Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 19]

Улучшение качества окружающей среды это изменение ее современного состояния путем проведения различных природоохранных мероприятий, в том числе ориентированных на улучшение качества топливных ресурсов, применение на производстве и транспорте очистного оборудования, внедрение прогрессивных способов очистки и утилизации загрязняющих веществ, отходов и т.
д.
[78].
Отмечая тесную взаимосвязь использования и улучшения состояния окружающей среды, следует указать на то, что, если улучшение состояния окружающей среды это процесс, обеспечивающий повышение ее качественных и производительных свойств (улучшение качественного состояния, уменьшение концентрации вредных веществ, создание благоприятной экологической обстановки на городских территориях), то использование окружающей среды есть процесс, обеспечивающий реализацию этих свойств, который проявляется в росте производства экологически безопасной продукции и позитивном влиянии на здоровье населения.
В этом случае процесс улучшения состояния окружающей
среды обеспечивает непосредственное влияние на формирование механизма использования окружающей среды и, как следствие, происходит усложнение процесса обеспечения эколого-экономической устойчивости городских территорий.
Улучшение использования окружающей среды в условиях
городских комплексов (земельные и растительные ресурсы, атмосферный воздух, здания и сооружения, водные объекты и т.д.) возрастает по мере внедрения прогрессивных способов и методов организации рационального и эффективного городского природопользования.
Организация рационального использования
окружающей среды в городских условиях имеет различные аспекты: полный учет природно-ресурсного и производственно-ресурсного потенциала окружающей городской среды или организация рационального природопользования, степень которого, по нашему мнению, должна характеризоваться соответствующими коэффициентами: полноты использования городских территорий, степени их застройки, загрязнения, заражения, экологической безопасно
[стр. 18]

Современное состояние природной среды в условиях города формируется под воздействием сложившегося уровня выбросов, сбросов вредных веществ и загрязнения местных ландшафтов, а также уровня экологического воздействия на качество жизни населения и выпускаемой продукции [107].
Исследование этих процессов в окружающей среде позволяет выработать комплекс природоохранных мероприятий, как по улучшению состояния природной среды, так и ее качественному воздействию на производственную и иные виды деятельности в системе городского хозяйства.
Улучшение качества природной среды это изменение ее современного состояния путем проведения различных природоохранных мероприятий, в том числе ориентированных на улучшение качества топливных ресурсов, применение на производстве и транспорте очистного оборудования, внедрение прогрессивных способов очистки и утилизации вредных веществ, отходов и т.
д.
[78].
Отмечая тесное взаимодействие использования и улучшения природной среды, следует указать на то, что, если улучшение природной среды это процесс, обеспечивающий повышение ее качественных и производительных свойств (улучшение качественного состояния, уменьшение вредных веществ, создание благоприятной экологической обстановки на городских ландшафтах), то использование окружающей природной среды есть процесс, обеспечивающий реализацию этих свойств, который проявляется в росте производства экологически безопасной продукции и позитивном внимании на здоровье населения.
И в этом случае процесс улучшения состояния окружающей природной среды обеспечивает непосредственное влияние на формирование механизма использования и, тем самым происходит усложнение процесса эколого-экономической устойчивости.
Улучшение использования окружающей среды в условиях
природного комплекса города (земельные и растительные ресурсы, атмосферный воздух,

[стр.,19]

искусственные здания и сооружения, водные объекты и т.д.) возрастает по мере внедрения прогрессивных способов и методов организации рационального и эффективного городского природопользования.
Организация рационального использования
комплексной природной среды в городских условиях имеет различные подходы: полный учет природно-ресурсного и производственно-ресурсного потенциала окружающей городской среды или организация рационального природопользования, степень которого, по нашему мнению, должна характеризоваться соответствующими коэффициентами: полноты использования городских территорий, застроенности, загрязнения, заражения, экологической безопасности, экономической и градостроительной ценности и т.д.
К примеру, коэффициент уровня загрязнения окружающей природной среды можно определить следующим образом: где коэффициент или индекс уровня загрязнения; <2ф1 объем фактического загрязнения; Qnmобъем в допустимых величинах загрязнения.
организация рационального использования ресурсов природной среды в городских условиях, которая характеризует наиболее целесообразное взаимосвязанное использование всех элементов городской экосистемы.
Организация рационального природопользования в городских условиях характеризуется наивысшим уровнем экологически чистой обстановки, обеспечивающей режим наибольшего благоприятствования для жизни и отдыха городского населения.
Кроме того, организация рационального природопользования характеризуется постоянным и последовательным вложением капитала в проведение природоохранных мероприятий и достижением на этой основе

[Back]