Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 61]

ввод в действие установок, устройств и других мероприятий, обеспечивающих снижение выбросов загрязняющих веществ от всех видов источников; капитальные вложения с выделением стоимости работ по снижению выбросов стационарными и передвижными источниками загрязнения (отдельно).
Долгосрочные (годовые и перспективные) планы воздухоохранной деятельности должны быть ориентированы на реализацию мероприятий по снижению выбросов конкретных загрязняющих веществ в атмосферный воздух до значений, которые позволят соблюдать нормативы качества воздуха для человека, растительности и животного мира с минимальными затратами материальных и трудовых ресурсов.
*[.олгосрочные планы воздухоохранных мероприятии стационарных источ* ников выбросов должны включать: совершенствование технологических процессов и оборудования, изменение структуры и качества топлива, оснащение источников вредных выбросов высокоэффективными средствами очистки и обеспечение их эксплуатации, внедрение малоотходных и безотходных технологий; снижение доли неорганизованных выбросов за счет технологических мероприятий и герметизации источников пылегазовыделения; перепрофилирование или вывод за пределы города особо вредных производств и предприятий и др.
Выбросы загрязняющих веществ оказывают негативное воздействие в виде причиненного ущерба окружающей среде и человеку.
Каждое из этих воздейст* вий характеризуется собственными качественными и количественными показателями.
Классификация последствий негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую
среду и человека должна производиться на основе использования различных критериев и методов оценки причиненного ущерба.
Все
виды ущерба окружающей среде от ее загрязнения и негативного воздействия на здоровье человека можно классифицировать следующим образом
[стр. 56]

ГЛАВА 2.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ 2.1 Методы оценки воздействия внешних затрат на поддержание экологического равновесия в рыночных условиях Всякая производственная деятельностьобязательно связана с воздействием в большей или меньшей мере на окружающую природную среду.
Отсюда различные производственные предприятия оказывают неодинаковое влияние на загрязнение, а сами масштабы вредного воздействия могут быть уменьшены или сведены к нулю, если предприятие осуществляет соответствующие меры по борьбе с загрязнением [87].
Выше нами было установлено, что вредные выбросы оказывают негативное воздействие в виде причиненного ущерба окружающей среде и человеку.
Каждое из этих воздействий характеризуется собственными качественными и количественными показателями.
Классификация последствий негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую
природную среду и человека должна производиться на основе использования различных критериев и методов оценки причиненного ущерба.
Все
ущербы от загрязнения окружающей природной среды и негативного воздействия на здоровье человека можно классифицировать следующим образом: материальный, экологический, экономический, социальный, социально-экономический, народнохозяйственный, национальный и т.д.
С точки зрения экономики загрязнение окружающей среды и негативное воздействие на здоровье человека вызывают издержки производства, т.е.
оценка экономического ущерба, вызываемого выбросами вредных веществ в окружающую природную среду и затраты на реализацию природоохранных мероприятий [21].

[Back]