Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 55]

случаях, когда необходимо определить последствия хозяйственной деятельности в интервале времени, большем, чем продолжительность жизни одного поколения людей.
Масштабное моделирование позволяет избежать чрезмерного риска при увеличении масштабов хозяйственной деятельности.
Устойчивое развитие экономики непосредственно связано с обеспечением качества окружающей среды.
В свою очередь, качество окружающей среды оказывает существенное влияние на состояние здоровья населения, проживающего на соответствующих территориальных образованиях и, особенно, в городских условиях, на процесс экономического развития каждого предприятия, а также народного хозяйства в целом.
Комплексное решение социальных, экономических и экологических проблем развития регионов в сложной экологической системе «человек-окружающая среда» становится весьма эффективным в деле рационального природопользования.
Современная рыночная экономика не может быть представлена без ее экологического механизма.
Содержательной сущностью экологической рыночной экономики является сама природа, а в ней эффективное использование природно-ресурсного потенциала и возобновление качества окружающей среды.
Общеизвестно, что почти во всех странах мира, особенно в высокоразвитых, всякое новое технологическое и экономическое развитие сопровождается определенными противоречиями с интересами окружающей среды.
Именно поэтому природоохранная система должна строиться в таком русле, чтобы каждый хозяйствующий субъект был максимально экономически заинтересован в ресурсосберегающих технологиях.
При таких обстоятельствах любая система мер по охране окружающей среды должна быть рентабельной, эффективной.
Вместе с тем это не означает какого-либо свертывания хозяйственной деятельности.
Среди сложного комплекса компонентов окружающей среды можно выделить две группы: природные (геологическое строение, рельеф, воздух, вода, почва, растительность, животный мир) и антропогенные (шум, вибрация, электромагнитное излучение и др.).
Природные компоненты связаны с конкретными
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Переход к рыночным отношениям в различных сферах экономической жизни России и на этой основе создание условий для устойчивого развития народного хозяйства сопряжены с определенными трудностями.
Устойчивое развитие экономики предполагает обязательный учет состояния окружающей природной среды.
Известно, что качество окружающей природной среды оказывает существенное влияние как на процесс экономического развития каждого предприятия, народного хозяйства в целом, так и на состояние здоровья населения, проживающего на соответствующих территориальных образованиях и, особенно в городских условиях.
Ухудшение состояния окружающей природной среды вызывает также увеличение вложений капитала, что влечет удорожание продукции и в результате к снижению эффективности производства.
Следовательно, поддержание окружающей природной среды в современном состоянии, улучшение качества продукции и здоровья людей, а также снижение удельных капитальных вложений на предотвращение экологического загрязнения является задачами первостепенной важности в условиях интенсификации производственных процессов.
Поэтому возникает настоятельная необходимость в совершенствовании механизма управления этими процессами на основе системного подхода к использованию компонентов производственной сферы и природных характеристик.
Наилучшим образом этого можно достичь при осуществлении комплексной эколого-экономической оценки влияния состояния окружающей природной среды на показатели производственной сферы и на здоровье людей.
В современных условиях разбалансированной социальной, экономической, финансовой, политической жизни страны, ухудшение качества окружающей природной среды еще в большей степени оказывает отрицательное воздействие на снижение доходов и повышение экономических затрат на поддержание здоровья населения.
Принимаемые

[Back]