Проверяемый текст
T.В. Алесинская Основы логистики. Общие вопросы логистического управления Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.
[стр. 126]

сравнение с целевыми показателями использует труднореализуемые, но реальные цели по достижению определенных значений показателей;сравнение с прошлыми достижениями анализирует результаты, полученные в прошлом;сравнение со стандартами конкурентов (бенчмаркинг) основывается на показателях лучших в отрасли конкурентов.
Бенчмаркинг может быть внешним (сравнение показателей конкурентов) и внутренним (сравнение показателей отдельных подразделений одной организации).

Основное внимание должно уделяться сокращению издержек, занимающих наибольшие доли в сумме всех логистических издержек.
Как показывает практика, основными составляющими логистических издержек являются транспортно-заготовительные расходы (до 60%) и затраты на содержание запасов (до 35%).
Еще одной особенностью логистических издержек является резкий рост их чувствительности к изменению качества работы
JIC, что иллюстрируется рис.
21.
126 Логистические издержки Рис.
21.
Зависимость логистических издержек от качества работы ЛС Гак, при повышении качества работы ЛС до определенного уровня логистические издержки растут линейно, а затем экспоненциально.
Например, если мы хотим повысить готовность сбытовой системы к
[стр. 101]

101 8.2.2.
Сравнение показателей логистической деятельности Показатели логистической деятельности помогают менеджерам:  понять, насколько хорошо достигаются установленные цели;  сравнивать текущие показатели логистики с прошлыми;  сравнивать логистику в разных организациях;  сравнивать показатели работы различных частей ЛЦ;  принимать решения об инвестициях и предлагаемых изменениях;  измерять влияние изменений на цепь поставок;  выявлять участки, требующие усовершенствования.
Использование показателей, как правило, имеет смысл только в случае их сравнения с аналогичными показателями других предприятий или с этими же показателями, полученными за другой период времени.
Существуют следующие способы сравнения: 1) сравнение с абсолютными стандартами, т.е.
идеальными результатами, которые вообще можно достичь; 2) сравнение с целевыми показателями использует труднореализуемые, но реальные цели по достижению определенных значений показателей; 3) сравнение с прошлыми достижениями анализирует результаты, полученные в прошлом; 4) сравнение со стандартами конкурентов (бенчмаркинг) основывается на показателях лучших в отрасли конкурентов.
Бенчмаркинг может быть внешним (сравнение показателей конкурентов) и внутренним (сравнение показателей отдельных подразделений одной организации).

Помимо анализа показателей логистической деятельности существует неформальный способ выявления участков, где необходимы улучшения: опрос сотрудников, наиболее тесно связанных с логистикой, взаимный обмен идеями.
В этой ситуации можно получить ценные идеи и конкретные предложения.
8.3.
Методы оценки логистических затрат и пути их оптимизации 8.3.1.
Особенности учета издержек в логистике Сквозной МП проходит через множество различных подразделений, но традиционные методы учета осуществляют калькуляцию расходов по отдельным функциональным областям, т.е.
известно лишь, во что обходится реализация той или иной функции (рис.8.2, a).
Это не позволяет выделять затраты по отдельным логистическим процессам, формировать информацию о наиболее значимых затратах и о характере их взаимодействия друг с другом.


[стр.,103]

103 Например, для выполнения заказа клиента необходимо осуществить следующие операции: прием заказа, обработка заказа, проверка кредита, оформление документов, комплектация заказа, отгрузка, доставка, выставление счета.
Т.е.
расходы, связанные с процессом выполнения заказа, складываются из множества издержек, возникающих в разных сферах, и интегрировать их в единую статью расходов в рамках функционального учета сложно.
Кроме того, традиционно издержки объединяются в крупные агрегаты, что не позволяет провести детальный анализ различных по происхождению затрат, учесть в деталях все последствия принятых управленческих решений.
В результате решения, принятые в одной функциональной области, могут привести к непредвиденным результатам в других смежных с ней областях.
В отличие от традиционного подхода к учету издержек логистика предусматривает введение пооперационного учета издержек на всем пути движения МП.
В логистике ключевым событием, объектом анализа является заказ потребителя и действия по выполнению этого заказа.
Калькуляция издержек должна позволять определять, приносит ли конкретный заказ прибыль и каким образом можно сократить издержки на его выполнение.
Учет издержек по процессам дает наглядную картину того, как формируются затраты, связанные с обслуживанием клиента, какова доля в них каждого из подразделений.
Суммируя все расходы по горизонтали, можно определить затраты, связанные с отдельным процессом, заказом, услугой, продуктом и т.д.
(рис.
8.2, b).
Основное внимание должно уделяться сокращению издержек, занимающих наибольшие доли в сумме всех логистических издержек.
Как показывает практика, основными составляющими логистических издержек являются транспортно-заготовительные расходы (до 60%) и затраты на содержание запасов (до 35%).
Еще одной особенностью логистических издержек является резкий рост их чувствительности к изменению качества работы
ЛС, что иллюстрируется рис.
8.3.
Логистические издержки Качество работы ЛС 5% 13% 1% 1% Рис.
8.3.Зависимость логистических издержек от качества работы ЛС

[стр.,104]

104 При повышении качества работы ЛС до определенного уровня логистические издержки растут линейно, а затем экспоненциально.
Например, если мы хотим повысить готовность сбытовой системы к
поставкам с 78 до 79%, издержки на содержание страхового запаса придется увеличить примерно на 5%.
Если же мы решим увеличить готовность к поставкам с 98 до 99% (также на 1%, но в области высокого качества работы), то это потребует увеличения издержек на 13%.
Таким образом, специфика учета издержек в логистике заключается: во-первых, в необходимости выявления всех затрат, связанных с конкретными логистическими процессами (принцип тотальных затрат); во-вторых, в группировке расходов не вокруг подразделений предприятия, а вокруг работ и операций, поглощающих ресурсы.
Система оценки логистических издержек нужна лишь менеджерам по логистике, которые берут ее за основу ПР.
Никакие правила или законы не требуют представлять учет затрат по процессам в финансовых отчетах.
Различия финансовых отчетов и отчетов по логистическим издержкам представлены в табл.
8.1.
Таблица 8.1 Сравнение логистической и финансовой отчетности Характеристика Отчет по логистическим издержкам Финансовый отчет Пользователи Менеджмент компании Сторонние пользователи Цели Оптимизация МП, потока услуг и сопутствующих потоков Контроль администрации, предоставление базы для налогообложения Критерии качества Соответствие процессам, пригодность решений в области логистики Пригодность для аудита, соответствие инструкциям Временной аспект Прошлое, настоящее и будущее Прошлое и настоящее Структура и содержание Индивидуальные, подобранные к каждой конкретной компании, решениям, коммуникациям Нормированные законом и профессиональными организациями Степень подробности Бóльшая Меньшая Гласность Может содержать информацию, не разглашаемую сторонним организациям Содержит открытую для сторонних организаций информацию Требования к системе учета логистических издержек 1.
Необходимо выделять затраты, возникающие в процессе реализации каждой логистической функции (см.
рис.
8.2, а).
2.
Необходимо вести учет издержек по логистическим процессам для выявления специфических издержек, связанных с одним процессом, но

[Back]