Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 18]

рациональное и эффективное использование новейшего оборудования для выполнения природоохранных мероприятий; — обеспечение повышения социального уровня жизни и деятельности населения при улучшении состояния окружающей среды [55].
Исходя из сказанного, можно сделать вывод
о том, что организация рационального природопользования носит комплексный характер и находится в неразрывной взаимосвязи с охраной окружающей среды и здоровьем людей.
От того, насколько эффективно используются природные ресурсы экосистем
горозагрязнения загряз няющих веществ от промышленных производств, транспорта, а также другими воздействующими факторами (шум, вибрация, электромагнитные поля и т.п.).
В городских условиях ведения интенсивного производства и значительно возросших выбросов от автомобильного транспорта и промышленности, улучшение организации использования и охраны окружающей среды имеет важное природохозяйственное значение.
Поэтому одна из приоритетных задач в современных социально-эколого-экономических условиях заключается в максимальном сокращении выбросов
загрязняющих веществ и повышении качества окружающей среды.
В этой связи сам процесс использования
окружающей среды подразделяется на следующие составляющие: оптимизация процесса использования ресурсно-сырьевых благ; улучшение качества окружающей среды; организация рационального и эффективного использования окружающей среды.
Современное состояние окружающей среды в условиях города формируется под воздействием сложившегося уровня выбросов, сбросов вредных веществ и загрязнения местных ландшафтов, а также уровня экологического воздействия на качество жизни населения и выпускаемой продукции [17, 107].
Исследование этих процессов в окружающей среде позволяет выработать комплекс природоохранных мероприятий, как по улучшению состояния
окружающей среды, так и ее качественному влиянию на производственную и иные виды деятельности людей в системе городского хозяйства.
[стр. 17]

достижение высокой экономической эффективности производства для поддержания экологически рационального равновесия на городских ландшафтах; внедрение высоких производственных технологий, обеспечивающих получение экологически чистой продукции и поддержание окружающей природной среды на высоком экологическом уровне; наиболее рациональное и эффективное использование новейшего оборудования для выполнения природоохранных мероприятий; обеспечение повышения социального уровня жизни и деятельности населения при улучшении окружающей природной среды [55].
Исходя из сказанного, можно сделать вывод,
что организация рационального природопользования носит комплексный характер и находится в неразрывной взаимосвязи с охраной окружающей природной среды и здоровьем человека.
От того насколько эффективно используются природные ресурсы экосистем
городов, зависит уровень загрязнения их среды обитания выбросами от промышленных производств, транспорта и других видов деятельности.
В городских условиях ведения интенсивного производства и значительно возросших выбросов от автомобильного транспорта и промышленности, улучшение организации использования и охраны окружающей среды имеет важное природохозяйственное значение.
Поэтому одна из приоритетных задач в современных социально-экологоэкономических условиях заключается в максимальном сокращении выбросов
и повышении качества окружающей среды.
В этой связи сам процесс использования
природной среды подразделяется на следующие составляющие элементы: оптимизация процесса использования ресурсно-сырьевых благ; улучшение качества природной среды; организация рационального и эффективного использования окружающей природной среды.
17

[стр.,18]

Современное состояние природной среды в условиях города формируется под воздействием сложившегося уровня выбросов, сбросов вредных веществ и загрязнения местных ландшафтов, а также уровня экологического воздействия на качество жизни населения и выпускаемой продукции [107].
Исследование этих процессов в окружающей среде позволяет выработать комплекс природоохранных мероприятий, как по улучшению состояния
природной среды, так и ее качественному воздействию на производственную и иные виды деятельности в системе городского хозяйства.
Улучшение качества природной среды это изменение ее современного состояния путем проведения различных природоохранных мероприятий, в том числе ориентированных на улучшение качества топливных ресурсов, применение на производстве и транспорте очистного оборудования, внедрение прогрессивных способов очистки и утилизации вредных веществ, отходов и т.
д.
[78].
Отмечая тесное взаимодействие использования и улучшения природной среды, следует указать на то, что, если улучшение природной среды это процесс, обеспечивающий повышение ее качественных и производительных свойств (улучшение качественного состояния, уменьшение вредных веществ, создание благоприятной экологической обстановки на городских ландшафтах), то использование окружающей природной среды есть процесс, обеспечивающий реализацию этих свойств, который проявляется в росте производства экологически безопасной продукции и позитивном внимании на здоровье населения.
И в этом случае процесс улучшения состояния окружающей природной среды обеспечивает непосредственное влияние на формирование механизма использования и, тем самым происходит усложнение процесса эколого-экономической устойчивости.
Улучшение использования окружающей среды в условиях природного комплекса города (земельные и растительные ресурсы, атмосферный воздух,

[Back]