Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 24]

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА ЗЕМНОЕ ВНЕЗЕМНОЕ К О Н ТИ К О СМ И Ч ЕН ЕН М О Р С К А Я Т А Л Ь HOE СК О Е П Ы ЛЬ О Р Г А НЕОРГ н и А Н И Ч Е С ЧЕСК О Е КОЕ Рис.
1.
Источники загрязнения воздуха.
Степень загрязнения окружающей среды зависит от
отраслевой принад• лежности промышленного предприятия.
Причем принято считать, что наиболее отрицательное воздействие на
окружающую среду оказывают: нефтегазодобыча и нефтехимия, химическая промышленность, теплоэнергетика, черная и цветная металлургия, автотранспорт, а также производство стройматериалов.
Ханты-Мансийский автономный округ площадью 534,8 тыс.кв.км с населением 1,421 млн.
человек по уровню хозяйственно-экономического развития относится к категории
индустриально-сырьевых территорий.
Согласно информа• ции, представленной в Государственном докладе "О состоянии окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа в 2004 г." современное экологическое состояние окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа характеризуется как крайне сложное и неблагополучное [27].
За 2004 год по Ханты-Мансийскому автономному округу учтено и проанализировано 815 предприятий, имеющих стационарные источники выбросов в атмосферу, в то время как за 2002 год их насчитывалось 687.
[стр. 23]

состояния атмосферы под воздействием тех или иных источников загрязнения, фоновому состоянию атмосферы, эколого-метеорологическим и другим видам воздействия на природную среду.
Проблема чистоты окружающей природной среды возникает вместе с появлением промышленности и транспорта, работающих с использованием каменного угля, нефтепродуктов.
В течение практически двух столетий задымление воздуха носило местный характер.
Дым и копоть сравнительно редких заводских, фабричных и паровозных труб почти полностью рассеивались на большом пространстве.
Однако быстрый и повсеместный рост промышленного производства, развития транспортных систем привел к резкому увеличению объемов и токсичности выбросов, которые не могут быть «растворены» в атмосфере до безвредных для природной среды и человека концентраций.
Эмпирически подтверждено, что загрязнение атмосферы имеет естественное и искусственное происхождение, источники которого показаны на рисунке 1 [124,139].
Наиболее массовые загрязнители, выбрасываемые всеми техногенными источниками в атмосферу Земли, представлены в приложении 1 [32].
Степень загрязнения окружающей среды зависит от
профиля промышленного предприятия, причем принято считать, что наиболее отрицательное воздействие на природу оказывает химическая промышленность, теплоэнергетика, черная и цветная металлургия, нефтедобыча и нефтехимия, автотранспорт, а также на производство стройматериалов.
Ростовская область площадью 100,9 тыс.кв.
км с населением 4,286 млн.
человек по уровню хозяйственно-экономического развития относится к категории
индустриально-аграрных территорий.
Согласно информации, представленной в Государственном докладе "О состоянии окружающей природной среды Ростовской области в 2002 г." современное экологическое 23

[Back]