Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 47]

пдв гут быть разными [71, 74-76, 1251.
Нормативы предельно допустимых выбросов устанавливаются на основании расчета приземных концентраций
(максимальной приземной концентрации при неблагоприятных метеорологических условиях, в том числе при опасной скорости ветра) и сопоставления результатов расчета с предельно допустимыми концентрациями.
Для определения предельно допустимого выброса (ПДВ) от любого источника загрязнения используется следующая зависимость: С я в = Л ^ и Я , Ж , Д Г , г , .
.
.
) + С , (5) где: Сmax максимальная концентрация загрязняющих веществ при неблагоприятных условиях; М —количество выбрасываемой примеси; А климатические характеристики неблагоприятных условий; Н высота источника; W, АТ — соответственно объем и превышение температуры выбрасываемых газов над температурой окружающей среды; г коэффициент учета рельефа местности; С& фоновая концентрация соответствующих загрязняющих веществ.
Зависимость (5) учитывает фоновое загрязнение окружающей среды и возможные неблагоприятные условия распространения загрязняющих веществ от источника.
При этом принимают: О т ПДК.
(6) В случае, если С,шах ПДВ, тогда: пдв =1(сшах сф).
(7) На практике в ряде случаев величина выбросов загрязняющих веществ может не соответствовать норме ПДВ.
В этих условиях необходимо предусмотреть поэтапный (ступенчатый) путь к достижению допустимых нагрузок.
В качестве основного стандарта принята величина степени воздействия, находящаяся в допустимых пределах, что достигается путем
[стр. 48]

48 веществ от данного источника и от совокупности всех других источников в данном районе с учетом перспективы его развития и рассеивания вредных веществ в атмосфере не создавали приземные концентрации, превышающие предельно допустимые концентрации (ПДКм.р.).
Предельно допустимый выброс является санитарно-гигиеническим нормативом, который определяется индивидуально в зависимости от сложившегося санитарного состояния окружающей среды, от местоположения источника по отношению к жилым массивам, сочетания выбросов вредных веществ от рассматриваемого источника с выбросами от других источников, влияния условий рассеивания в данном географическом районе, температуры окружающего воздуха, рельефа местности и других факторов.
Поэтому для одинаковых по техническим параметрам источников выбросов величины ПДВ могут быть разными.
[75, 125] Нормативы предельно допустимых выбросов устанавливаются на основании расчета приземных концентраций (т.е.
расчета см максимальной приземной концентрации при неблагоприятных метеорологических условиях, в том числе при опасной скорости ветра) и сопоставления результатов расчета с предельно допустимыми концентрациями.
Величина ПДВ определяется в виде массы выбросов в единицу времени, в граммах в секунду.
Для одиночного источника с круглым устьем можно рекомендовать следующую формулу [79]: где Сф фоновая концентрация, которая характеризует загрязнение атмосферы в населенном пункте, создаваемое другими источниками, исключая данный.
Фоновая концентрация относится к тому же интервалу осреднения (~ 20 минут), что и максимальная разовая ПДК; Я высота дымовой трубы над уровнем земли, м; А коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмосферы; AFmnrj ( 3 )

[Back]