Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 20]

ста, экономической и градостроительной ценности и т.д.
К примеру, коэффициент уровня загрязнения окружающей
среды можно определить следующим образом: где Кузкоэффициент или индекс уровня загрязнения; ()ф3—объем фактического загрязнения; Qumk объем в допустимых величинах загрязнения.
— организация рационального использования
природных ресурсов в городских условиях, которая характеризует наиболее целесообразное взаимосвязанное использование всех элементов городской экосистемы.
Организация рационального природопользования в городских условиях характеризуется наивысшим уровнем экологически
безопасной обстановки, обеспечивающей режим наибольшего благоприятствования для жизни и отдыха городского населения.
Кроме того, организация рационального природопользования характеризуется постоянным и последовательным вложением капитала в проведение природоохранных мероприятий и достижением на этой основе
высокого уровня экологической безопасности окружающей среды города.
Эффективность рационального природопользования в городских условиях можно определять, по нашему мнению, удельными экономическими и экологическими показателями на 1 жителя, на 1 га городской территории, на 1 м
толщины приземного слоя атмосферы.
Например, выход чистой продукции на 1жителя это наивысшая отдача инвестиций на улучшение и организацию рационального использования
окружающей среды в условиях города к отношению стоимости чистой продукции в общей сумме инвестиций в природоохранные мероприятия.
Таким образом, ведется целенаправленная деятельность по улучшению и использованию окружающей
среды, а совокупность этих действий определяет, в конечном счете, интенсивность производства, возрастание выхода качественной продукции и повышение уровня здоровья городского населения.
[стр. 19]

искусственные здания и сооружения, водные объекты и т.д.) возрастает по мере внедрения прогрессивных способов и методов организации рационального и эффективного городского природопользования.
Организация рационального использования комплексной природной среды в городских условиях имеет различные подходы: полный учет природно-ресурсного и производственно-ресурсного потенциала окружающей городской среды или организация рационального природопользования, степень которого, по нашему мнению, должна характеризоваться соответствующими коэффициентами: полноты использования городских территорий, застроенности, загрязнения, заражения, экологической безопасности, экономической и градостроительной ценности и т.д.
К примеру, коэффициент уровня загрязнения окружающей
природной среды можно определить следующим образом: где коэффициент или индекс уровня загрязнения; <2ф1 объем фактического загрязнения; Qnmобъем в допустимых величинах загрязнения.
организация рационального использования
ресурсов природной среды в городских условиях, которая характеризует наиболее целесообразное взаимосвязанное использование всех элементов городской экосистемы.
Организация рационального природопользования в городских условиях характеризуется наивысшим уровнем экологически
чистой обстановки, обеспечивающей режим наибольшего благоприятствования для жизни и отдыха городского населения.
Кроме того, организация рационального природопользования характеризуется постоянным и последовательным вложением капитала в проведение природоохранных мероприятий и достижением на этой основе


[стр.,20]

высокого уровня экономической безопасности природного комплекса города.
Эффективность рационального природопользования в городских условиях можно определять, по нашему мнению, удельными экономическими и экологическими показателями на 1 жителя, на 1 га городской территории, на 1 м3
приземного слоя.
Например, выход чистой продукции на 1 жителя это наивысшая отдача инвестиций на улучшение и организацию рационального использования
окружающего природного комплекса в условиях города к отношению стоимости чистой продукции в общей сумме инвестиций в природоохранные мероприятия.
Таким образом, ведется целенаправленная деятельность по улучшению и использованию окружающей
природной среды, а совокупность этих действий определяет, в конечном счете, интенсивность производства, возрастание выхода качественной продукции и повышение уровня здоровья городского населения.
Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что в окружающей природной среде действует определенный процесс природообустройства, сущность которого должна состоять в установлении и устранении последствий загрязнения, а именно: 1.
Устанавливаются причины, способствующие ухудшению окружающей среды.
2.
Определяется уровень загрязнения и заражения окружающей природной среды, в т.ч.
и в городских условиях.
3.
Определяется состав загрязняющих элементов и производственных отходов, а также количество выбросов и сбросов вредных веществ в атмосферный воздух, землю и другие ресурсы.
4.
Устанавливается природоохранный вариант устранения причин и последствий загрязнения окружающей природной среды.
5.
Определяется последовательность нововведений, ориентированных на устранение недостатков в природопользовании и охране окружающей среды.
20

[Back]