Проверяемый текст
T.В. Алесинская Основы логистики. Общие вопросы логистического управления Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.
[стр. 128]

параметры, в состав форматообразующих характеристик можно включить следующие: площадь торгового зала; количество расчетно-кассовых узлов; площадь складских, вспомогательных, офисных помещений; присутствующие в ассортименте категории товара, ширина ассортимента; количество позиций в категориях, глубина ассортимента; доля товара, производимого специально для данного предприятия («марки продавца»); наличие собственного производства продукции (для продовольственного сектора); форма обслуживания (самообслуживание и традиционно «через прилавок»); предоставляемый сервис; часы работы; списочное количество персонала; оборот за день, месяц, год; оборот с единицы площади; среднее количество покупок в день; уровень цен на базовые позиции ассортимента.
Нужно заметить, что очень важным обстоятельством является включенность предприятия в торговую сеть.
Некоторые из форматов по достижении «критической массы» показателей могут успешно действовать только в сетевом варианте.
В связи с этим, гибкая организационная структура предприятия ООО «Единство-2000», тяготеющая в своём развитии к линейно функциональной структуре должна трансформироваться.
Для эффективного решения логистических задач необходимо создание отдельного подразделенияслужбы
логистизации, которая будет реализовать основные задачи логистического регулирования потоковых процессов.
Это должно стать отправной точкой в реализации процесса логистизации и последующей интеграции.
Создаваемая служба логистизации (CJI), по мнению автора, призвана решить следующие фундаментальные задачи: ■ Разработать и реализовать логистическую стратегию предприятия.
■ Обеспечить внутреннюю и внешнюю логистическую интеграцию: осуществить формирование взаимодействий, гармоничных и продуктивных рабочих отношений между сотрудниками различных функциональных подразделений, которые обеспечивали бы достижение цели CJI, организация их совместной работы; 128
[стр. 108]

108 рациональной организации сквозного МП на предприятии в целом.
Поэтому для эффективного решения логистических задач необходимо создание отдельного подразделения – логистической службы, которая будет реализовать следующие основные задачи.
Основные задачи логистической службы 1.
Развитие, формирование, реорганизация ЛС.
2.
Разработка и реализация логистической стратегии предприятия.
3.
Внутренняя и внешняя логистическая интеграция: 1) формирование взаимодействий, гармоничных и продуктивных рабочих отношений между сотрудниками различных функциональных подразделений, которые обеспечивали бы достижение цели ЛС, организация их совместной работы; 2) координация деятельности в функциональных областях логистики на предприятии и в ЛЦ.
4.
Управление МП и сопутствующими потоками, начиная от формирования договорных отношений с поставщиком и заканчивая доставкой покупателю ГП.
5.
Логистический реинжиниринг.
На рис.
9.2 представлен один из возможных вариантов реализации логистического подхода к организации системы управления МП.
ДИРЕКТОР Производство Сбыт Оперативно-календарное планирование выпуска ГП Планирование транспортных процессов Планирование складской сети Контроль бюджета Информационные системы Управление операциями на складах Управление операциями на транспорте Управление операциями в процессе обслуживания производственных процессов Прогнозирование спроса Управление и контроль запасов сырья, полуфабрикатов и ГП Снабжение Управляющий МП Рис.
9.2.
Возможный вариант реализации логистического подхода к организации системы управления МП на предприятии В принципе, для построения организационной структуры логистического управления на предприятии можно использовать одну из типовых структур управления: линейную, функциональную, матричную, дивизиональную и др.
В действительности, существуют самые разнообразные варианты организации службы логистики на предприятии, зависящие от масштабов и специфики

[Back]