Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 62]

* материальный, экологический, экономический, социальный, социальноэкономический, народнохозяйственный, национальный и т.д.
С точки зрения экономики загрязнение окружающей среды и негативное воздействие на здоровье человека вызывают издержки производства.

Экономический ущерб, вызываемый выбросами загрязняющих веществ в окружающую среду, должен сопоставляться с затратами на реализацию природоохранных мероприятий [21].
Под экономическом ущербом от загрязнения окружающей
среды и негативного воздействия на здоровье человека следует понимать совокупную оценку негативных изменений основных свойств окружающей среды и состояния здоровья населения под воздействием загрязнении.
На рисунке 5 изображена кривая, отображающая объем выбросов загрязняющих веществ (W), объем предотвращенного экономического ущерба (X), объем не уловленных выбросов (V).
X —объем улавливаемых выбросов; Х° оптимальный объем улавливания
примесей загрязняющих веществ; V объем не улавливаемых выбросов; S суммарные затраты на предотвращение ущерба Рис.
5.
График предельных ущербов.
Отсюда следует, что уровень природоохранных затрат и уровень предотвращения ущерба от загрязнений в своем взаимодействии позволяют установить показатели предельного ущерба и предельные затраты на предотвращение загрязнения окружающей среды (рис.

6).
[стр. 56]

ГЛАВА 2.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ 2.1 Методы оценки воздействия внешних затрат на поддержание экологического равновесия в рыночных условиях Всякая производственная деятельностьобязательно связана с воздействием в большей или меньшей мере на окружающую природную среду.
Отсюда различные производственные предприятия оказывают неодинаковое влияние на загрязнение, а сами масштабы вредного воздействия могут быть уменьшены или сведены к нулю, если предприятие осуществляет соответствующие меры по борьбе с загрязнением [87].
Выше нами было установлено, что вредные выбросы оказывают негативное воздействие в виде причиненного ущерба окружающей среде и человеку.
Каждое из этих воздействий характеризуется собственными качественными и количественными показателями.
Классификация последствий негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую природную среду и человека должна производиться на основе использования различных критериев и методов оценки причиненного ущерба.
Все ущербы от загрязнения окружающей природной среды и негативного воздействия на здоровье человека можно классифицировать следующим образом: материальный, экологический, экономический, социальный, социально-экономический, народнохозяйственный, национальный и т.д.
С точки зрения экономики загрязнение окружающей среды и негативное воздействие на здоровье человека вызывают издержки производства,
т.е.
оценка экономического ущерба, вызываемого выбросами вредных веществ в окружающую природную среду и затраты на реализацию природоохранных мероприятий [21].


[стр.,57]

57 Рис.
6.
График предельных ущербов Обозначения: X объем улавливаемых выбросов; Х° оптимальный * объем улавливания вредных примесей, V объем неулавливаемых выбросов; S суммарные затраты на предотвращение ущерба.
На рисунке 6 изображена кривая, отображающая объем вредных выбросов (W), объем предотвращенного ущерба (X), снижение вредных примесей и объем не улавливаемых выбросов (V).
По нашему мнению, под экономическом ущербом от загрязнения окружающей природной среды и негативного воздействия на здоровье человека следует понимать как совокупную оценку негативных изменений основных свойств окружающей среды и состояния здоровья населения под воздействием загрязнения.
Отсюда следует, что уровень природоохранных затрат и уровень предотвращения ущерба от загрязнений в своем взаимодействии позволяют установить показатели предельного ущерба и предельные затраты на предотвращение загрязнения окружающей среды (рис.

7).
Обозначения: 1 предельный ущерб, 2 предельные затраты, Z(x) предельные природоохранные затраты, V° оптимальный объем выбросов, Х° оптимальный объем улавливания вредных примесей, V объем неочищенных выбросов, S суммарные затраты на предотвращение ущерба, W общий объем выбросов.


[стр.,129]

концентрациях агрегированного вещества и определении коэффициента экологической допустимости выбросов.
5.
Анализ динамики количественных и качественных показателей состояния качества окружающей природной среды в городских условиях показал, что преобладающими загрязнителями в г.
Новочеркасске являются ОАО «НчГРЭС», ОАО «НЭЗ» и другие промышленные предприятия, для которых характерны тенденции к заметному росту выбросов и увеличению доли вредных выбросов, в общем, их объеме.
Поэтому данные предприятия должны быть первоочередными объектами внимания со стороны природоохранных организаций.
6.
Исследованиями установлено, что вредные выбросы оказывают негативное воздействие в виде причиненного ущерба окружающей среде и человеку, который можно классифицировать следующим образом: материальный, экологический, социальный, экономический, народнохозяйственный, национальный и т.
д.
С этой целыо необходимо проводить оценку экономического ущерба, вызываемого выбросами вредных веществ в окружающую среду и затратами на реализацию природоохранных мероприятий.
На этой основе установлено, что уровень природоохранных затрат и уровень предотвращенного ущерба от загрязнений в своем взаимодействии позволяют определить показатели предотвращенного ущерба и предельные затраты на предотвращение загрязнения окружающей природной среды и в этом процессе важнейшим условием являются установление объема экономической составляющей издержек производства.
7.
Анализ показал, что с возрастанием улавливания вредных выбросов увеличиваются затраты на предотвращение ущерба и в тоже время резко сокращаются издержки производства, обеспечивающие надежную экологическую защиту.
Важное значение имеют подходы по оценке вреда, причиненного окружающей природной среде с использованием агрегированных показателей, суть которых заключается в приведении различных вредных

[Back]