Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 35]

* ятие».
Управляя ими, можно уменьшить воздействие на окружающую среду [49,106].
К рычагам экологического управления можно отнести: изменение технологии изготовления продукции; применение современных методов очистки
воздуха и сточных вод; административно-правовое регулирование; усиление роли штрафных санкций за загрязнение окружающей среды; обучение персонала в соответствии с требованиями охраны окружающей среды.
Идеально было бы свести к нулю выбросы загрязняющих веществ и минимизировать количество используемых природных ресурсов.
Однако на практике этого достичь не удается из-за отсутствия оптимальных превентивных решении и высокой платы за очистку.
* Рис.
3.
Взаимодействие промышленного предприятия с окружающей средой В этой связи важное значение приобретает решение вопросов нормирования качества окружающей среды [112].
В условиях рыночной экономики основную роль в существующем механизме планирования рационального природопользования и охраны окружающей
среды играет нормативный метод, или,
[стр. 42]

К рычагам экологического управления можно отнести: изменение технологии изготовления продукции; применение современных методов очистки; административно-правовое регулирование; усиление роли штрафных санкций за загрязнение; образование и воспитание персонала в соответствии с требованиями охраны окружающей природной среды.
Идеально было бы свести на нет вредные выбросы и минимизировать количество используемых природных ресурсов.
Обычно этого достичь не удается из-за отсутствия оптимальных превентивных решений и высокой платы за очистку.
В этой связи важное значение приобретает решение вопросов нормирования качества окружающей среды [112].
В условиях рыночной экономики основную роль в существующем механизме планирования рационального природопользования и охраны окружающей
природной среды играет нормативный метод, или, иными словами, метод экологоэкономических нормативов.
При этом необходимо учитывать наиболее распространенный и к тому же опасный вид отрицательного воздействия загрязнение окружающей природной среды.
В процессе эволюции человек вынужден воздействовать на состояние окружающей среды, поскольку, он не в состоянии извлекать минеральные ресурсы, не использовать воду и пока не может (по экономическим и техническим соображениям) в силу несовершенства технических и технологических приемов не выбрасывать при этом в природную среду загрязняющие вещества.
Проблема заключается в том, чтобы при этом были определены научно-обоснованные пределы таких воздействий, исходя из долгосрочных общественных интересов в сохранении количественных и качественных свойств природы [105,106].
Эта цель достигается с помощью экологического нормирования, под которым понимается установление соответствующими государственными институтами экологических

[Back]