Проверяемый текст
Чижов, Антон Александрович; Обоснование ширины полосы отвода лесовозных автомобильных дорог с учетом природоохранных требований (Диссертация 2005)
[стр. 79]

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 15.03.97 г.
№ 319 [19] утверждается, что предложения по нормативной цене земли ежегодно определяются органами исполнительной власти субъектов РФ: «Органы местного само* управления могут изменять нормативную цену земли, но не более чем на 25 %» и, в то же время, нормативная цена земли «не должна превышать 75 % уровня рыночной цены».
Естественно, говорить о выкупе земель, когда и
дорожная полоса, и окружающие земли являются государственными, неправомерно.
Однако положение изменится, если эти земли будут переданы или выкуплены в частное владение, и тогда цена выкупа, возможно, негласно станет договорной ценой, что предполагает и
по< становление № 319, о рыночной цене.
Несмотря на то что постановление № 319 [19] отменяет постановление Правительства от 3.11.94 г., но учитывая, что рынок земли, а значит и рыночная цена еще не сформировались за ориентировочную оценку можно принимать стоимость земли, равную стоимости выкупа 200а„.

4.2.
Определение экономически рациональной
дорожной полосы При определении экономически рациональной дорожной полосы целесообразно воспользоваться методикой [76, 91, 104].
В расчетах необходимо учесть следуюft щие величины: Адоходы от возможной сдачи земли в аренду; R расходы на уширение дорожной полосы для развития дороги в tp году, если эта земля не зарезервирована в текущем году; Н налог на землю; Э эксплуатационные расходы на поддержание земель отчуждения в надлежащем порядке.
Указанные стоимости зависят от единичных расценок: ар стоимость выкупа единицы площади земли ар =
200-а№ где а„ налог на землю, зависящий от местных условий.
Обычно налог на землю
79
[стр. 78]

78 (4-1)20 • aH Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 3.11.94 г., стоимость выкупа земли равна Св = 200-а„.
(4.2) В Постановлении Правительства Российской Федерации от 15.03.97 г.
№ 319 [19] утверждается, что предложения по нормативной цене земли ежегодно определяются органами исполнительной власти субъектов РФ: «Органы местного самоуправления могут изменять нормативную цену земли, но не более чем на 25 %» и, в то же время, нормативная цена земли «не должна превышать 75 % уровня рыночной цены».
Естественно, говорить о выкупе земель, когда и
полоса отвода, и окружающие земли являются государственными, неправомерно.
Однако положение изменится, если эти земли будут переданы или выкуплены в частное владение, и тогда цена выкупа, возможно, негласно станет договорной ценой, что предполагает и
постановление № 319, о рыночной цене.
Несмотря на то что постановление № 319 [19] отменяет постановление Правительства от 3.11.94 г., но учитывая, что рынок земли, а значит и рыночная цена еще не сформировались за ориентировочную оценку можно принимать стоимость земли, равную стоимости выкупа 200
• а„.
4.2.
Определение экономически рациональной
полосы отвода При определении экономически рациональной полосы отвода целесообразно воспользоваться методикой разработанной в Уральском государственном университете путей сообщения [72, 87, 95].
В расчетах необходимо

[стр.,79]

79 учесть следующие величины: -Адоходы от возможной сдачи земли в аренду; R расходы на уширение полосы отвода для развития дороги в tp году, если эта земля не зарезервирована в текущем году; Н— налог на землю; Э — эксплуатационные расходы на поддержание земель отчуждения в надлежащем порядке.
Указанные стоимости зависят от единичных расценок: арстоимость выкупа единицы площади земли ар =
200-а„, где ан налог на землю, зависящий от местных условий.
Обычно налог на землю
применяется в долях от налога на сельскохозяйственные угодья; аэ эксплуатационные расходы на содержание единицы полосы отвода; аа стоимость аренды.
Фактически арендная ставка на сегодня является договорной ценой, которая находится в пределах 20 • ан < аа < 40ан.
(4.3) В расчетах принимаем минимальное значение аа = 20ан.
(4.4) Так как расходы R являются единовременными в год tp, а все остальные ежегодными, то в расчетах необходимо учесть коэффициент дисконтирования pt.
1 Ц'~ (1 + Е)” (4.5)

[Back]