Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 69]

Значимость этого принципа возрастает с учетом предположения о том, что усредненные темпы долгосрочного экономического роста будут более низкими, чем фактические.
Кроме того, можно рассмотреть
предположение об увеличении дохода в будущие периоды, которое может привести к изменению состояния качества окружающей среды в том смысле, что улучшение качества среды оказывает влияние на рыночную стоимость товаров.
Это может быть в неявной форме учтено в снижении дисконтных ставок, используемых для мероприятий по
обеспечению экологической безопасности.
Однако, лучше учитывать этот параметр отдельно,
увеличивая финансирование мероприятий по защите окружающей среды в денежно-кредитных значениях будущих воздействий на окружающую среду [82,127].
14 Важное значение, по нашему мнению, имеет метод оценки вреда, причиненного окружающей среде с использованием агрегированных показателей.
Показатели такой оценки можно определить по известной формуле [15,18]:
п И = У* •т,), (12) /=1 где у денежная оценка единицы выбросов загрязняющих веществ, руб/т/год; Ккоэффициент, позволяющий учесть региональные особенности территории, подверженной вредному воздействию; т , —объем выброса /-го загрязняющего вещества, т/год; ^-коэффициент приведения различных примесей к агрегированному виду.
Смысл выражения (12) заключается в том, что различные примеси загрязняющих веществ приводятся к одному наиболее значимому веществу посредством соответствующих коэффициентов (AJ.
Вместе с тем, в этом выражении не учитывается показатель экологической составляющей, то есть сложившееся со-л стояние окружающей среды (3J.
С учетом этого показателя выражение (12) примет следующий вид: И =у-К
[стр. 64]

показывает, что во многих странах Европы фактические пределы изменения дисконтных ставок составляют от 3 до 9 % [1,12].
Весомость этого принципа возрастает с учетом предположения, что усредненные темпы долгосрочного экономического роста будут более низкими, чем фактические.
Кроме того, можно рассмотреть
такое предположение, что увеличение дохода в будущие периоды может привести к изменению состояния качества окружающей среды в том смысле, что улучшение качества среды оказывает влияние на рыночную стоимость товаров.
Это может быть в неявной форме учтено в снижении дисконтных ставок, используемых для мероприятий по
экологической безопасности.
Однако, лучше учитывать этот параметр отдельно,
улучшая финансирование мероприятий по защите окружающей среды в денежно-кредитных значениях будущих воздействий на природную среду [82, 127].
Важное значение, по нашему мнению, имеет метод оценки вреда, причиненного окружающей среде с использованием агрегированных показателей.
Показатели такой оценки можно определить по известной формуле [15,18]:
M =r K f iAr ml (16) 1-1 где у денежная оценка единицы выбросов; К — коэффициент, позволяющий учесть региональные особенности территории, подверженной вредному воздействию; тх объем выброса i-ro загрязнителя; Ах коэффициент приведения различных примесей к агрегированному виду (монозагрязнителю).
Идея этого выражения заключается в том, что различные вредные примеси приводятся к одному наиболее выраженному загрязнению посредством соответствующих коэффициентов (А).
Вместе с тем, в приведенном выражении не учитывается показатель экологической составляющей, то есть сложившееся состояние окружающей 64

[Back]