окружающей природной среды на здоровье населения, которая характеризуется неоднозначностью количественного выражения этого показателя с учетом его зависимости от множества неоднородных факторов (ухудшение здоровья, генетические связи, уровень жизни, жизненные условия, климат и т.
д.).

Установлено также, что одними из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды, оказывающих существенное влияние на здоровье населения, являются промышленные токсиканты, основное место среди которых занимают тяжелые металлы и позволяет определить характер взаимосвязей между заболеваемостью и загрязнением природной среды.
В связи с тем, что многие загрязнители вызывают одни и те же болезни вследствие чего становится затруднительным выделить их индивидуальный вклад в заболеваемость, при оценке качества окружающей природной среды может использоваться обобщенный показатель ее качества.
9.
При анализе влияния уровня загрязнения окружающей природной среды на заболеваемость населения выявлено, что одной из важнейших проблем является элиминирование влияния множества факторов на этот показатель, которое должно проводиться с использованием эконометрических зависимостей заболеваемости от уровня загрязнения окружающей среды.
В этой связи важное значение приобретает оценка риска от загрязнения окружающей среды для здоровья человека.
При расчете атрибутивного риска установлено влияние единицы комплексного показателя загрязнения окружающей среды на уровень заболеваемости.
Анализ различных рисков по рангам загрязнения проведен в работе на примере микрорайонов 130

[Back]