Проверяемый текст
T.В. Алесинская Основы логистики. Общие вопросы логистического управления Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.
[стр. 132]

высокими аналитическими способностями, способностями к коммуникации, владеющие навыками планирования, организации и управления.
Для эффективного решения логистических задач стратег должен:
иметь доступ ко всем видам и уровням информации; располагать официальными полномочиями своей должности в иерархии управления предприятием, что позволит ему принимать решения, в том числе кадровые; подчиняться напрямую одному из заместителей генерального директора или непосредственно генеральному директору, чтобы иметь относительную независимость от руководителей других функциональных подразделений предприятия; обладать высоким личностным и профессиональным авторитетом; быть хорошим менеджером.
Любая ЛС функционирует в условиях постоянных изменений как внешней среды (рынки, экономические условия, конкуренты, технологии и т.д.), так и внутри ЛС (сотрудники, цели деятельности, продукты, планы, процессы, затраты, заказчики, поставщики и т.д.).
Изменения —
это нормальная часть бизнеса, и если организация не будет на них адекватно реагировать, то неизбежно отстанет от более динамичных конкурентов.
11еслучайно к трем важным качествам логистики относят отсутствие «жира» («тощая» логистика), интегрированность и динамизм.
К сожалению, переход к новому способу организации работы зачастую
бывает очень сложен.
Подводя итог проведённому диссертационному исследованию, автор считает необходимым и возможным сделать заключение о том, что реализация сформулированных предложений позволит на логистической основе повысить эффективность управления интегрированными потоковыми процессами на рынке быстрооборачиваемых товаров.
132
[стр. 111]

111  команда имеет ясные цели в области логистики;  перед командой ставятся конкретные задачи в области логистики;  этих целей можно достичь только командной работой;  существует потребность в каждом члене команды;  деятельность каждого члена команды подчинена целям команды;  команда получает адекватную отдачу от своей деятельности;  предусмотрены конкретные виды поощрений за деятельность всей команды, а не отдельных членов.
Требования к специалистам по логистике Менеджер-логист – это очень сложная и ответственная должность.
Такой менеджер должен быть одновременно профессионалом в логистике и руководителем с широким кругозором.
Как специалист, менеджер-логист должен знать тарифы перевозок, расположение складов, оценивать потребность в запасах того или иного ресурса, разбираться в вопросах производства, приобретения и транспортировки.
А как руководитель, менеджер-логист должен обеспечивать координацию всех логистических функций, устанавливать и поддерживать связь логистики с другими функциями компании, а также с деятельностью поставщиков и клиентов.
Специалисты по логистике должны обладать системным мышлением и иметь представление о ресурсах предприятия.
Они делятся на тактиков, которые имеют хорошие знания и навыки работы (компьютерная грамотность, знание информационных систем, складского оборудования, транспортных средств и т.д.) и стратегов (менеджеров-логистов), которые обладают высокими аналитическими способностями, способностями к коммуникации, владеющие навыками планирования, организации и управления.
Для эффективного решения логистических задач стратег должен:
иметь доступ ко всем видам и уровням информации;располагать официальными полномочиями своей должности в иерархии управления предприятием, что позволит ему принимать решения, в том числе кадровые;подчиняться напрямую одному из заместителей генерального директора или непосредственно генеральному директору, чтобы иметь относительную независимость от руководителей других функциональных подразделений предприятия;обладать высоким личностным и профессиональным авторитетом;  быть хорошим менеджером.
9.2.
Управление изменениями Любая ЛС функционирует в условиях постоянных изменений как внешней среды (рынки, экономические условия, конкуренты, технологии и т.д.), так и внутри ЛС (сотрудники, цели деятельности, продукты, планы, процессы, затраты, заказчики, поставщики и т.д.).
Изменения
– это нормальная

[стр.,112]

112 часть бизнеса, и если организация не будет на них адекватно реагировать, то неизбежно отстанет от более динамичных конкурентов.
Неслучайно к трем важным качествам логистики относят отсутствие «жира» («тощая» логистика), интегрированность и динамизм.
К сожалению, переход к новому способу организации работы зачастую
сложен и может проходить несколько этапов: 1.
Отрицание сотрудниками необходимости перемен как таковых.
2.
Защита.
Сотрудники оправдывают существующие подходы к решению проблем и критикуют предлагаемые новые.
3.
Начало перехода от старых способов к новым.
4.
Адаптация.
Использование новых способов и признание их выгодности.
5.
Полная реализация предложенных усовершенствований и уверенность в их эффективности.
При внедрении логистического управления на предприятии возникают трудности, связанные с сопротивлением, как рядовых сотрудников функциональных подразделений, так и их руководителей.
Развитие логистики на предприятии требует серьезного подхода к мотивации персонала.
Мотивация является необходимым условием успешного формирования и развития ЛС.
Большинство людей не любят изменений, т.к.
для их осуществления требуются большие усилия, отказ от старых и привычных приемов; овладение новой квалификацией, изучение новых способов действий, отработка незнакомых ранее процедур, формирование новых отношений.
Сотрудники функциональных подразделений сопротивляются изменениям, которые лишают их чувства собственной безопасности, например, когда они:  не ориентируются в направленности изменений;  вынуждены принимать риск на себя;  опасаются оказаться в результате изменений ненужными;  считают, что не справятся с новыми обязанностями;  не способны и (или) не желают обучаться новым навыкам и новому поведению.
Руководители функциональных подразделений оказывают сопротивление, когда изменения ставят под угрозу их позиции и власть, т.е.
в тех случаях, когда:  уменьшается их доля в доходах предприятия;  уменьшается их влияние на принятие решений;  сокращаются возможности их контроля над ресурсами предприятия;  наносится ущерб их репутации.
Таким образом, изменениями необходимо управлять, понимая, какие именно усовершенствования необходимы, умея убедить персонал в необходимости и полезности усовершенствований (использование теории мотивации), умея организовать внедрение изменений.
Одна из важных характеристик изменений – темпы их осуществления.
Например, британская компания Morgan Motor Company производит спортивный автомобиль Morgan с базовой конструкцией 1930-х годов и

[Back]