Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 136]

11.
К важным направлениям по обеспечению качества окружающей среды относятся планирование и разработка системы специальных эколого-экономических мероприятий, направленных на оздоровление городских территорий, что может стать важным рычагом государственного регулирования экономики природопользования.
Проведены расчет снижения выбросов загрязняющих веществ за счет выполнения природоохранных мероприятий отдельными предприятиями г.

Ханты-Мансийска, а также анализ планируемых природоохранных мероприятий по этим предприятиям.
В результате установлено, что мероприятия по охране окружающей среды позволят снизить выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду на по атмосферному воздуху на 123997 т, по водным ресурсам на 345462 т, по размещению отходов на 1605 т, а также вывести территорию г.
Ханты-Мансийска из состояния чрезвычайной экологической ситуации.
12.
Проведены расчеты эффективности мероприятий по оздоровлению населения в связи с улучшением качества окружающей среды в городских условиях.
При этом оценка эффективности этих мероприятий позволяет прогнозировать значительное снижение случаев заболевания населения на 1000 человек.
*
На основе рассмотрения проблемы планирования и регулирования природопользования и охраны окружающей среды через призму здоровья населения можно заключить, что сегодня назрела необходимость в разработке федерального закона о порядке определения и возмещения ущерба здоровью населения, связанного с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды через систему социально-экономических и медицинских мер.
13.Анализ эколого-экономических аспектов
влияния качества окружающей среды на здоровье человека позволил классифицировать наносимый населению*V вред на: физический ущерб, обусловленный повышением заболеваемости и смертности населения вследствие снижения качества окружающей среды, и экономический ущерб, обусловленный понесенными затратами на выздоровление и соответствующими издержками производства.
[стр. 95]

Наиболее актуальной из ряда важных вопросов по сохранению окружающей среды является разработка системы специальных экологоэкономических мероприятий, направленных на оздоровление городских территорий.
В отечественной практике за последние два десятилетия широкое признание получили целевые проекты реализации природоохранных мероприятий, которые являются важным рычагом государственного регулирования экономики, позволяя сконцентрировать усилия для комплексного и системного решения проблем экономической, экологической и социальной политики урбанизированной территории.
Как правило, целевой экологический проект представляет собой комплекс всесторонне согласованных экономических, социальных, производственнотехнических, организационных и научно-исследовательских мероприятий, направленных на достижение четко очерченной цели [103].
В основе целого комплекса материалов «Неотложные мероприятия по выводу г.Новочеркасска Ростовской области из состояния чрезвычайной экологической ситуации» находятся: объективно сложившаяся в городе эколого-гигиеничсская ситуация, в главных чертах унаследованная от его предыдущего промышленного и социального развития; положения и требования, соответствующих нормативных и методических документов: законов РФ, положений и рекомендаций Минэкономики России, Госкомэкологии России, других министерств и организаций, которые регламентируют вопросы разработки и реализации федеральных целевых программ вообще и в области охраны окружающей среды конкретно.
Общие принципы построения эколого-экономического документа базируются на методике программно-целевого планирования, включающей следующие требования [71]: целенаправленность, то есть наличие четко поставленных целей — вывод города из существующей чрезвычайной экологической ситуации; 95

[стр.,131]

г.Новочеркасска, в результате чего установлено, что экономический риск от повышенной заболеваемости в связи с загрязнением окружающей среды только в микрорайоне Соцгород составил 5,5 млн.
руб.
Поэтому, учитывая социальную значимость здоровья населения, следует разработать комплекс профилактических и природоохранных мероприятий, оценить их эффективность и эколого-экономическую выгоду.
10.
Изучены количественные и качественные характеристики токсичных выбросов и их экономических взаимосвязей с заболеваемостью населения с учетом применения коэффициента жесткости погоды.
На основе этих показателей определены уровни заболеваемости взрослого и детского населения в зависимости от состояния развития социально-производственной инфраструктуры.
С использованием показателей загрязнения окружающей природной среды и жесткости погоды приведены зависимости заболеваемости взрослого и детского населения от влияния этих факторов.
На основе этих моделей были проведены стоимостные оценки величины экономической выгоды от снижения заболеваемости вследствие предотвращенного загрязнения окружающей среды, а также предложены важнейшие направления природоохранной деятельности в сфере повышения качества окружающей природной среды.
11.
Среди важных вопросов по сохранению окружающей природной среды является планирование и разработка системы специальных экологоэкономических мероприятий, направленных на оздоровление городских территорий, что может стать важным рычагом государственного регулирования экономики природопользования.
Проведен расчет снижения выбросов загрязняющих веществ за счет выполнения природоохранных мероприятий отдельными предприятиями г.Новочеркасска,
которые свидетельствуют о значительном загрязнении окружающей среды.
Проведен анализ планируемых природоохранных мероприятий по предприятиям г.Новочеркасска и установлено, что эти мероприятия по охране окружающей 131

[стр.,132]

природной среды позволяют снизить выбросы в окружающую среду на 123,5тыс.тонн в год, а также разработать ряд природоохранных мероприятий, позволяющих вывести территорию г.
Новочеркасска из состояния ЧЭС.
12.
Проведены расчеты по эффективности мероприятий по оздоровлению населения в связи с улучшением качества окружающей природной среды в городских условиях, при этом сравнительный анализ эффективности мероприятий свидетельствует о_ значительном воздействии предлагаемых природоохранных мероприятий на снижение случаев заболевания населения на 1000 человек.
Поэтому, рассматривая проблему планирования и регулирования природопользования и охраны окружающей природной среды через призму здоровья населения, становится настоятельная необходимость в разработке федерального закона о порядке определения и возмещения ущерба здоровью населения, связанного с неблагоприятными загрязняющими факторами природной среды через систему социально-экономических и медицинских мер.
—.
13.
Анализ эколого-экономических аспектов
регулирования влияния качества окружающей среды на здоровье человека позволил классифицировать наносимый вред населению на физический ущерб, обусловленного повышением заболеваемости и смертности населения вследствие снижения качества окружающей среды и экономический ущерб обусловленный понесенными затратами на выздоровление и издержками производства.
Для оценки физического ущерба здоровью населения какой-либо территории непосредственно можно использовать зависимости, учитывающие факторы, влияющие на загрязнение окружающей среды и с использованием коэффициента эластичности ущерба по состоянию окружающей природной среды.
Физический ущерб, выраженный продолжительностью и тяжестью болезни и недожитыми годами, может быть положен в основу оценки 132

[Back]