Проверяемый текст
Чижов, Антон Александрович; Обоснование ширины полосы отвода лесовозных автомобильных дорог с учетом природоохранных требований (Диссертация 2005)
[стр. 20]

за последние годы можно отнести введение плюрализма форм и видов собственности на землю.
Включение земли, в определенных пределах, в гражданский оборот, дальнейшее развитие ряда принципов земельного права (комплексного использования
зе0 мель, сочетания землепользования с охраной земель и окружающей природной среды и др.).
Это требует дополнительного анализа порядка предоставления земель для нужд транспорта и правового режима этих земель.
Представляется целесообразным сделать акцент на следующих вопросах,
касающихся земель лесовозного автомобильного транспорта: о предоставлении земельных участков для указанных нужд в условиях плюрализма форм собственности на землю и о порядке и условиях такого предоставлеф ния; о праве и условиях передачи земель во вторичное использование; об управлении дорожной полосой в процессе эксплуатации.
Порядок и условия предоставления вновь земельных участков для нужд автодорожного транспорта, совершенно очевидно должен определяться от формы и вида собственности на соответствующие участки.
Вопрос о разграничении собственности на землю: федеральную, субъектов федерации и муниципальную в настоящее время еще не получил официального исчерпывающего решения.
Допускаем, что в этих условиях было бы целесообразно зарезервировать определенную часть земель (в федеральном земельном резерве) для * дальнейшего развития
лесовозных автомобильных дорог.
Эти земли можно было бы закрепить за
государственными дорожно-строительными организациями в качестве резерва их развития с правом предоставления их в аренду или во временное пользование другим лицам (юридическим или физическим), либо, исходя из конкретных условий, предоставлять их транспорту по мере их освоения.
В любом случае, на участках отнесенных к резервным землям должно быть запрещено иным землепользователям строительство капитальных зданий и сооружений, разведение многолетних культур без согласования с управлениями автомобильных дорог.
Тогда управление землями
дорожной полосы могло бы осуществляться на основе правил, аналогичных утвержденным для федеральных дорог [97].
20
[стр. 19]

19 Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» в перспективе лет должен решать вопросы закрепления принципов государственной политики в сфере дорожной деятельности.
Очевидно что на основе данного закона будет разработан нормативный документ устанавливающий правила и порядок привлечения внебюджетных источников финансирования дорожного хозяйства за счет повышения эффективности коммерческого использования прилегающих к дорогам земельных участков (полос отвода)[справка].
Указанный закон РФ находится в стадии доработки, поэтому в настоящее время основными правовыми актами, определяющими порядок предоставления земель для нужд автомобильного транспорта, и правовой режим этих земель являются Земельный кодекс [2].
К сожалению, в нем не нашли отражения ряд вопросов дорожного хозяйства, такие как приобретения, отвода и резервирования земель для перспективного строительства дорог, объединяемых в целевой фонд [справка].
К основным изменениям в Российской Федерации за последние годы можно отнести введение плюрализма форм и видов собственности на землю.
Включение земли, в определенных пределах, в гражданский оборот, дальнейшее развитие ряда принципов земельного права (комплексного использования
земель, сочетания землепользования с охраной земель и окружающей природной среды и др.), что требует дополнительного анализа порядка предоставления земель для нужд транспорта.
Представляется целесообразным сделать акцент на следующих вопросах:
о предоставлении земельных участков для указанных нужд в условиях плюрализма форм собственности на землю и о порядке и условиях такого предоставления; о праве и условиях передачи земель во вторичное использование; об управлении полосой отвода в процессе эксплуатации дороги.


[стр.,20]

20 Порядок и условия предоставления вновь земельных участков для нужд автодорожного транспорта, совершенно очевидно должен определяться от формы и вида собственности на соответствующие участки.
Вопрос о разграничении собственности на землю: федеральную, субъектов федерации и муниципальную в настоящее время еще не получил официального исчерпывающего решения.
Допускаем, что в этих условиях было бы целесообразно зарезервировать определенную часть земель (в федеральном земельном резерве) для дальнейшего развития
автомобильных дорог.
Эти земли можно было бы закрепить за
дорожно-строительными организациями в качестве резерва для развития, с правом возможного предоставления их в аренду или во временное пользование другим лицам (юридическим или физическим), либо, исходя из конкретных условий.
В любом случае, на участках отнесенных к резервным землям должно быть запрещено иным землепользователям строительство капитальных зданий и сооружений, разведение многолетних культур без согласования с управлениями автомобильных дорог.
Тогда управление землями
полос отвода могло бы осуществляться на основе утвержденных правил, аналогичных для федеральных дорог [93].
Предоставление земельных участков для нужд автодорожного транспорта из земель, находящихся в муниципальной, а также частной собственности, предполагает предварительную передачу их в федеральную собственность по договору купли-продажи, заключаемому Российской Федерацией в лице Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству с органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.
Титулами закрепления земельных участков для нужд государственного автодорожного транспорта являются бессрочное пользование (как правило), или на временное пользование.
Последнее допускается на период строительства, реконструкции или ремонта сооружений, устройства других объектов

[стр.,23]

23 Задача проектирования, а в дальнейшем и управления полосой отвода задача многокритериальная, которая должна обеспечивать не только безопасность, бесперебойность движения автомобилей, оптимизацию по экономическим параметрам, но и экологичность окружающей среды; последнее является приоритетным для дорог всех категории и значений.
4.
При анализе нормативных документов установлено, что они не отражают влияния природных, техногенных и других условий и факторов, влияющих на величину ширины полосы отвода.
Экономическое обоснование с учетом величины налога на землю, возможного дохода от сдачи в аренду земли и ее стоимости в нормативных документах также не содержится.
5.
Многоукладность форм собственности на землю вносит существенные коррективы при проектировании, а в дальнейшем и управлении полосой отвода: включение земли в гражданский оборот, дальнейшее развитие ряда принципов земельного права (комплексное использование земель, сочетание землепользования с охраной земель и окружающей природной среды и др.).
6.
В результате изучения специальной и нормативной литературы установлено, что в настоящее время отсутствует методика экологического и экономического обоснования размеров полосы отвода автомобильных дорог.

[Back]