Проверяемый текст
T.В. Алесинская Основы логистики. Общие вопросы логистического управления Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.
[стр. 127]

поставкам с 78 до 79%, издержки на содержание страхового запаса придется увеличить примерно на 5%.
Если же мы решим увеличить готовность к поставкам с 98 до 99% (также на 1%, но в области высокого качества работы), то это потребует увеличения издержек на 13%
[76,78, 99].
Таким образом, руководству производственно-торговых структур, включая ООО «Единство2000», необходимо учитывать следующий момент, специфика учета издержек в логистике заключается: во-первых, в необходимости выявления всех затрат, связанных с конкретными логистическими процессами (принцип тотальных затрат); во-вторых, в группировке расходов не вокруг подразделений предприятия, а вокруг работ и операций, поглощающих ресурсы.
Следующим вопросом, стоящим на пути логистизации интегрированных производственно-торговых процессов является необходимость коренной перестройки организационной и управленческой структур.
Объем и характер выполняемых торговой организацией функций зависит от ее формата, хозяйственной самостоятельности (степени подключенное™ к торговым сетям), типа, размера, технической оснащенности, места расположения и других факторов.
Масштабы организации гак же оказывают определяющее влияние на ее деятельность, поэтому необходимо знать экономические преимущества и недостатки различных по размеру структур, а также учитывать взаимосвязь развития бизнеса и выработки эффективной рыночной стратегии исходя из масштабов функционирования.
В последние годы в качестве комплексной характеристики розничных торговых структур используется такое понятие, как «формат торговли».
Формат включает совокупность параметров, которая определяет принадлежность торгового предприятия (как сетевого, так и независимого) к одному из распространенных в мировой практике видов.
Опустив второстепенные и формирующиеся иод воздействием местных условий 127
[стр. 104]

104 При повышении качества работы ЛС до определенного уровня логистические издержки растут линейно, а затем экспоненциально.
Например, если мы хотим повысить готовность сбытовой системы к поставкам с 78 до 79%, издержки на содержание страхового запаса придется увеличить примерно на 5%.
Если же мы решим увеличить готовность к поставкам с 98 до 99% (также на 1%, но в области высокого качества работы), то это потребует увеличения издержек на 13%.

Таким образом, специфика учета издержек в логистике заключается: во-первых, в необходимости выявления всех затрат, связанных с конкретными логистическими процессами (принцип тотальных затрат); во-вторых, в группировке расходов не вокруг подразделений предприятия, а вокруг работ и операций, поглощающих ресурсы.
Система оценки логистических издержек нужна лишь менеджерам по логистике, которые берут ее за основу ПР.
Никакие правила или законы не требуют представлять учет затрат по процессам в финансовых отчетах.
Различия финансовых отчетов и отчетов по логистическим издержкам представлены в табл.
8.1.
Таблица 8.1 Сравнение логистической и финансовой отчетности Характеристика Отчет по логистическим издержкам Финансовый отчет Пользователи Менеджмент компании Сторонние пользователи Цели Оптимизация МП, потока услуг и сопутствующих потоков Контроль администрации, предоставление базы для налогообложения Критерии качества Соответствие процессам, пригодность решений в области логистики Пригодность для аудита, соответствие инструкциям Временной аспект Прошлое, настоящее и будущее Прошлое и настоящее Структура и содержание Индивидуальные, подобранные к каждой конкретной компании, решениям, коммуникациям Нормированные законом и профессиональными организациями Степень подробности Бóльшая Меньшая Гласность Может содержать информацию, не разглашаемую сторонним организациям Содержит открытую для сторонних организаций информацию Требования к системе учета логистических издержек 1.
Необходимо выделять затраты, возникающие в процессе реализации каждой логистической функции (см.
рис.
8.2, а).
2.
Необходимо вести учет издержек по логистическим процессам для выявления специфических издержек, связанных с одним процессом, но

[Back]