Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 83]

Значение этого показателя часто измеряется по отношению к опасности за-* грязнения атмосферы оксидом углерода, относящегося ко II классу опасности, и определяется по следующей формуле [98]: k п дкс с ( С О ) ПДКр з ( С О ) ПДКат ■пдк (18) МО где: ПДКСС(со) и ПДКСС(1) —соответственно среднесуточные предельно допустимые концентрации оксида углерода и z-ro загрязняющего вещества в приземном слое атмосферы населенных пунктов, мг/м , ПДКрз(со) и ПДКрз^ —соответственно среднесуточные предельно допустимые концентрации оксида углерода и z‘-ro загрязняющего вещества в воздухе рабочих зон территорий промышленных площадок и производственных помещений, мг/м3.
Часто вместо показателя, определяемого выражением (17), используют индекс загрязнения атмосферы, определяемый по следующей формуле [64,95,96]: # п IЗА с, Н ПДК; ’ (19) где: С/ концентрация i-ro загрязняющего вещества в приземном слое атмосферы, мг/м3; ПДК —предельно допустимая концентрация z'-ro загрязняющего вещества в приземном слое атмосферы, мг/м3.
В выражении (19) суммирование иногда рекомендуется осуществлять тользагрязняющим веществам, содержание которых в атмосфере шает ПДК.
Показатель дозы вещества, попавшего в организм человека из атмосферного воздуха, обычно используется при
определении риска проживания людей в рассматриваемом районе, а также риска, связанного с их профессиональной деятельностью.
При этом характеристика риска представляет собой вероятность
заболевания человека в течение определенного периода времени (как правило, за 70 лет).
Вместе с тем, в ряде исследований показатели дозы
используются также при определении характеристик (частоты) заболеваемости населения.
По
[стр. 73]

Значение этого показателя часто измеряется по отношению к опасности загрязнения атмосферы оксидом углерода (II), относящегося ко II классу опасности, и определяется по следующей формуле [98]: 73 где ПДКссСо и ПДКсс,-, — среднесуточные предельно допустимые концентрации оксида углерода (II) и /-го загрязнителя в атмосфере населенных пунтов; ПДКрзСО и ПДКрз! — аналогичные показатели, принятые для рабочей зоны.
Известно, что ПДКеесс^З мг/м3; ПДКр3со=20 мг/м3 [64].
Вместо выражения (19) в качестве показателя загрязнения атмосферы используется индекс загрязнения, определяемый согласно следующей формуле [95,96]: уровня загрязнения /-.ым веществом относительно соответствующего ПДК.
В выражении (21) суммирование иногда рекомендуется осуществлять только по тем веществам, уровни, присутствия которых в атмосфере превышают ПДК.
Показатель дозы вещества, попавшего в организм человека из атмосферного воздуха, обычно используется при
получении риска проживания индивидуума в рассматриваемом районе, риска, связанного с его профессиональной деятельностью.
При этом характеристика риска представляет собой вероятность
заболевание индивидуума в течение определенного периода времени (как правило, за 70 лет).
Вместе с тем, в ряде исследований показатели дозы
также используются при определении характеристик (частоты) заболеваемости населения непосредственно.
Этот fj — ПДКр£Р ПДКССЩ К Р, 1/2 ( 2 0 ) (21 ) где соотношение тгг — представляет собой безразмерный показатель

[Back]