Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 135]

индивидуальный вклад ства окружающей среды может использоваться обобщенный показатель ее качества.
9.
При анализе влияния уровня загрязнения окружающей
среды на заболеваемость населения выявлено, что одной из важнейших проблем является элиминирование влияния множества факторов на этот показатель, которое должно проводиться с использованием эконометрических зависимостей заболеваемости Ф от уровня загрязнения окружающей среды.
В этой связи важное значение приобретает оценка риска от загрязнения окружающей среды для здоровья человека.
При расчете атрибутивного риска установлено влияние единицы комплексного показателя загрязнения окружающей среды на уровень заболеваемости.
Анализ различных рисков по рангам загрязнения
проЕеден в работе на примере г.
Ханты-Мансийска.
В результате устаф новлено, что экономический риск от повышенной заболеваемости в связи с загрязнением окружающей среды составил 5,3 млн.
руб.
Учитывая социальную значимость здоровья населения, следует разработать комплекс профилактических и природоохранных мероприятий, оценить их эффективность и экологоэкономическую выгоду.
10.
Изучены количественные и качественные характеристики
выбросов загрязняющих веществ и их экономические связи с заболеваемостью населения на основе использования коэффициента жесткости погоды.
На основе этих показателей определены уровни заболеваемости взрослого и детского населения в зависимости от
уровня развития социально-производственной инфраструктуры.
С использованием показателей загрязнения окружающей
среды и жесткости погоды приведены зависимости заболеваемости взрослого и детского населения от влияния этих факторов.
На основе
представленных моделей проведены стоимостные оценки величины экономической выгоды от снижения заболеваеф мости вследствие предотвращенного загрязнения окружающей среды, а также предложены приоритетные направления природоохранной деятельности в сфере повышения качества окружающей среды.
[стр. 130]

примесей к одному наиболее выраженному ..загрязнителю посредством использования соответствующих коэффициентов.
При этом следует учитывать показатели экологической составляющей сложившегося состояния качества окружающей природной среды.
8.
Исследованы методы оценки влияния ухудшения качества окружающей природной среды на здоровье населения, которая характеризуется неоднозначностью количественного выражения этого показателя с учетом его зависимости от множества неоднородных факторов (ухудшение здоровья, генетические связи, уровень жизни, жизненные условия, климат и т.
д.).
Установлено также, что одними из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды, оказывающих существенное влияние на здоровье населения, являются промышленные токсиканты, основное место среди которых занимают тяжелые металлы и позволяет определить характер взаимосвязей между заболеваемостью и загрязнением природной среды.
В связи с тем, что многие загрязнители вызывают одни и те же болезни вследствие чего становится затруднительным выделить их индивидуальный вклад в заболеваемость, при оценке качества окружающей природной среды может использоваться обобщенный показатель ее качества.
9.
При анализе влияния уровня загрязнения окружающей
природной среды на заболеваемость населения выявлено, что одной из важнейших проблем является элиминирование влияния множества факторов на этот показатель, которое должно проводиться с использованием эконометрических зависимостей заболеваемости от уровня загрязнения окружающей среды.
В этой связи важное значение приобретает оценка риска от загрязнения окружающей среды для здоровья человека.
При расчете атрибутивного риска установлено влияние единицы комплексного показателя загрязнения окружающей среды на уровень заболеваемости.
Анализ различных рисков по рангам загрязнения
проведен в работе на примере микрорайонов 130

[стр.,131]

г.Новочеркасска, в результате чего установлено, что экономический риск от повышенной заболеваемости в связи с загрязнением окружающей среды только в микрорайоне Соцгород составил 5,5 млн.
руб.
Поэтому, учитывая социальную значимость здоровья населения, следует разработать комплекс профилактических и природоохранных мероприятий, оценить их эффективность и эколого-экономическую выгоду.
10.
Изучены количественные и качественные характеристики
токсичных выбросов и их экономических взаимосвязей с заболеваемостью населения с учетом применения коэффициента жесткости погоды.
На основе этих показателей определены уровни заболеваемости взрослого и детского населения в зависимости от
состояния развития социально-производственной инфраструктуры.
С использованием показателей загрязнения окружающей
природной среды и жесткости погоды приведены зависимости заболеваемости взрослого и детского населения от влияния этих факторов.
На основе
этих моделей были проведены стоимостные оценки величины экономической выгоды от снижения заболеваемости вследствие предотвращенного загрязнения окружающей среды, а также предложены важнейшие направления природоохранной деятельности в сфере повышения качества окружающей природной среды.
11.
Среди важных вопросов по сохранению окружающей природной среды является планирование и разработка системы специальных экологоэкономических мероприятий, направленных на оздоровление городских территорий, что может стать важным рычагом государственного регулирования экономики природопользования.
Проведен расчет снижения выбросов загрязняющих веществ за счет выполнения природоохранных мероприятий отдельными предприятиями г.Новочеркасска, которые свидетельствуют о значительном загрязнении окружающей среды.
Проведен анализ планируемых природоохранных мероприятий по предприятиям г.Новочеркасска и установлено, что эти мероприятия по охране окружающей 131

[Back]