Проверяемый текст
Семененко А.И., Сергеев В.И. Логистика. Основы теории. чебник для вузов. - СПб.: Издательство Союз, 2003. - 544 с.
[стр. 112]

ее начала и до конца в управлении материальными (информационными, финансовыми) потоками при реализации целевой функции;принцип моделирования и информационно-компьютерной поддержки.
При анализе, синтезе и оптимизации объектов и процессов в логистических системах и цепях широко используются различные модели: математические, экономико-математические, графические, физические, имитационные (на ЭВМ).

Реализация логистического менеджмента в настоящее время практически невозможна без соответствующей информационно-компьютерной поддержки;
принцип разработки необходимого комплекса подсистем, обеспечивающих процесс логистического менеджмента: технической, экономической, организационной, правовой, кадровой, экологической;принцип TQM всеобщего управления качеством обеспечение надежности функционирования и высокого качества работы каждого элемента логистической системы для обеспечения всеобщег о качества товаров и сервиса, поставляемых конечным потребителям;принцип гуманизации всех функций и технологических решений в логистических системах, что означает соответствие экологическим требованиям по охране окружающей среды, эргономическим, социальным, этическим требованиям работы персонала;принцип устойчивости и адаптивности.
Логистическая система должна устойчиво работать при допустимых отклонениях параметров и факторов внешней среды (например, при колебаниях рыночного спроса на конечную продукцию,
изменениях условий поставок или закупок материальных ресурсов, вариациях транспортных тарифов).
При значительных колебаниях стохастических факторов внешней среды логистическая система должна приспосабливаться к новым условиям, меняя программу функционирования, параметры и критерии оптимизации.

112
[стр. 415]

информационными и финансовыми потоками по всей логистической цепи.
Как правило, критерий минимума общих логистических затрат является одним из основных при оптимизации логистических систем.
• Принцип глобальной оптимизации.
При оптимизации структуры или управления в синтезируемой логистической системе необходимо согласование локальных целей функционирования элементов (звеньев) системы для достижения глобального оптимума.
• Принцип логистической координации и интеграции.
В процессе логистического менеджмента необходимо достижение согласованного, интегрального участия всех звеньев логистической системы (цепи) от ее начала и до конца в управлении материальными (информационными, финансовыми) потоками при реализации целевой функции.
Принцип моделирования и информационно-компьютерной поддержки.
При анализе, синтезе и оптимизации объектов и процессов в логистических системах и цепях широко используются различные модели: математические, экономико-математические, графические, физические, имитационные (на ЭВМ)
и другие.
Реализация логистического менеджмента в настоящее время практически невозможна без соответствующей информационно-компьютерной поддержки.

Принцип разработки необходимого комплекса подсистем, обеспечивающих процесс логистического менеджмента: технической, экономической, организационной, правовой, кадровой, экологической и др.
Принцип TQM — всеобщего управления качеством — обеспечение надежности функционирования и высокого качества работы каждого элемента логистической системы для обеспечения общего качества товаров и сервиса, поставляемых конечным потребителям.
Принцип гуманизации всех функций и технологических решений в логистических системах, что означает соответствие экологическим требованиям по охране окружающей среды, эргономическим, социальным, этическим требованиям работы персонала и т.
п.
Принцип устойчивости и адаптивности.
Логистическая система должна устойчиво работать при допустимых отклонениях параметров и факторов внешней среды (например, при колебаниях рыночного спроса на конечную продукцию,
из413

[стр.,416]

менениях условий поставок или закупок материальных ресурсов, вариациях транспортных тарифов и т.
п.).
При значительных колебаниях стохастических факторов внешней среды логистическая система должна приспосабливаться к новым условиям, меняя программу функционирования, параметры и критерии оптимизации.

Как правило, JIC являются большими и сложными стохастическими системами, что проявляется в интегральном взаимодействии таких комплексных факторов и причинных отношений, как: — наличие большого количества элементов — ЗЛС (логистических посредников); — сложный характер взаимодействия между ЗЛС по материальным, финансовым и информационным потокам; —многопрофильность (многоассортиментность) материальных потоков; — большое количество и сложность логистических операций и функций, выполняемых подсистемами ЛС и ЗЛС; —трудноформализуемый, качественный характер взаимосвязей и критериев функционирования ЗЛС; — стохастический характер большинства факторов и процессов, затрудняющий формирование управления и процедур принятия решений; —существенная роль субъективных факторов, обусловленных наличием человека в звеньях систем управления логистических структур.
Указанные факторы предопределяют необходимость использования одного из основополагающих методологических принципов для анализа и синтеза ЛС, а именно системного подхода.
Методы системного подхода (анализа) являются наиболее действенными и эффективными при решении сложных проблем формирования ЛС.
Эти методы были успешно апробированы в отечественной и зарубежной практике проектирования и создания объектов и систем новой техники и технологии, экономических исследованиях, совершенствовании управления отраслями и отдельными предприятиями.
Несмотря на то что основные принципы и положения системного подхода являются достаточно хорошо известными и общими для анализа и синтеза сложных экономических и технических объектов, необходимо конкретизировать и уточнить 414

[Back]