Проверяемый текст
T.В. Алесинская Основы логистики. Общие вопросы логистического управления Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.
[стр. 134]

гармонизации, что и является одной из основных задач логистики.
Для того чтобы логистика приносила максимальные стратегические выгоды, все ее функциональные звенья должны работать на основе интеграции.
Успехи в каждом таком звене имеют смысл только в том случае, если они способствуют повышению эффективности интегрированной системы логистики в целом.
3.
Одной из основных характеристик хозяйствования в современных условиях становится способность использовать гораздо больше ресурсов, чем оно непосредственно имеет и административно контролирует.
Именно стремление привлечь дополнительные внешние ресурсы и объединить усилия различных малых фирм для достижения общих глобальных целей и может становиться во многих случаях предпосылкой для возникновения интегрированных логистических структур и использования логистического инструментария.
4.
На практике интегрировать всю логистику в рамках предприятия довольно трудно по нескольким причинам: во-первых, существует большое разнообразие различных видов логистической деятельности и логистических операций; во-вторых, довольно широк географический разброс различных подразделений предприятия; в-третьих, зачастую на предприятии отсутствуют общие системы контроля; в-четвёртых, интегрированная информация необходимая для принятия эффективных управленческих решений бывает недоступна.
Решение этой проблемы автору видится в постепенном интегрировании, наращиваемом со временем, а так же с развитием на предприятии автоматизированных информационных систем управления.
5.
Последовательная логистизация невозможна без систематического поиска возможностей действовать, прогнозирования последствий этих действий, разработки логистического проекта, формирования управленческих решений, конкретных мероприятий и сроков их выполнения для достижения поставленных целей в будущем.
Планирование логистической деятельности является ведущим этапом процесса управления развитием бизнес-структур, определяющим всю целокупность 134
[стр. 64]

64 7.
СТРАТЕГИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ В ЛОГИСТИКЕ Планирование является общей функцией управления, входящей в кольцо управления (рис.1.4).
Планирование логистической деятельности – это систематический процесс поиска возможностей действовать, прогнозирования последствий этих действий, разработки логистического проекта, формирования управленческих решений, конкретных мероприятий и сроков их выполнения для достижения поставленных целей в будущем.
Виды, принципы, методы планирования подробно рассматриваются в литературе по менеджменту и экономике предприятия (организации), поэтому в данном учебном пособии рассмотрим только те вопросы, которые важны для понимания специфики логистического планирования.
На рис.7.1 представлена классификация видов планирования по некоторым из возможных признаков.
Каждый из видов планирования по срокам и по детализации конкретизирует и создает предпосылки для выполнения планов более высокого уровня.
Содержание видов планирования по функциональным областям будет рассмотрено во второй части данного учебного пособия «Основы логистики.
Функциональные области логистического управления».
Для организации эффективного планирования на предприятии должна существовать система планирования, т.е.
упорядоченная структура отдельных видов планирования.
Основными требованиями к такой системе являются:  документальное обеспечение.
Для согласования плановых расчетов и контроля выполнения планов важно, чтобы их основные части были документированы.
 стандартизация.
Составление документации должно производиться в соответствии с некими стандартами.

[Back]