Проверяемый текст
Чижов, Антон Александрович; Обоснование ширины полосы отвода лесовозных автомобильных дорог с учетом природоохранных требований (Диссертация 2005)
[стр. 17]

муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц", земельный налог очевидно должен взиматься с владельцев платных дорог.
Земельный налог на земли транспорта начисляется в соответствии со статьей 9 закона [11] в размере 20 процентов от средних ставок земельного налога для поселений численностью до 20 тысяч человек.
Тогда стоимость земель, С на которых расположены сооружения лесовозной автомобильной дороги, можно ориентировочно оценить как С = 200-ан-4, (1.1) где 200 -а„~ стоимость выкупа земли; ан налог на землю; 4 коэффициент перехода от налога на землю в пределах дорожной полосы к стоимости налога на землю аи за сельскохозяйственные угодья.
В п.4 Положения о землях транспорта [12] записано: "Размещение сооружений, устройств и других объектов транспорта на предоставленных предприятиям, учреждениям и организациям транспорта землях, расположенных в пределах населенных пунктов, производится по согласованию с соответствующими исполнительными комитетами Советов народных депутатов".
Это правило
в принципе действует и в настоящее время, т.к.
в населенных пунктах размещение каких-либо объектов производится в соответствии с проектами планировки и застройки, а некоторые измене* ния, касающиеся этого правила, связаны с произошедшими изменениями форм собственности на землю.
1.3.
Существующая нормативно-правовая база проектирования параметров
дорожной полосы в транспортно-производственных системах лесного комплекса Землю, независимо от формы собственности, необходимо рассматривать в * трех аспектах: 1.
Земля как обязательное условие процесса труда.

17
[стр. 16]

16 Земли, предоставленные для размещения федеральных автомобильных дорог, согласно закону, освобождаются от обложения земельным налогом [11].
В то же время за земли, занятые территориальными автомобильными дорогами общего пользования, земельный налог уплачивается в общеустановленном порядке, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
Заметим, что в ряде областей Российской Федерации уже введены законы об автомобильных дорогах [ , ], в соответствии, с которым автомобильные дороги общего пользования в свою очередь, как и федеральные автомобильные дороги, освобождаются от уплаты земельного налога.
В связи с введением в Российской Федерации платных автомобильных дорог [ ], и положением [2] о том, что "земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц", земельный налог очевидно должен взиматься с владельцев платных дорог.
Земельный налог на земли транспорта начисляется в соответствии со статьей 9 закона [11] в размере 20 процентов от средних ставок земельного налога для поселений численностью до 20 тысяч человек.

Стоимость земель, С на которых расположена автомобильная дорога, можно оценить как С = 200-ан-4, (1.1) где 200 ан — стоимость выкупа земли; ан — налог на землю; 4 — коэффициент перехода от налога на землю в пределах полосы отвода к стоимости налога на землю аи за сельскохозяйственные угодья.
Согласно п.4 Положения о землях транспорта [12]: "Размещение сооружений, устройств и других объектов транспорта на предоставленных предприятиям, учреждениям и организациям транспорта землях, расположенных в пределах населенных пунктов, производится по согласованию с

[стр.,17]

17 соответствующими исполнительными комитетами Советов народных депутатов".
Это правило
действует и в настоящее время, в связи с тем, что размещение каких-либо объектов в населенных пунктах производится в соответствии с проектами планировки и застройки, некоторые изменения, касающиеся этого правила, связаны с изменениями форм собственности на землю.
1.3.
Существующая нормативно-правовая база проектирования параметров
полосы отвода автомобильных дорог Земля можно рассматривать, независимо от формы собственности, в трех аспектах: 1.Земля как обязательное условие процесса труда.
2.
Земля как средство производства (сельское и лесное хозяйство, добывающая промышленность).
3.
Земля как собственность, обладающая ценой.
Отношения в области землепользования регулируются земельным правом, которое представляет Земельный кодекс [2].
Земли автомобильного транспорта оформлены в виде полосы отвода, размер который устанавливается в соответствии с утвержденными нормами и проектно-сметной документацией.
Когда земля в РФ принадлежала государству, до 90* годов прошлого столетия, обоснованию размеров полосы отвода автомобильных дорог, за исключением особо ценных земель, придавалось минимальное значение.
При разработке проектов организации строительства использование принципа оптимизации элементов дороги, например, при трассировании дорог, проектировании плана, профиля, земляного полотна, искусственных сооружений обеспечивает уменьшение полосы отвода.
Такое утверждение остается справедливым и при реконструкции автомобильной дороги.

[Back]