Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 98]

ского 2277 тыс.
руб.
Полученные данные весьма относительны, но они позволяют сделать определенные выводы.
С точки зрения снижения заболеваемости наиболее эффективным направлением социальной политики является улучшение медицинского обслуживания.
Эффективность вложений в охрану
окружающей среды примерно в 5-10 раз ниже эффективности вложений в медицинское обслуживание.
Однако здесь следует отметить, что вложения в охрану
окружающей среды приносят эффект не только в деле укрепления здоровья населения, но также сохранения качественного состояния окружающей среды, увеличения сроков службы основных фондов и оборудования.
По
оценкам авторов работы [41], каждый рубль, вложенный в охрану окружающей среды, предотвращает экономический ущерб в размере 8 рублей.
По нашему мнению, в настоящее время статистика отражает не все случаи заболеваний.
Прежде всего, полученные данные следует рассматривать как нижнюю границу заболеваемости.
Кроме того, получить достоверные статистические данные о заболеваемости
населения и загрязнении атмосферы по городам РФ практически невозможно в связи с достаточной разрозненностью систем сбора и обработки медицинской, экологической и экономической информации.
другой причиной относительной недостоверности оценок является несовершенство методик определения степени влияния загрязнения атмосферы на заболеваемость населения.
Проблема получения такого рода оценок чрезвычайно сложна потому, что заболеваемость населения определяется целым рядом причин, вычленить влияние одной из которых довольно трудно.
Это обусловлено, в том числе, и несовершенством исходной статистической базы.

Несмотря на относительную достоверность, полученные результаты свидетельствуют о существенной эффективности проведения природоохранной политики в сфере снижения загрязнения атмосферы городов
Ханты-Мансийского автономного округа.
Загрязнение атмосферы городов Ханты-Мансийского автономного округа является одним из главных факторов сохранения высокой заболеваемости их
[стр. 91]

населения в 105 120тыс.
руб., что составляет примерно 30 рублей в день на человека.
По Ростовской области экономические оценки ущерба от заболеваемости взрослого населения составляют 9150 тыс.
руб., а детского 2275 тыс.
руб.
Полученные цифры достаточно относительны, но они позволяют сделать некоторые выводы.
С точки зрения снижения заболеваемости наиболее эффективным направлением социальной политики является улучшение медицинского обслуживания.
Эффективность вложений в охрану
природы примерно в 5-10 раз ниже эффективности вложений в медицинское обслуживание.
Однако здесь следует отметить, что вложения в охрану
природы приносят эффект не только в деле укрепления здоровья, но и сохранения среды обитания, увеличения сроков службы основных фондов и оборудования.
По
некоторым оценкам, каждый рубль, вложенный в охрану природной среды, предотвращает ущерб в размере 8 рублей [41].
По нашему мнению в настоящее время статистика, отражает не все случаи заболеваний.
Прежде всего полученные данные следует рассматривать как нижнюю границу заболеваемости.
Кроме того, получить достоверные статистические данные о заболеваемости
и загрязнении атмосферы по городам РФ практически невозможно в связи с разладом системы сбора и обработки медицинской, экологической и другой информации.
Другим фактором недостоверности оценок является несовершенство методик определения силы и величины влияния загрязнения атмосферы на заболеваемость.
Проблема получения оценок силы такого влияния чрезвычайно сложна, особенно по причине того, что заболеваемость населения определяется целым рядом причин, вычленить влияние одной из которых довольно затруднительно.
Это обусловлено, в том числе и несовершенством исходной статистической базы.

91

[стр.,92]

Тем не менее, несмотря на относительную достоверность, полученные результаты свидетельствуют о существенной эффективности проведения природоохранной политики в сфере снижения загрязнения атмосферы городов Ростовской области.
Загрязнение атмосферы городов Ростовской области является одним из первых факторов сохранения высокой заболеваемости их населения.
В этой связи эффективность мер по снижению уровня такого загрязнения достаточно высока, особенно если учесть, что это позволит получить определенный эффект, связанный и с сохранением среды обитания человека и животного мира, увеличением сроков службы основных фондов, оборудования и по ряду других позиций.
К числу важнейших направлений природоохранной политики в сфере повышения качества окружающей природной среды, в городах Ростовской области следует выделить [101]: устранение дисбаланса в развитии производительных сил и темпах внедрения природоохранных мер; уменьшение плотности застройки селитебных территорий; увеличение площадей зеленых насаждений; -усиление контроля за соблюдением норм экологической безопасности, особенно, на приватизируемых объектах промышленности и т.п.
В современных условиях перехода к рыночной экономике особое значение приобретают экономические методы рационального природопользования и охраны окружающей природной среды.
Затраты народных средств, отрываемые от потребления населения и направляемые на осуществление природоохранных и средоохранных мероприятий должны приносить крупномасштабный эффект от оздоровления природной и окружающей среды.
Важно создать эффективную систему рационального природопользования и охраны природной среды, которая обеспечивала бы устойчивые темпы экономического и социального развития, а также необходимые меры экологического оздоровления города.
Такая система 92

[Back]