Проверяемый текст
Супрунова Марина Сергеевна. Дискриминация как объект общеправового анализа (Диссертация 2007)
[стр. 138]

138 стан»1 определено: «2.
Признать положения части первой статьи 92 Конституции Республики Башкортостан и части первой статьи 3 Закона Республики Башкортостан «О Президенте Республики Башкортостан» (в редакции от 28 августа 1997 года), устанавливающие такие дополнительные условия реализации гражданами пассивного избирательного права на выборах Президента Республики Башкортостан, как достижение кандидатом минимального (35 лет) и максимального (65 лет) возраста, а также продолжительность его проживания на территории Республики Башкортостан, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 3 (часть 3), 6 (часть 2), 19 (части 1 и 2), 32 (часть 2) и 55 (часть 3).
3.
Исходя из нерешенности вопроса о правовом статусе государственного языка Республики Башкортостан и отсутствия в связи с этим предусмотренных частью второй статьи 74 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» предпосылок для оценки Конституционным Судом Российской Федерации в данном деле положений части первой статьи 92 Конституции Республики Башкортостан и части первой статьи 3 Закона Республики Башкортостан «О Президенте Республики Башкортостан» (в редакции от 28 августа 1997 года), устанавливающих такое требование к кандидату на должность Президента Республики Башкортостан, как владение башкирским и русским языками, прекратить производство по делу в части, касающейся проверки конституционности названных положений.
До уршулирования вопроса о правовом статусе государственного языка (языков) Республики Башкортостан в надлежащем порядке правоприменительные органы должны обеспечивать в ходе избирательного процесса реализацию избирательных прав граждан вне зависимости от требований к знанию языка 1 Собрание законодательства Российской Федерации.
— 1998.
№ 18.
Ст.
2063.
[стр. 22]

22 Право республик, находящихся в составе Российской Федерации, устанавливать свой язык ни в коей мере не должно входить в противоречие с правами человека, ущемлять их.
Как дискриминационные следует расценивать языковые цензы, введенные некоторыми республиками для занятия выборных должностей.
Данная практика была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, который указал, что из права, предусмотренного частью 2 статьи 68 Конституции РФ, не вытекает ни обязанность республик устанавливать государственные языки, ни необходимость специальных требований к знанию этих языков в качестве приобретения пассивного избирательного права1.
Условие соответствия кандидата квалификационным цензам по замещаемой должности, не противоречащее установленному федеральным законодательством равному праву на доступ к государственной и муниципальной службе, содержат правовые акты большинства субъектов Российской Федерации.
Как правило, эти требования подразумевают наличие высшего образования и опыт руководящей работы, а также определенный уровень знания Конституции РФ и законодательства.
Таким образом, цензы государственной службы выступают формой позитивной дискриминации и не противоречат реализации конституционного принципа равноправия.
Закрепленные в законодательстве о государственной и муниципальной службе, цензы государственной службы являются оправданными и закономерными.
Это подтверждается позицией Конституционного Суда РФ, основанной не только на изучении смысла статей российской Конституции, но и международных документов о правах человека.
В своем Постановлении от 6 1 Постановление Конституционного суда РФ от 27 апреля 1998 года № 12-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений части первой статьи 92 Конституции Республики Башкортостан, части первой статьи 3 Закона Республики Башкортостан «О Президенте Республики Башкортостан» (в редакции от 28 августа 1997 года) и статей 1 и 7 Закона Республики Башкортостан «О выборах Президента Республики Башкортостан» // Собрание законодательства Российской Федерации.
1998.
№ 18.
Ст.
2063.

[Back]