Проверяемый текст
Карпова, Надежда Викторовна; Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города (Диссертация 2003)
[стр. 99]

населения.
В этой связи эффективность мер по снижению уровня такого загрязнения достаточно высока,
что выражается в возможности получения определенных экономических результатов, связанных с сохранением качественного состояния окружающей среды, увеличением сроков службы основных фондов, оборудования.
К числу важнейших направлений природоохранной политики в сфере повышения качества окружающей
среды в городах Ханты-Мансийского автономного округа следует отнести [101]: устранение дисбаланса между интенсивностью развития производительных сил и темпами внедрения мероприятий по охране окружающей среды; уменьшение плотности застройки селитебных территорий; увеличение площадей зеленых насаждений; усиление контроля за соблюдением норм экологической безопасности, особенно, на приватизируемых объектах промышленности и т.п.
Необходимость научного осмысления вопросов интеграции и взаимодействия экологии и экономики в
системе охраны окружающей среды и рационального природопользования обусловлена тем, что понятие «окружающая среда» объединяет в себе многогранную хозяйственную деятельность человека и природную среду.
В современных условиях перехода к рыночной экономике особое
значение приобретают экономические методы рационального природопользования и охраны окружающей среды.
Затраты средств, отвлекаемых от потребления населением, на осуществление мероприятий по охране окружающей среды должны приносить крупномасштабный (макроэкономический) эффект.
Важно создать эффективную систему рационального природопользования и охраны
окружающей среды, которая обеспечит устойчивые темпы экономического и социального развития на основе реализации мер по обеспечению экологической безопасности.
Это объясняется тем, что многие формы производственной деятельности наносят ущерб именно тем природным ресурсам, которые служат для них же базой, а это, в свою очередь, подрывает рост экономики отраслей и регионов [118,129].
[стр. 92]

Тем не менее, несмотря на относительную достоверность, полученные результаты свидетельствуют о существенной эффективности проведения природоохранной политики в сфере снижения загрязнения атмосферы городов Ростовской области.
Загрязнение атмосферы городов Ростовской области является одним из первых факторов сохранения высокой заболеваемости их населения.
В этой связи эффективность мер по снижению уровня такого загрязнения достаточно высока,
особенно если учесть, что это позволит получить определенный эффект, связанный и с сохранением среды обитания человека и животного мира, увеличением сроков службы основных фондов, оборудования и по ряду других позиций.
К числу важнейших направлений природоохранной политики в сфере повышения качества окружающей
природной среды, в городах Ростовской области следует выделить [101]: устранение дисбаланса в развитии производительных сил и темпах внедрения природоохранных мер; уменьшение плотности застройки селитебных территорий; увеличение площадей зеленых насаждений; -усиление контроля за соблюдением норм экологической безопасности, особенно, на приватизируемых объектах промышленности и т.п.
В современных условиях перехода к рыночной экономике особое
значение приобретают экономические методы рационального природопользования и охраны окружающей природной среды.
Затраты народных средств, отрываемые от потребления населения и направляемые на осуществление природоохранных и средоохранных мероприятий должны приносить крупномасштабный эффект от оздоровления природной и окружающей среды.
Важно создать эффективную систему рационального природопользования и охраны
природной среды, которая обеспечивала бы устойчивые темпы экономического и социального развития, а также необходимые меры экологического оздоровления города.
Такая система 92

[стр.,93]

может быть построена с учетом концепций и основ природопользования.
Ведь многие формы развития и производственной деятельности наносят ущерб именно тем природным ресурсам, которые служат для них базой, а ухудшение состояния природной среды подрывает рост экономики отраслей и регионов [118,129].
Необходимость научного осмысления вопросов интеграции и взаимодействия экологии и экономики в
природопользовании исходит из того, что окружающая природная среда не существует в изоляции человеческой деятельности от экологических условий и качества природной среды.
Значит, необходимо новое содержание природопользования, рационального и эффективного, устойчивого социально и экологически.
93

[Back]