Проверяемый текст
Чижов, Антон Александрович; Обоснование ширины полосы отвода лесовозных автомобильных дорог с учетом природоохранных требований (Диссертация 2005)
[стр. 60]

3.
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ШИРИНЫ ДОРОЖНОЙ ПОЛОСЫ В ТРАНСПОРТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ ЛЕСНОГО * КОМПЛЕКСА 3.1.
Применение статистических методов в технических исследованиях Факторы, влияющих на размеры дорожной полосы в транспортнопроизводственных системах лесного комплекса разбиты на три группы влияния: * размеры и расположение устройств, обеспечивающих безопасность и бесперебойность движения автомобилей; условия, обеспечивающие работу дорожной полосы как буферной зоны, смягчающей экологически неблагоприятное воздействие транспорта на окружающее пространство; факторы, от которых зависит экономически рациональные размеры дорожной полосы.
Перечисленные факторы по своему влиянию на размеры дорожной полосы неравнозначны.
Некоторые из них учитываются всегда (размеры транспортных сооружений, размещение и размеры водозащитных сооружений, правовой режим земель), другие по мере необходимости, резерв иногда.
Часть экологических факторов и зона риска, а также экономические параметры вообще до настоящего времени не принималась во внимание.
Существующие нормативные документы на проектирование дорожной полосы в транспортно-производственных системах лесного комплекса практически эти факторы не учитывают.
Таким образом, в качестве рабочей гипотезы исследования рассматривается влияние высоты насыпи при различной интенсивности и составе транспортного по* тока с учетом распространения загрязняющих веществ в атмосфере (NOJ на ширину дорожной полосы.
Теоретические предпосылки дают основу для исследования, но 60
[стр. 10]

10 размеры и расположение устройств, обеспечивающих безопасность и бесперебойность движения автомобилей; условия, обеспечивающие работу полосы отвода как буферной зоны, смягчающей экологически неблагоприятное воздействие транспорта на окружающее пространство; факторы, от которых зависит экономически рациональные размеры полосы отвода.
Выполнен анализ причин загрязнений различных видов и изменения расстояния их влияния считая от оси дороги в зависимости от ряда эксплуатационных и ситуационных факторов.
Если допустить, что границей между автомобильной дорогой и окружающей средой является граница полосы отвода, в этом случае, полоса отвода будет играть роль демфира и аккумулятора, тогда негативное воздействие на среду уменьшается, т.е.
можно говорить о защитной функции полосы отвода.
По результатам установлена зависимость снижения негативного воздействия экологически неблагоприятного фактора от размеров (ширины) полосы отвода.
Для оценки экологически неблагоприятных мест предлагается воспользоваться матрицей возможных состояний.
Основными параметрами матрицы являются вероятность воздействия рассматриваемого фактора на данном километре.
Для оценки значений вероятности использовано понятие «предельного состояния».
В заключение главы сделаны рекомендации для назначения ширины полосы отвода в зависимости от инженерно-геологических и других условий.
В третьей главе "Математическое моделирование ширины полосы отвода" проведен анализ размеров полосы отвода по семи автомобильным дорогам Свердловской области II технической категории, общей протяженностью 266 км.
Составлена многофакторная математическая модель с учетом состава, интенсивности транспортного потока и высоты насыпи.
Получено

[стр.,73]

73 Результаты экспериментальных исследований аппроксимировались с использованием программного продукта для ПЭВМ [62].
Программа позволяет проводить аппроксимацию с автоматическим поиском степени полинома (для одного фактора).
Используя эту программу, получим значения коэффициентов и степени полинома, который с заданной точностью аппроксимирует результаты, т.е.
описывает зависимость размеров полосы отвода от высоты насыпи и интенсивности движения.
По результатам рассчитаны коэффициенты и построено уравнение регрессии, отражающее связь полосы отвода при различных высотах насыпи, а так же составе и интенсивности движения.
Уравнение регрессии в нормализованных значениях имеет вид Lno(x) = 14,931 -1,797X, + 0,967Х2 + 3,4Х3 + 2,862Х2 -0,683 X2 + 0,82Х2 3 -1,525Х,Х2 +1,037Х,Х3 1,040Х2Х3 Методика расчета коэффициентов регрессии, проверка их значимости (по критерию Стьюдента) и адекватность математической модели (по критерию Фишера) проводились в соответствии с рекомендациями, изложенными в [61,90,91,92].
На рис.
3.4, 3.5 представлены графические зависимости размеров полосы отвода от высоты насыпи при различной интенсивности и составе транспортного потока с учетом распространение загрязняющих веществ в атмосфере то

[Back]