Проверяемый текст
Чижов, Антон Александрович; Обоснование ширины полосы отвода лесовозных автомобильных дорог с учетом природоохранных требований (Диссертация 2005)
[стр. 37]

ние размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом нанесенных * убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ; при их отсутствии определение размера вреда определяется в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды [32].
Экологическая безопасность лесовозных автомобильных дорог достигается пу+ тем разработки и применения в проектной документации на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание технических решений, ограничивающих негативные воздействия на окружающую среду допустимыми уровнями, при которых не возникает вредных последствий для здоровья населения, не происходит необратимых изменений природной среды, ухудшения социально-экономических условий обитания людей.
В процессе реализации проектной Документации должны выполняться, установленные правила природопользования и охраны окружающей среды [35].

Требования экологической чистоты должны выполняться еще на стадии проектирования [3,22,28,41].
Согласно Лесному кодексу, древесно-кустарниковая растительность на землях транспорта (на дорожной полосе в транспортно-производственных системах лесного комплекса) не включается в лесной фонд, и, согласно статьи 18 [36], лесовозная автомобильная дорога несет бремя затрат на охрану, защиту, воспроизводство и имеет право на получение дохода от лесного массива, в пределах дорожной полосы.
Это крайне важно при экономическом обосновании ширины дорожной полосы.
Данный закон [36] отражает и защитную функцию залесенных территорий.
Так, согласно статье 56 защитные полосы лесов вдоль лесовозных автомобильных дорог относятся к лесам первой группы, где предусматривается особый режим ведения лесного хозяйства, например, запрещение рубок главного пользования.
Статья 136 указывает, что древесно-кустарниковая растительность, расположенная на
"зем37
[стр. 38]

38 приятную окружающую среду занимается природоохранительное законодательство РФ [28].
Приоритетом всегда остается охрана жизни и здоровья человека, обеспечение благоприятных экологических условий.
За загрязнение окружающей среды предусмотрена плата [28], а нормативы предельно допустимых вредных воздействий [22, 26, 27, 28, 29, 30], «устанавливаются на уровне, обеспечивающем благоприятную для жизни окружающую среду».
Для оценки вредного воздействия выбросов от транспортных средств разработаны «Методические указания по оценке и возмещению вреда, нанесенного окружающей природной среде в результате экологических правонарушений».
Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом нанесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ; при их отсутствии определение размера вреда определяется в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
[28] Экологическая безопасность автомобильных дорог достигается путем разработки в проектной документации на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание технических решений, ограничивающих негативные воздействия на окружающую среду допустимыми уровнями, при которых не возникает вредных последствий для здоровья населения, не происходит необратимых изменений природной среды, ухудшения социальноэкономических условий обитания людей.
В процессе реализации проектной документации должны выполняться установленные правила природопользования и охраны окружающей среды [3,
22, 28, 31, 37].


[стр.,39]

39 Согласно статьи 18 Лесного кодекса, древесно-кустарниковая растительность на землях транспорта (на полосе отвода автомобильных дорог) не включается в лесной фонд, бремя затрат на охрану, защиту, воспроизводство и имеет право на получение дохода от лесного массива, в пределах полосы отвода несет автомобильная дорога [32].
Это важно при экономическом обосновании ширины полосы отвода.
Данный закон [32] отражает и защитную функцию залесенных территорий.
Статья 136 указывает, что древесно-кустарниковая растительность, расположенная на
"землях автомобильного транспорта (на полосах отвода автомобильных дорог), предназначена для защиты автомобильных дорог от неблагоприятных природных, антропогенных и техногенных явлений".
Статья 56 относит защитные полосы лесов вдоль автомобильных дорог к лесам первой группы, где предусматривается особый режим ведения лесного хозяйства, например, запрещение рубок главного пользования.
Воздействие автомобильной дороги на окружающую среду показано на рис.
2.5.
Рис.
2.5.
Воздействие автомобильной дороги на окружающую среду

[Back]