Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 97]

использоваться на основании данных табл.19,20.
В этом случае для каждого города или региона по уровню развития его социально-производственной структуры, жесткости климата и значению суммарного показателя загрязнения атмосферы
определяется соответствующий показатель заболеваемости.
С учетом эластичности заболеваемости по отдельным группам болезней от загрязнения атмосферного воздуха можно принять, что рассматриваемая эластичность общей заболеваемости взрослого населения городов может изменяться в пределах от 10% до 25%, а детского от 15% до 30%.

Экономическую оценку ущерба вследствие заболеваемости можно получить, исходя из оценок потерянного по болезни рабочего времени.
В основе методик их получения могут лежать различные версии, гипотезы и предположения.
Основными из них являются следующие [125, 130, 133,136]: ущерб оценивается, исходя из потерь прибыли, заработка (метод человеческого капитала); исходя из предпосылки «готовности платить» за предотвращение болезни; по затратам в общественном секторе экономики; по страховым тарифам; по «цене» времени; по «стоимости» лечения, и другие.
Результаты проводимых исследований показали, что в условиях России, оценки ущерба от года болезни составляют: по потерянной прибыли
30 тыс.
руб., по методу «готовности платить» 150
тыс.руб., по страховым тарифам и «стоимости» лечения 18 тыс.
руб.

Комплексная оценка экономического ущерба населению, определенная как сумма затрат на лечение и медицинское обслуживание, недопроизводство внутреннего валового продукта, выплаты пособий из фондов социального страхования, в условиях России может быть определена для взрослого населения в 105 — 120 тыс.
руб., что составляет примерно 30 руб/день на человека.
По Ханты-Мансийскому автономному округу оценка экономического ущерба от заболеваемости взрослого населения составляет 9109 тыс.
руб., а дет
[стр. 89]

Bf и B2 — соответствующие границы интервала существования для второго сомножителя; Aj Вj и А2В2 — соответствующие границы интервала существования их произведения.
Из вышеизложенного можно дать обоснование интервалов разброса рассматриваемых показателей, которое заключается в следующих подходах.
Рассмотрим основные подходы к оценке физической величины предотвращенного ущерба от заболеваемости, обусловленной загрязнением атмосферы.
Во-первых, этот показатель возможно определить в результате анализа коэффициентов эластичности заболеваемости по фактору загрязнения атмосферы, полученных на основе соответствующих коэффициентов эконометрических моделей (см.
выражения 28-31, а также таблицы 21, 22).
Например, из выражения (30) следует, что эластичность заболеваемости взрослого населения (в днях болезни) по показателю загрязнения равна 12% , а для детского 18%.
Второй подход к оценке физического ущерба от заболеваемости может использоваться на основании данных таблиц 19 и 20.
В этом случае для каждого города или региона по уровню развития его социальнопроизводственной структуры, жесткости климата и значению суммарного показателя загрязнения атмосферы
приводится соответствующий показатель заболеваемости.
Возможно предположить, что по данным таблицы 18 для г.Новочеркасска с жесткостью климата 3,04 и уровня суммарного загрязнения 30 определено значение показателя заболеваемости — 861 случаев на 1000 человек.
При уровне суммарного загрязнения 25 значение этого показателя уже составит 819 случаев.
Тогда эластичность заболеваемости по загрязнению будет: ^ Ау Ах _ 819-861 2 5 -3 0 _ Л^ 861 : 30 ’ 89 Аналогично, этот же показатель, рассчитанный для данных таблицы 19 836 -8 7 8 2 5 -3 0 878 * 30 равен Эу,х = о : ^ = 0,2

[стр.,90]

Полученные данные таблиц 19 и 20 свидетельствуют о том, что эластичность заболеваемости от загрязнения атмосферного воздуха в левой части таблицы колеблется в пределах 10 12%, в правой части 32-40%.
Причем с увеличением показателя жесткости погоды значение рассматриваемой эластичности становится меньше.
При среднем уровне загрязнения эластичность находится в пределах 22-28%.
С учетом эластичности заболеваемости по отдельным группам болезней от загрязнения атмосферного воздуха можно принять, что рассматриваемая эластичность общей заболеваемости взрослого населения городов может изменяться в пределах от 10% до 25%, а детского — от 15% до 30%.

Экономические оценки ущерба вследствие заболеваемости вероятнее получить исходя из оценок потерянного по болезни времени.
В основе методик их получения также могут лежать различные версии, гипотезы и предложения.
Основными можно назвать следующие [133,136]: 1) ущерб оценивается, исходя из потерь прибыли, заработка (метод человеческого капитала); 2) исходя из предпосылки «готовности платить» за избежание болезни; 3) по затратам в общественном секторе экономики; 4) по страховым тарифам; 5) по «цене» времени; 6) по «стоимости» лечения, и другие.
Результаты проводимых исследований показали, что в условиях России, оценки ущерба от года болезни составляют: по потерянной прибыли
ЗОтыс.
руб., по методу «готовности платить» 150тыс.

руб., по страховым тарифам и «стоимости» лечения 18тыс.
руб.

Комплексные оценки ущерба населению, определенные как сумма затрат на лечение и медицинское обслуживание, недопроизводство внутреннего валового продукта, выплаты пособий из фондов социального страхования, в условиях России могут быть оценены для взрослого 90

[Back]