Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 75]

ия достаточно значительного количества материальных ресурсов в виде объектов, стоимость которых заранее известна, оценивание потерь можно осуществлять сразу же в денежном выражении.
Имея оценки вероятных потерь по каждому из отдельных видов потерь в стоимостном выражении, можно свести воедино, соблюдая при этом правила действия со случайными величинами и их вероятностями.
Трудовые потери представляют потери рабочего времени, вызванные случайными, непредвиденными обстоятельствами.
В непосредственном измерении трудовые потери выражаются в человеко-часах, человеко-днях или просто часах рабочего времени.
Перевод трудовых потерь в стоимостное, денежное выражение осуществляется путем умножения трудозатрат в часах на стоимость (цену) одного часа.
Финансовые потери имеют место при наличии прямого денежного ущерба, связанного с перерасходом денег, непредусмотренного платежами, выплатой штрафов, уплатой дополнительных налогов.
Одновременно финансовые потери проявляются при недополучении денег из тех источников, откуда они должны были быть получены, при невозврате долгов, неоплате предоставленных услуг, уменьшении выручки вследствие снижения цен на услуги.
Особые виды денежного ущерба возникают в связи с инфляцией, изменением валютного курса, дополнительным к узаконенному изъятием средств предприятия в государственный и местный бюджеты.
Наряду с окончательными, безвозвратными, могут иметь место временные финансовые потери, обусловленные замораживанием счетов, несвоевременной выдачей средств, отсрочкой выплаты долгов.
Несмотря на то, что экономический ущерб здоровью населения имеет наибольший вес в общей структуре потерь общества от загрязнения окружающей
среды, в научной литературе до сих пор отсутствуют сколько-нибудь объективные оценки величины этого показателя.
Это объясняется целым рядом причин, связанных, во-первых, с отсутствием обоснованных методик оценки влияния
качества окружающей среды на заболеваемость и здоровье населения, а во
[стр. 65]

природной среды (Э с)* С учетом этого показателя формула примет следующий вид: природной среде.
Такой подход к стоимостной оценке вреда, причиненного окружающей природной среде в городских условиях прошлыми выбросами и отходами и причиняемого токсичными выбросами действующих загрязнителей, позволит более точно определить затраты на предотвращение ущерба и поддержания экологической безопасности прилегающих территорий различных зон города.
2.2 Формирование методов оценки влиянии ухудшения качества загрязнения окружающей среды на здоровье населения Несмотря на то, что экономический ущерб здоровью населения имеет наибольший вес в общей структуре потерь общества от загрязнения окружающей природной среды [ОПС], в научной литературе до сих пор отсутствуют сколько-нибудь объективные оценки величины этого показателя.
Это объясняется целым рядом причин, связанных, во-первых, с отсутствием обоснованных методик оценки влияния
ухудшения качества ОПС на заболеваемость и здоровье населения, а во-вторых, со сложностью проблемы выражения потерь здоровья в стоимостном эквиваленте [46, 102].
Сложность оценки потерь здоровья от загрязнения ОПС в свою очередь, обусловлена как неоднозначностью трактовки и количественного выражения этого показателя, так и комплексным характером его зависимости п п (17) где А ( коэффициент приведения существующих загрязнений i вещества к агрегированному состоянию; т ( сложившийся объем загрязняющихч-х веществ в окружающей

[Back]