Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 80]

нии уровня заболеваемости можно столкнуться с целым рядом проблем, связанных с его измерением и получением агрегированной оценки.
Во-вторых, существует проблема
регистрации самого факта болезни с учетом ее характера (острый, хронический и т.п.).
В-третьих, при определении агрегированного показателя заболеваемости возникает проблема сопоставления различных болезней у людей разных возрастов, а также ряд других проблем.
Следует отметить, что полное решение этих проблем на практике вряд ли возможно.
При рассмотрении
одного отдельного вида болезни заболеваемость обычно измеряется частотой случаев заболевания на одного жителя: Zr У г , (14) х где: zrколичество случаев заболевания в целом по всем возрастным группам; х —численность населения по всем возрастным группам.
Часто этот показатель дифференцируется по возрастным (или возрастнополовым) группам населения:
У zг т г т X (15) т где zrmколичество случаев заболевания по т-ой возрастной группе; хт—численность населения по т-ой возрастной группе.
Такая дифференциация обычно необходима при неоднородности населения
рассматриваемой территории по уровню заболеваемости.
Для достижения цели, поставленной в данном разделе, необходимо рассчитать обобщенный показатель заболеваемости на основе данных медицинской статистики о числе обращений в медицинские учреждения за год и поставленном диагнозе на основе следующего выражения [59,62]: R М у г т г гт * ^ гт
[стр. 70]

зависимую переменную должен быть достаточно чувствительным к изменению показателей, характеризующих степень влияния на нес различных факторов.
При определении уровня заболеваемости можно столкнуться с целым рядом проблем, связанных с ее измерением и получением агрегированной оценки.
Во-вторых, существует проблема
фиксации самого факта болезни с учетом ее характера (острый, хронический и т.
п.).

Во-вторых, при определении агрегированного показателя заболеваемости возникает проблема сопоставления различных болезней у-людей разных возрастов, а также ряд других.
Здесь следует отметить, что полное решение этих проблем на практике вряд ли возможно.
При рассмотрении
одной отдельной болезни заболеваемость обычно 70 измеряется частотой случаев заболевания на одного жителя I у г =-^.
Часто этот показатель дифференцируется по возрастным (или возрастно-половым) / группам населения
Ч Угт-~~^~ I, где 2т и zrm — количество случаев заболевания в целом и по /я-ой возрастной группе соответственно, а х и хт соответствующие численности населения.
Такая дифференциация обычно необходима при неоднородности населения
по уровню заболеваемости.
Для целей данного раздела, нужно рассчитать обобщенный показатель заболеваемости на основе данных медицинской статистики о числе обращений в медицинские учреждения за год и поставленном диагнозе на основе следующего выражения [59,62]: я I X 2•У/= 1 ^ 7 (18) т = \ т гд е ^ — обобщенный показатель заболеваемости в /-ом регионе, z\m число зарегистрированных больных в /я-ой возрастной группе с r-ым заболеванием,

[Back]