Проверяемый текст
T.В. Алесинская Основы логистики. Общие вопросы логистического управления Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.
[стр. 129]

скоординировать деятельность в функциональных областях логистики на предприятии и в ЛЦ.
■ Обеспечить управление МП и сопутствующими потоками, начиная от формирования договорных отношений с поставщиком и заканчивая доставкой покупателю ГП.
■ Логистический реинжиниринг.
В принципе, на предприятиях, схожих с ООО «Единство -2000», для построения организационной структуры логистического управления можно использовать одну из типовых структур управления: линейную, функциональную, матричную, дивизиональную и др.
В действительности, существуют самые разнообразные варианты организации службы логистики на предприятии, зависящие от масштабов и специфики
деятельности конкретных компаний (ассортимент продукции, техническая сложность, уровень затрат на функциональные области логистики и др.), от степени достигнутой внутренней логистической интеграции, от рыночной среды.
Они различаются уровнем внутренней интеграции на предприятии, степенью централизации логистического управления, организационной структурой самой службы логистики, распределением и характером полномочий между ней и другими подразделениями и др.

На рис.
22 представлен один из возможных вариантов реализации логистического подхода к организации системы управления.
По аналогии с этапами развития логистики по уровню охвата логистическим управлением различных сфер деятельности предприятий, эволюция логистических структур на предприятиях проходит также следующие три стадии.
129
[стр. 108]

108 рациональной организации сквозного МП на предприятии в целом.
Поэтому для эффективного решения логистических задач необходимо создание отдельного подразделения – логистической службы, которая будет реализовать следующие основные задачи.
Основные задачи логистической службы 1.
Развитие, формирование, реорганизация ЛС.
2.
Разработка и реализация логистической стратегии предприятия.
3.
Внутренняя и внешняя логистическая интеграция: 1) формирование взаимодействий, гармоничных и продуктивных рабочих отношений между сотрудниками различных функциональных подразделений, которые обеспечивали бы достижение цели ЛС, организация их совместной работы; 2) координация деятельности в функциональных областях логистики на предприятии и в ЛЦ.
4.
Управление МП и сопутствующими потоками, начиная от формирования договорных отношений с поставщиком и заканчивая доставкой покупателю ГП.

5.
Логистический реинжиниринг.
На рис.
9.2 представлен один из возможных вариантов реализации логистического подхода к организации системы управления МП.
ДИРЕКТОР Производство Сбыт Оперативно-календарное планирование выпуска ГП Планирование транспортных процессов Планирование складской сети Контроль бюджета Информационные системы Управление операциями на складах Управление операциями на транспорте Управление операциями в процессе обслуживания производственных процессов Прогнозирование спроса Управление и контроль запасов сырья, полуфабрикатов и ГП Снабжение Управляющий МП Рис.
9.2.
Возможный вариант реализации логистического подхода к организации системы управления МП на предприятии В принципе, для построения организационной структуры логистического управления на предприятии можно использовать одну из типовых структур управления: линейную, функциональную, матричную, дивизиональную и др.
В действительности, существуют самые разнообразные варианты организации службы логистики на предприятии, зависящие от масштабов и специфики


[стр.,109]

109 деятельности конкретных компаний (ассортимент продукции, техническая сложность, уровень затрат на функциональные области логистики и др.), от степени достигнутой на предприятии внутренней логистической интеграции, от рыночной среды.
Они различаются уровнем внутренней интеграции на предприятии, степенью централизации логистического управления, организационной структурой самой службы логистики, распределением и характером полномочий между ней и другими подразделениями и др.

Стадии эволюции логистических структур По аналогии с историческими этапами развития логистики по уровню охвата логистическим управлением различных сфер деятельности предприятий, эволюция логистических структур на предприятиях проходит также следующие три стадии.
На первой стадии основная функции логистики – доставка продукции предприятия в розничную сеть.
На этой стадии логистические функции распылены между различными подразделениями, но появляются тенденции к объединению ЛФ в организационные подсистемы.
На второй стадии к доставке продукции в розничную сеть добавляются и другие: организация хранения на складах, оптимизация запасов, обслуживание клиентуры и т.д.
ЛФ не только расширяются, но и объединяются большинство ЛО, и создаются системы доставки товаров по заказам клиента.
На третьей стадии происходит полное объединение всех ЛО на предприятии.
В набор логистических задач включаются построение ЛС, участие в планировании производства и прогнозировании продаж; организация закупок МР для предприятия, организация поставок товаров за рубеж и др.
Возможные организационные структуры логистической службы 1.
Матричная структура характерна для крупных компаний в англосаксонских странах.
Это – классический ответ на потребность в интеграции всех операций, связанных с МП.
Центральной логистической службе подчинены несколько служб, ответственных за определенный этап процесса физического перемещения продукции.
Поскольку сама служба логистики не располагает собственными операционными средствами, то ее функция становится исключительно координационной.
Происходит уточнение конечных целей и согласование деятельности структур, выстроенных «по горизонтали» (торговля, производство, закупки, исследования) и «по вертикали» (финансы, информация, контроль за качеством, логистика).
Руководство каждой логистической операционной единицы отчитывается перед этими структурами в той части своей деятельности, которая касается их.
2.
Второй вариант более свойственен компаниям в латинских странах и основан на взаимодействии «отдающих приказания» и «предоставляющих услуги» единиц.
Он также приводит к интеграции операций, но при этом не создается двусмысленного положения, когда одно и то же подразделение несет двойную ответственность.
Центральная логистическая служба получает «приказания» от торгового отдела в виде прогнозов продаж, четких указаний и

[Back]