Проверяемый текст
Чижов, Антон Александрович; Обоснование ширины полосы отвода лесовозных автомобильных дорог с учетом природоохранных требований (Диссертация 2005)
[стр. 18]

2.
Земля как средство производства (сельское и лесное хозяйство, добывающая промышленность).
3.
Земля как собственность, обладающая ценой.

а» Земельные отношения регулируются земельным правом, нормы которого представляет Земельный кодекс [2].
Земли автомобильного транспорта оформлены в виде
дорожной полосы, размер которой, устанавливается в соответствии с утвержденными нормами и проектно-сметной документацией.
До 90-х годов прошлого столетия, когда вся земля в РФ принадлежала государству, обоснованию размеров дорожной полосы в пределах лесовозных автомобильных дорог, за исключением особо ценных земель, придавалось минимальное * значение.
При разработке проектов организации строительства использование принципа оптимизации элементов дороги, например, при трассировании дорог, проектировании плана, профиля, земляного полотна, искусственных сооружений обеспечивает уменьшение
дорожной полосы.
Такое утверждение остается справедливым и при реконструкции
лесовозной автомобильной дороги.
В настоящее время перед дорожным хозяйством возникает проблема выработки решений в управлении инфраструктурой лесовозных дорог, в том числе и дорожной полосой как ее составной частью.
Однако вопросы управления размерами дорожной полосы руководством ДЭС практически не обсуждаются.
* Нормативные документы рассматривают
дорожную полосу, как земли, на которых размещаются транспортные сооружения [4, 5], отводимые для лесовозных автомобильных дорог в бессрочное (постоянное) пользование, в зависимости от категории дорог, количества полос движения, высоты насыпей или глубины выемок, наличия или отсутствия боковых резервов, заложения откосов насыпей (выемок) и других проектных решений.
Нормы отвода земель [4] устанавливают ширину
дорожной полосы для вновь строящихся и реконструируемых автомобильных дорог общей сети, а также подъездных дорог промышленных, сельскохозяйственных и лесозаготовительных предприятий.
18
[стр. 17]

17 соответствующими исполнительными комитетами Советов народных депутатов".
Это правило действует и в настоящее время, в связи с тем, что размещение каких-либо объектов в населенных пунктах производится в соответствии с проектами планировки и застройки, некоторые изменения, касающиеся этого правила, связаны с изменениями форм собственности на землю.
1.3.
Существующая нормативно-правовая база проектирования параметров полосы отвода автомобильных дорог Земля можно рассматривать, независимо от формы собственности, в трех аспектах: 1.Земля как обязательное условие процесса труда.
2.
Земля как средство производства (сельское и лесное хозяйство, добывающая промышленность).
3.
Земля как собственность, обладающая ценой.

Отношения в области землепользования регулируются земельным правом, которое представляет Земельный кодекс [2].
Земли автомобильного транспорта оформлены в виде
полосы отвода, размер который устанавливается в соответствии с утвержденными нормами и проектно-сметной документацией.
Когда земля в РФ принадлежала государству, до 90* годов прошлого столетия, обоснованию размеров полосы отвода автомобильных дорог, за исключением особо ценных земель, придавалось минимальное значение.
При разработке проектов организации строительства использование принципа оптимизации элементов дороги, например, при трассировании дорог, проектировании плана, профиля, земляного полотна, искусственных сооружений обеспечивает уменьшение
полосы отвода.
Такое утверждение остается справедливым и при реконструкции
автомобильной дороги.


[стр.,18]

18 Перед дорожным хозяйством, в настоящее время, возникает проблема выработки решений в управлении инфраструктурой дорог, в том числе, как ее составной частью, и полосой отвода.
Однако вопросы управления размерами полосы отвода руководством ДЭС практически не обсуждаются.
Нормативные документы рассматривают
полосу отвода, как земли, на которых размещаются транспортные сооружения [4, 5], отводимые для автомобильных дорог в бессрочное (постоянное) пользование, в зависимости от категории дорог, количества полос движения, высоты насыпей или глубины выемок, наличия или отсутствия боковых резервов, заложения откосов насыпей (выемок) и других проектных решений.
Нормы отвода земель [4] устанавливают ширину
полос отвода земель для вновь строящихся и реконструируемых автомобильных дорог общей сети, а также подъездных дорог промышленных, сельскохозяйственных и лесозаготовительных предприятий.
Размер полосы отвода следствие проектных решений касающихся размещения автомобильной дороги и всех транспортных и защитных сооружений иногда с учетом возможности их перспективного развития; такое обоснование, как правило, сводится к простому учету геометрических размеров сооружений.
Когда геометрические факторы не являются определяющими, размеры полосы отвода рекомендуется назначить, согласно проекта.
Проблема резервирования земель связана, прежде всего, с неопределенностью функционального назначения полосы отвода.
Нормативные документы не содержат единых правил экономического обоснования ширины полосы отвода с учетом экономических факторов (величины налога на землю, возможного дохода от сдачи в аренду земли и ее стоимости), так как они были разработаны и принимались, когда не было рыночных отношений, вся земля была либо государственная, либо колхозная.
Данная проблема становиться более актуальной и сложной в связи с появлением частных автомобильных дорог.

[Back]